Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автовладельцы выбирают сервисом

Lincoln, Lexus и Jaguar американцы назвали самыми надежными

Агентство JD Power опубликовало ежегодное исследование надежности подержанных автомобилей, основанное на опросах автовладельцев. Jaguar из аутсайдеров прошлогоднего рейтинга поднялся на третье место. Меньше всего поломок американские автовладельцы обнаружили в Lincoln. По сравнению с прошлым годом отмечается снижение общего числа поломок.

Американское агентство JD Power and Associated опубликовало ежегодное исследование надежности подержанных автомобилей-«трехлеток», основанное на результатах опроса 44 тысяч автовладельцев. Первое место по надежности среди машин 2008 года выпуска занял Lincoln, а последнее — Mini. По сравнению с прошлым годом, когда объектом исследования были машины 2007 года выпуска, сократилось общее число выявленных неисправностей.

Рейтинг JD Power формируется на основе отзывов автовладельцев, которые сообщают о неисправностях и затруднениях, возникших в процессе эксплуатации. По результатам опроса высчитывается среднее количество замеченных неисправностей на 100 автомобилей. В результате на каждый трехлетний Lincoln, победивший в рейтинге, пришлась 101 поломка. Mini ломается в два с лишним раза чаще — 221 неисправность. По сравнению с прошлым годом, когда объектом исследования были машины 2007 года выпуска, сократилось общее число выявленных неисправностей.

Позиции других марок в рейтинге за год существенно изменились — если в 2010 году с результатом 110 проблем на сотню машин лидировал Porsсhe, то в нынешнем году со 114 неисправностями немцы откатились на четвертое место. А вот Jaguar, вылетевший в 2010 году во вторую десятку, реабилитировался, заняв третью строчку (112 неисправностей).

На второе место в нынешнем списке поднялся Lexus (105 поломок). Замыкает пятерку сильнейших Toyota (122 неисправности на сотню машин).

Автомобили этой марки остались по надежности на том же месте, что и год назад, однако число зафиксированных жалоб снизилось (в прошлом году было 128).

Согласно опросу, число водителей, которые за три года диагностировали в своих автомобилях больше шести поломок, сократилось до 42%. Вместе с тем количество людей с исправными автомобилями, но прогнозирующих скорую поездку в сервис, осталось на уровне прошлогодних 70%.

«За последние годы автопроизводители добились значительных улучшений в борьбе с традиционными проблемами (поломками двигателей, рулевого управления, трансмиссии). Вместе с тем, внедряя в автомобили новые технологии, чтобы удовлетворить спрос клиентов, они сталкиваются с новыми поломками, ранее не возникавшими», — подчеркивает вице-президент по автомобильным исследованиям J.D. Power Дэвид Сарджент.

Самой надежной моделью автомобиля по версии J.D. Power признан Porsсhe 911: всего 68 поломок на сотню. Также агентство выделило семь моделей компании Toyota (Prius, 4Runner, Tundra, Sienna, а также Lexus RX, Scion BP и Toyota Tacoma) и четыре модели концерна Ford (седаны Fusion и Lincoln MKZ, спорт-купе Mustang и внедорожник Lincoln Navigator). В список наиболее надежных машин попали также BMW X3, Mazda MX-5 и Mercedes-Benz CLK.

Нормой, по данным агентства, является 151 обращение в сервис за год на 100 трехлетних автомобилей. Результаты лучше этого значения показали также автомобили Acura (123 визита на 100 машин), Buick – 125, Cadillac – 130, Hyundai – 132, Honda – 139, Ford – 140 и Saab – 146 неисправностей на сто автомобилей.

Land Rover, который в прошлом году также был аутсайдером, сейчас вызвал меньше нареканий. После сокращения числа обращений в сервис с 225 поломок до 212 он поднялся на две строчки вверх. Замыкают рейтинг Jeep (214 поломок) и Mini (221 неисправность).

Исследование показало, что, хотя американские автомобильные бренды повысили качество выпускаемой продукции в легковом сегменте (в среднем уровень поломок сократился на 18 пунктов), пикапы и внедорожники по-прежнему отстают от своих конкурентов европейских и азиатских марок.

По данным агентства, американские автомобили были признаны лучшими только в 7 из двадцати категорий. По версии американских автовладельцев, национальные производители делают надежные седаны (Cadillac DTS, Buick Lucerne, Ford Fusion, Lincoln MKZ) и внедорожники (Chevrolet Tachoe, Lincoln Navigator), а вот среди пикапов традиционные Ford F-150 и Dodge Ram уступили пальму первенства Toyota Tundra.

В начале марта в США был опубликован еще один потребительский рейтинг — по данным исследования Союза потребителей США (журнал Consumer Reports). Согласно опросу, проводившемуся среди читателей CR, самыми надежными машинами признаны Honda и Subaru, замкнул тройку лидер рейтинга предыдущего года Toyota Motor. Шведский бренд Volvo стал четвертым – самым лучшим среди европейских производителей. В аутсайдерах оказались GM и Chrysler. В конец списка также попали европейские производители Mercedes и Volkswagen.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости