Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автомобилисты завязли в снегу

В связи со снегопадом и увеличением предновогоднего трафика в Москве наблюдаются серьезные заторы на дорогах

,
Обильный снегопад в канун новогодних праздников практически парализовал движение в Москве. На протяжение всего дня стоят основные кольцевые и радиальные магистрали, скорость движения в среднем упала вдвое. Общая длина пробок превысила расстояние между Москвой и Барселоной.

Начиная с 15.30 пробки на московских дорогах достигли 9 баллов по 10-балльной шкале, сообщили «Газете.Ru» в сервисе «Яндекс.Пробки». Общая длина пробок и затруднений в столице превысила 3200 км. «Это больше, чем, например, расстояние между российской столицей и Барселоной в Испании», — отмечают эксперты.

По состоянию на 19.00, практически полностью стояло Третье транспортное кольцо и большая часть МКАД. Из радиальных магистралей свободное движение наблюдалось только на Звенигородском шоссе.

По данным центра погоды «Фобос», снегопад, начавшийся в первой половине дня, к вечеру только усилился. К Москве подошел южный циклон. В понедельник он образовался над Балканским полуостровом, затем вышел на акваторию Черного моря и уже к среде подобрался к западным границам России. Циклонический вихрь захватил влагу с двух морей, Средиземного и Черного, — она и выпала в виде снега в Москве в среду. Поднялся южный и юго-восточный ветер, в столице замели метели. «Центральные области России оказались на границе двух воздушных масс: с юга подпирает тепло, а с севера давит арктический воздух. Это и стало причиной усиления ветра», — сказали в центре «Фобос».

Видимость в Москве ухудшилась местами до 300—500 метров.

В связи с обильными осадками столичные власти ожидают серьезного осложнения дорожной обстановки на всех улицах Москвы и областных трассах. Коммунальные службы города уже задействовали около 15 тысяч единиц снегоуборочной техники, сообщил ранее заместитель мэра по вопросам ЖКХ Петр Бирюков. «Мы готовимся к тому, что климатические условия будут сложные, в течение дня выпадет большое количество снега. Мы ожидаем, что до 21 часа выпадет около 12 сантиметров снега», — сказал чиновник. Также коммунальщики призвали автомобилистов не парковать свои машины под обледенелыми деревьями в связи с тем, что в среду в городе ожидаются сильные порывы ветра, до 20 метров в секунду.

Последняя неделя перед Новым годом традиционно преподносит неприятные сюрпризы автомобилистам, усложняющие и без того тяжелую ситуацию на дорогах.

«В среду к предновогодней активности москвичей добавился еще и снег», — говорит аналитик сервиса «Яндекс.Пробки» Леонид Медников.

В среду после 9.00, когда обычно наблюдается максимум утренней загруженности дорог, пробки начали постепенно расти, и к 13.05 ситуация в городе оценивалась уже в 8 баллов (на 3—4 балла выше обычного уровня).

Обильный снегопад в среднем снизил скорость движения по городу на 30—50%.

«На участках, где коммунальные службы не справляются со снегопадами, скорость движения снижается вдвое, — сообщил эксперт ГК «Эшелон Геолайф» Михаил Каштанов. — Ситуация развивается в соответствии с прогнозами и будет оставаться трудной вплоть до Нового года. Самые крупные пробки будут на подъездах к торговым центрам и возле транспортных узлов, особенно рядом с аэропортами».

В условиях плохой видимости на скользкой дороге движение осложнялось мелкими ДТП.

Так, на МКАД в районе Варшавского шоссе рано утром в кювет съехал бензовоз, задев при этом линию электропередачи. В результате инцидента на некоторых улицах Москвы пропало освещение, а движение на этом участке оказалось парализовано.

В ГИБДД Москвы сообщили, что в случае осложнения обстановки на дорогах будут усилены наряды ДПС и выделены дополнительные сотрудники для регулировки движения.

Между тем с начала зимы в этом году коммунальщики с дорог столицы уже вывезли и утилизировали более пяти млн кубометров снега, сообщил пресс-секретарь комплекса городского хозяйства столицы Игорь Пергаменщик. При этом, по его словам, по состоянию на утро среды, прирост снега за зимний период составил 43 см.

Метеорологическая ситуация улучшится только в середине ночи, когда интенсивная зона осадков покинет территорию Москвы. В дневные часы в четверг «погода начнет успокаиваться», снега станет меньше, ветер стихнет. Метеорологи также отмечают, что погода испортилась и в центральных черноземных областях страны. На юге Рязанской, Калужской, Смоленской областей образовался гололед. До Москвы он не дойдет. Повторения ситуации, наблюдавшейся в выходные, не будет, «потому что мы останемся в более холодном воздухе», говорят метеорологи.

Новости и материалы
Российский боец UFC рассказал, чего ему не хватает в США
В Германии назвали невыносимой демонстрацию против исламофобии
Протестующие перекрыли трассу Армения — Иран
Власти Турции проверяют бравший плату за «разницу в национальности» отель в Анталье
В ВОЗ заявили об удвоении заболеваемости кори во всем мире за год
В Турции рассказали о выгодных сделках с Россией
Рублев вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде
Клуб РПЛ избавится от тренера после шестого поражения подряд
В Германии назвали причину отказа ВСУ от танков Abrams
Музыкантов «Коррозии металла» оставили в изоляторе до суда
В Верховной раде рассказали о раздоре в украинском обществе
Папа Римский обратился к молодежи с призывом отказаться от телефонов
Костомаров рассказал о сложностях на льду после ампутаций
ВСУ нанесли удар по храму под Донецком в момент службы
Новый вибратор помог женщине испытать первый за долгие годы оргазм
«Ахмат» разгромил «Пари НН», забив пять мячей
В ДНР рассказали о значимости взятия Новобахмутовки для ВС РФ
В РФ считают, что Запад не готов признать провал санкций против России
Все новости