Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пламя распространилось моментально

В крушении рейсового автобуса под Тверью погибли 7 человек

По факту крушения рейсового автобуса под Тверью возбуждено уголовное дело. В лобовом столкновении с автомобилем Volvo пробило бензобаки автобуса, после чего начался крупный пожар. В катастрофе никто не выжил.

Крупная автокатастрофа с участием пассажирского транспорта произошла рано утром в среду. В 6.25 на 285-м километре трассы М-9 Москва — Рига междугородний автобус марки MAN лоб в лоб столкнулся с легковым автомобилем Volvo, сообщили «Газете.Ru» в МЧС Тверской области.

От мощного удара пробило бензобаки автобуса, после чего он загорелся. Пламя моментально распространилось по всему периметру. Водитель и пассажиры не успели выбраться из салона и сгорели заживо.

В крушении погибли все шесть человек, которые находились в салоне рейсового автобуса: водитель, кондуктор и четыре пассажира.

Кроме того, в ДТП серьезно пострадал автомобиль Volvo, который после столкновения превратился в бесформенную груду металла. В салоне машины находился только водитель, который погиб на месте происшествия до прибытия помощи.

Автокатастрофа произошла, так как один из водителей выехал на полосу встречного движения. Кто именно стал виновником — водитель автобуса или иномарки — неясно. На этот счет поступает противоречивая информация. По предварительным данным, водитель легкового автомобиля Volvo с литовскими номерными знаками выехал на полосу встречного движения и столкнулся с рейсовым автобусом MAN. Об этом сообщают правоохранительные органы Тверской области.

Однако на условиях анонимности сотрудники ГИБДД говорят, что водитель рейсового автобуса мог просто уснуть за рулем.

«Авария произошла ранним утром, поэтому нельзя исключать, что водитель мог и уснуть за рулем, не выдержав нагрузок», — сказал «Интерфаксу» источник в областной ГИБДД. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту ДТП.

Автобус следовал в сторону Твери по маршруту Нелидово — Тверь. MAN, государственный регистрационный номер АЕ 021 69, принадлежит ООО «Фирма «Атек». У компании есть действующая лицензия на осуществление пассажирских перевозок. Комиссия Ространснадзора начала проверку ООО «Фирма «Атек» по соблюдению лицензионных требований.

По факту ДТП следственным отделом при ОВД по Оленинскому району возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК «нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Аналогичная катастрофа произошла на прошлой неделе в ночь на пятницу. Между 104-м и 105-м километром автотрассы «Дон» в Ступинском районе Московской области пассажирский автобус марки Neoplan-116 по неустановленной причине въехал в следовавший в попутном направлении автомобиль КамАЗ-541120. После удара рейсовый автобус загорелся. В пожаре погибли 10 человек. По предварительным данным, водитель чартера заснул за рулем и на высокой скорости въехал в грузовик. Проверка Ространснадзора показала, что место посадки-высадки пассажиров по маршруту этого чартера — площадь, прилегающая к ж/д вокзалу. «Этот посадочный пункт не оборудован местами отдыха водителей, прохождения водителями медицинских осмотров, не организованы мероприятия, направленные на обеспечение транспортной безопасности, — говорится в сообщении ведомства. — По результатам проверки приказом начальника управления госавтодорнадзора по Тамбовской области деятельность ИП Дубровина В. С. (которому принадлежит автобус) приостановлена до вынесения судебного решения арбитражным судом Тамбовской области».

Новости и материалы
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
В Одесской области произошел взрыв
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
Все новости