
В 2011 году общественный наземный транспорт перевез на 5,8 млн человек больше чем в прошлом


Пассажиропоток из машин в автобусы |
Жители Москвы стали чаще пользоваться автобусами и троллейбусами |
![]() В 2011 году общественный наземный транспорт перевез на 5,8 млн человек больше чем в прошлом |
— 17.01.12 16:14 — ТЕКСТ: Евгений Шипилов
ФОТО: РИА «Новости» |
Впервые за последние несколько лет пассажиропоток на автобусах и троллейбусах в Москве стал расти. По итогам 2011 года общественный наземный транспорт перевез на 5,8 млн человек больше, чем годом ранее. Тенденция доказывает эффективность выделенных полос, уверены чиновники. Однако в городе выросли пробки, отмечают эксперты, а в автобусы пересаживаются не водители, а их пассажиры.
Столичные власти заявили, что концепция популяризации общественного транспорта среди жителей города стала воплощаться в жизнь. Как сообщили
Тенденцию власти объясняют активным внедрением выделенных полос для общественного транспорта.
По данным ведомства, на сегодняшний день в Москве действует 87,6 км выделенных полос для общественного транспорта. В 2012 году планируется ввести в эксплуатацию еще столько же. К 2016 году их протяженность должна увеличиться до 300 км. При этом скорость движения общественного транспорта по этим участкам выросла в среднем на 20%, а пассажиропоток — на 14%, подсчитали в ведомстве. На наиболее загруженных участках с выделенными полосами в сутки перевозится в среднем 60—70 тысяч пассажиров.
При этом в департаменте транспорта считают, что все полосы работают эффективно, поэтому отменять ни один из маршрутов пока не планируют.
Эксперты, в свою очередь, отмечают, что выделенные полосы используются недостаточно эффективно: автобусы ходят с интервалом в 10—20 минут, поэтому редкий автовладелец поменяет комфортный автомобиль, пусть даже и в пробке, на перспективу мерзнуть в ожидании маршрутки.
Однако чиновники заверяют, что уже в этом году интервал между автобусами начнет снижаться до 5 минут.
Это будет сделано за счет обновления и увеличения автопарка. До 2016 года власти закупят 5,5 тыс. новых автобусов, 700 троллейбусов и 300 трамваев — на 88 млрд рублей. Кроме того, пассажиров будут завлекать бесплатным wi-fi. Беспроводная сеть уже работает на трех маршрутах, и, если будет она пользоваться популярностью, ее постепенно внедрят на все линии.
Научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин считает, что рост пассажиропотока — тенденция в условиях мегаполиса необычная, но стимулирует решение транспортных проблем.
По словам эксперта, люди чаще стали пользоваться автобусами, так как они стали
Между тем правозащитники обращают внимание на рост пробок в городе. По данным Коллегии правовой защиты автовладельцев, водители от машин не отказываются, а в автобусы пересаживаются их пассажиры.
«Согласно нашему опросу, те, кто сидел за рулем, они в троллейбус не пересели и не пересядут, — заявил
Независимые аналитики подтверждают, что в городе произошло снижение средних скоростей движения потока на участках дорог с выделенными полосами.
Давно пора всем пересесть в автобусы.
Понаехало еще 5.8 млн. - вот и перевозят больше. Выделенные полосы? Вот пусть автобусы ТОЛЬКО по ним и ездят,ТОЛЬКО. Ничего, скоро блокировать начнем - посмотрим, как порадуетесь))))) НИКОГДА больше не пересяду в общественный транспорт. Пусть бензин хоть 100 рублей будет, зарабатываю не так много по меркам "быдлоэлиты", но лучше буду меньше есть, но в эту толкоту и вонь - больше никогда. Лучше одному 3 часа в пробке, чем 10 минут в толпе.
Из приведенных данных следует, что в среднем за год в день стало ездить на 5,8 млн / 365 = 16 тыс. человек больше.
В то же время, "Росстат, с учётом предварительных итогов Всероссийской переписи населения 2010г., изменил оценку численности постоянного населения на 1 января 2010 г., а также дал оценку на 1 января 2011 г.[3] Согласно этим сведениям население Москвы на 1 января 2011 года составило 11 551 930 человек, что на 83 665 человек больше, чем годом ранее, то есть прирост за год составил 0,73%." Ну за 2011 год примерно на столько же увеличилось население, будем считать.
Соответственно, как по городу перемещается разница в 67 тыс. человек?. Эти цифры явно показывают, что появилось еще больше людей, которые не пользуются наземным городским транспортом.
Поэтому не надо, господа чиновники, в очередной раз про "тенденции" лапшу на уши вешать
Пытался сколько-то раз ездить на автобусах.
Ну нафиг надо, ну только если на метро нельзя добраться, а пешком далеко. Для пенсионеров льготников, думаю, нормально, а за деньги, когда времени лишнего нет, нафиг надо.
мосгорвор
транспорт финансируют из бюджета, а также он собирает за проезд. куда девается прибыль в двоном размере, ведь расходы - бюджет, а прибыль в карманы чиновников?
а она также в карманах законодателей, которые наняли вышибал, которые вышибают деньгм с бедных, которые не смогли заплатить завышенные в 8 раз цены за проезд.
безработных правительств компенсирует 1 тыс рублей, а проезд в скотовозках в месяц стоит пять тысяч.
в пробках стоят тунеядцы, которые нигде не работаеют, но ездят на машине. это доблесть вора такая.
дороги строят - для воров. машина - способ легализации преступных доходов. техосмотр - оброк на бедных (богатые на новых машинах про него даже не знают).
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Нужно показать, что у девушек в России есть ties
Чем болеют офисные сотрудники
Знаю, как нелегально протолкнуть русский язык
Мне всегда страшно после драки на улице
Физический труд намного легче, чем воспитание детей
Цены на все растут, Америке скоро кранты
Я купил дом, не соображая, что делаю
Цена жилья в собянинской Москве
ГАИ 23.05.12 19:05

