Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У Карпова увели коней

Автомобиль Анатолия Карпова похитили из-за уникальных шахмат

В Москве жертвами угонщиков стали шахматист Анатолий Карпов и бард Александр Розенбаум. Автомобиль чемпиона мира могли похитить из-за уникальных шахмат, которые находились в багажнике. Машину шахматиста сыщики уже нашли, а вот артисту Розенбауму остается рассчитывать на свой авторитет: автору блатных песен преступники могут сами вернуть машину, считает эксперт.

В минувшие выходные жертвами угонщиков в Москве стали два известных человека — шахматист Анатолий Карпов и бард Александр Розенбаум. Автомобиль чемпиона мира могли похитить из-за уникального шахматного комплекта, который находился в багажнике.

В минувшую субботу персональный водитель чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова сообщил в милицию, что во дворе его дома был угнан автомобиль BMW-745. Водитель Карпова припарковал автомобиль BMW возле дома № 16 по улице Снежная. В 14.00 он не обнаружил машины на месте и обратился с заявлением об угоне в УВД «Свиблово».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сыщики обнаружили машину на территории Северного округа столицы, сообщили «Газете.Ru» в правоохранительных органах. Милиционеры организовали засаду недалеко от машины и позже смогли задержать двух угонщиков, в отношении которых уже возбуждено уголовное дело.

В багажнике автомобиля находился уникальный шахматный набор ручной работы стоимостью в $50 000, который Анатолий Карпов собирался подарить на юбилей другу.

«Машину мне пока не вернули, разбираются еще, — рассказал «Газете.Ru» шахматист. — Она находится на стоянке в милиции как вещественное доказательство. Раньше пресса сообщила, что шахматы уже у юбиляра, но это не так. Они все еще находятся в милиции — шахматы тоже вещдок».

Между тем эксперты по противоугонным системам обращают внимание на то, что традиционно BMW 7-й серии не пользуются популярностью у преступников, поэтому основной их целью могли быть ценные шахматы из бивня слона.

«Это не рисковая машина, и легко не угоняется, — говорит эксперт ГК «Эшелон Геолайф» Игорь Хереш. — Скорее всего, это был заказной угон, и этот человек, возможно, знал шахматиста и знал о ценном подарке в багажнике автомобиля».

Еще одной жертвой угонщиков в минувшие выходные стал известный бард Александр Розенбаум, у которого похитили люксовый внедорожник Lexus LX570. Автомобиль зарегистрирован на его продюсера, однако, по данным СМИ, машиной пользуется именно артист.

Автомобиль похитили в ночь на воскресенье на Суворовской площади, у дома № 2, рядом со зданием Театра Советской армии, где как раз проходил сольный концерт Розенбаума, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По горячим следам злоумышленника задержать не смогли, автомобиль объявлен в розыск. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «кража».

Эксперты считают, что вернуть автомобиль артисту вряд ли удастся, если только преступники не склонятся перед именем барда, который также известен как автор произведений в жанре «блатной песни», традиционно пользующемся популярностью у представителей криминального мира.

«Lexus LX570 самый угоняемый люксовый внедорожник в Москве, поэтому его угон удивления не вызывает, — рассуждает эксперт Игорь Хереш. — Если милиционеры не нашли машину в течение часа, то шанс ее возвращения владельцу стремится к нулю. Однако если угонщики узнают, у кого угнали эту машину, то могут вернуть ее. И тогда автомобиль найдут на каком-нибудь пустыре с запиской с извинениями».

Новости и материалы
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Все новости