Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экспертиза уравняла депутата и следователя

Уголовное дело по ДТП с участием депутата Приморского заксобрания закрыто

Уголовное дело по факту крупного ДТП, в котором погиб депутат законодательного собрания Приморского края прекращено. Автотехническая экспертиза доказала, что в аварии были виноваты оба водителя.

Следственный комитет России по Приморскому краю в среду закрыл уголовное дело по факту крупного ДТП с участием депутата законодательного собрания края и сотрудника Следственного комитета, в котором погибли пять человек. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Согласно заключению эксперта, столкновение возникло в результате нарушений ПДД со стороны обоих водителей», — говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета.

Первоначально следствие рассматривало в качестве виновника только водителя Toyota Prius (мужчина якобы вылетел на «встречку» из-за лопнувшего колеса). Однако итоги автотехнической экспертизы показали, что и автомобиль депутата, и машина следователя двигались на высокой скорости. В результате на повороте водителя легковушки занесло, и он протаранил внедорожник. В свою очередь, водитель Toyota Land Cruiser не смог увернуться от удара.

Инцидент произошел 6 августа на дороге Владивосток – Хабаровск, в районе села Раздольное Надежинского района Приморского края. Депутат законодательного собрания Эдуард Алексеев на автомобиле Mitsubishi Pajero вместе с женой и сыном направлялся в сторону Владивостока. За рулем сидел сын политика, 21-летний Игорь Алексеев, сам депутат машину не водил.

В районе знака «9 км» в Mitsubishi на полном ходу влетела легковая Toyota Prius, ехавшая навстречу.

Водитель внедорожника пытался уйти от столкновения, но не успел, и легковушка на большой скорости врезалась в Mitsubishi. От удара внедорожник съехал в кювет, его передняя часть оказалась смята почти до самого салона. Депутат Алексеев, сидевший рядом с водителем, и его супруга, находившаяся сзади, погибли в момент аварии, их не смогли спасти даже раскрывшиеся подушки безопасности.

Водитель Mitsubishi оказался зажатым между рулем и сиденьем. Чтобы его достать, прибывшим на место спасателям пришлось применять гидравлический резак.

Когда сотрудники МЧС освободили Игоря Алексеева, он был еще жив, но скончался в реанимации спустя сутки. Все находившиеся во внедорожнике были пристегнуты ремнями безопасности.

В Toyota Prius находились два человека – водитель и пассажир, сидевший рядом с ним. От удара, превратившего легковушку в груду металла, водитель (44-летний следователь краевого следственного управления) скончался на месте, а его пассажир был доставлен вместе с Игорем Алексеевым в больницу, где тоже скончался. Пассажир и водитель легковушки не были пристегнуты.

По факту аварии Следственное управление возбудило уголовное дело по ч. 5, ст. 264 УК РФ «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

«Уголовное дело было закрыто в связи со смертью обоих виновников ДТП», — сообщили «Газете.Ru» в Следственном комитете Приморья.

Новости и материалы
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога
Все новости