|
АВТОРЫНОК 23.05.12 17:53 ![]() Mazda Romeo |
АВТОМЕХАНИКА 23.05.12 16:18 ![]() Разбили отличников |
ПРОИСШЕСТВИЯ 23.05.12 15:15
![]() |
Виновника за рулем не было |
МОСКВА СОБЯНИНА 23.05.12 10:45
![]() |
МКАД раздвоится и запорхает |
АВТОРЫНОК 22.05.12 13:59
![]() |
Nissan расширился до «АвтоВАЗа» |
ДОРОГИ 21.05.12 20:21
![]() |
Миллиарды закатают в пробки |
ПРОИСШЕСТВИЯ 21.05.12 14:43
![]() |
Электрокар сгорел при подзарядке |
ПРОИСШЕСТВИЯ 21.05.12 13:24
![]() |
Пьяный гонщик припарковался на остановке |
МИГАЛКИ 19.05.12 14:23
![]() |
Путин перепутал десятки с сотнями |
|
АВТОРЫНОК 18.05.12 18:54 Украина хочет собирать машины по-русски |
ПРОИСШЕСТВИЯ 18.05.12 12:37 Вырулил под грузовик |
ПРОИСШЕСТВИЯ 17.05.12 19:12
![]() |
ДТП выехало к главе ГИБДД со второстепенной дороги |
|
РАЗБОРКИ 17.05.12 13:56 Депутат нанес братьям ответный удар |
РАЗБОРКИ 16.05.12 19:49 Водитель губернатора принял таран на себя |
АВТОРЫНОК 16.05.12 18:31
![]() |
МАЗ и КамАЗ уперлись в Путина |
|
ГАИ 16.05.12 13:46 Водители повысили процент аварийности |
ДОРОГИ 15.05.12 21:23 Водители передают за проезд |
ВАЗ 15.05.12 18:31
![]() |
Прибыль «АвтоВАЗа» ушла при расширении |
|
FORD 15.05.12 13:05 На «Форде» собирают баррикады |
РАЗБОРКИ 15.05.12 10:45 Самбистов судили без лишних свидетелей |
14:29
КамАЗ может летом ввести 4-дневную рабочую неделю при ухудшении ситуации на рынке
12:15
Mazda и Fiat могут создать совместное предприятие, ведут переговоры
22 мая, 23:33
В центре Москвы произошло крупное ДТП с участием пяти машин, в том числе скорой помощи
22 мая, 23:20
В Подмосковье произошло ДТП с автомобилем, которым управлял 12-летний мальчик
22 мая, 19:11
В Ростовской области пьяный полицейский попал в ДТП, погиб один человек
22 мая, 17:19
Шпионы «засекли» новый Porsche 911 GT3
22 мая, 17:09
Для участия в суточной гонке «Ле-Ман» Top Gear построит свой вариант Nissan DeltaWing
22 мая, 14:43
Работники завода Ford в Ленобласти отказались от забастовки: работодатель пошел на уступки
22 мая, 04:00
«Скорая помощь» перевернулась на юго-востоке Москвы, пятеро пострадавших
22 мая, 00:01
В Петербурге «скорая помощь» попала в ДТП, трое пострадавших
21 мая, 15:41
На Московском международном автосалоне «АвтоВАЗ» может представить новый логотип
21 мая, 11:19
Газпромбанк просит завести дело на блогеров за пост о вице-президенте, сбившем ребенка на «зебре»
20 мая, 14:46
6 школьных автобусов столкнулись в США, 65 человек пострадали
20 мая, 07:52
Американские дипломаты оказались участниками двух ДТП в Москве
20 мая, 07:00
Сотрудник столичной полиции попал в ДТП в Подмосковье, трое пострадавших
двадцать строк
об автомобилях
![]() |
![]() |
Глава Росатома Сергей Кириенко попал в ДТП На Киевском шоссе в служебный Mercedes высокопоставленного... |
![]() |
Сотрудники полиции остановили Александра Бахвалова 9 февраля... |
![]() |
![]() |
Пьяный полицейский столкнулся с калининградским губернатором |
![]() |
Брат погибшей в ДТП зарезал гаишника-стритрейсера Черкесский следственный отдел СУ СК России по Карачаево-Черкесии... |

Когда на телевидении обсуждался феномен начальника сборочного цеха Уралвагонзавода, актер Максим Виторган удивленно разводил
Кремлевская доля
Россия без исключений
Закрытое правительство
Клуб несменяемых

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|