Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лада» сбила мигалку референта

В ДТП с участием «мигалки» погиб человек

Очередной правительственный автомобиль попал в крупную автокатастрофу. Предполагаемый виновник аварии на «Ладе» погиб, в машине с мигалкой никто не пострадал. По данным общества «синих ведерок», машина закреплена за референтом президента Евой Василевской.

Авария с участием правительственного автомобиля и еще трех машин произошла в Москве в пятницу ночью. По предварительной версии, BMW 750 c госномером а024мр97, принадлежащий управлению делами президента РФ, в общем потоке ехал по Варшавскому шоссе в сторону области. В районе дома № 41 ему навстречу вылетел другой автомобиль – ВАЗ-2114. Водитель «мигалки», не имея возможности свернуть в сторону, ударил «Ладу».

После этого обе машины отбросило. «Четырнадцатая» улетела обратно в свой ряд и столкнулась с ехавшим в сторону центра Volkswagen Passat. BMW ударил Kia Rio, который двигался в соседнем ряду.

«Наш автомобиль ехал без проблескового маячка и звукового сигнала — следовал после смены на заправку. Пассажира в машине в момент ДТП не было. Водитель не пострадал», — заявил «Газете.Ru» пресс-секретарь управделами Виктор Хреков. Он также добавил, что автомобиль получил серьезные повреждения и восстановлению не подлежит.

По информации столичной ГИБДД, у BMW оказалась разбитой передняя левая часть: смяты бампер, крыло, капот, разбиты фара и стекло. Volkswagen и Kia получили похожие повреждения. Сильнее всего пострадала «четырнадцатая». Машина превратилась в груду метала, получив удары в оба бока. Моторный отсек оказался смятым до салона, крыша превратилась в гармошку, из автомобиля вылетели все стекла.

В аварии погиб водитель «Лады». Он получил множественные травмы и скончался до приезда врачей. Остальные участники ДТП серьезно не пострадали.

В пользу версии о виновности водителя «четырнадцатой» говорят и показания одного из участников ДТП, водителя Volkswagen Сергея Сизова. «Обогнав меня, он уходит влево, вылетает на встречную полосу движения, BMW его бьет, разворачивает на 180 градусов и отбрасывает на меня», — сообщил Сизов в интервью РИА «Новости».

По данным «синих ведерок», правительственный автомобиль столкнулся с «Ладой» лоб в лоб, о чем свидетельствует первоначальная реконструкция ДТП. «Необходимо проверить, не было ли в этом месте пробки, которую амр мог объезжать по встречке. Кроме того, странно, что комментарий водителя Volkswagen есть, а водителя Kia, который тоже попал в аварию, — нет», — прокомментировал инцидент координатор ОСВ Петр Шкуматов.

Уголовное дело по факту ДТП еще не возбуждено. Предполагаемый виновник аварии – погибший водитель «Лады», который превысил скоростной режим, после чего машину занесло на скользкой дороге и боком вынесло на встречку.

По информации некоторых СМИ, BMW, попавший в ДТП, закреплен за помощником президента Джахан Поллыевой. В управделами отказались подтвердить эту информацию. «Мы не сообщаем такие данные», — заявил Виктор Хреков.

Однако, по данным общества «синих ведерок», на машине с номером а024мр97, на которой раньше передвигалась Поллыева, теперь ездит начальник референтуры президента РФ Ева Василевская.

За месяц это уже второй случай, когда в аварию попадает правительственный автомобиль. В начале ноября BMW 7-й серии с мигалкой и госномером а026мр97, закрепленный за помощником Дмитрия Медведева Сергеем Приходько, столкнулся c Audi A6 на Тверской улице, выехав на встречную полосу.

В результате столкновения у BMW отлетело колесо, у Audi была повреждена боковая часть. В аварии никто не пострадал: у машин сработали подушки безопасности. По словам очевидцев, водитель BMW еще до приезда сотрудников ГИБДД снял с автомобиля номера и мигалку. Что касается VIP-пассажира, то его увезла другая машина, через несколько минут прибывшая на место происшествия.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости