Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Налоговая тормозит выезд

1 апреля истекает срок уплаты транспортного налога

1 апреля в нескольких регионах истекает срок уплаты транспортного налога за 2009 год. Если автовладельцы не успели погасить долг вовремя, им грозят штрафы, судебные иски и запрет на выезд за рубеж. Однако многие россияне даже не подозревают о существовании задолженности, потому что не получали извещения или продали авто по доверенности. Но от уплаты это не освобождает.

Сегодня завершается срок уплаты транспортного налога за 2009 год в Иркутской, Кемеровской, Калужской, Орловской, Самарской областях, Приморском крае, республиках Мэрий-Эл и Карелия. Об обязанности заплатить транспортный налог и его размере автовладелец узнает из налогового извещения, которое он должен получить по почте (за эту рассылку ФНС платит «Почте России» 300 млн рублей в год). В случае если собственник транспорта не уложится в срок, то ему начисляется пеня в процентах от неуплаченной суммы налога в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки. По данным Института социально-политических проблем, в 2008 году за счет транспортного налога казна пополнилась на 53 млрд рублей.

Однако эксперты предупреждают, что автовладелец может и не подозревать о наличии задолженности по транспортному налогу, потому что извещение не дошло по вине почты или по другим вполне объективным причинам.

«Это проблема налоговой инспекции — отправить извещение вовремя, — заявил «Газете.Ru» заместитель председателя комитета Госдумы по собственности Максим Рохмистров. — Однако на деле получается, что если извещение потерял почтальон, то отвечают граждане». В ФНС отмечают, что автовладелец должен сам обратиться в ведомство, если по каким-либо причинам не получил извещение об уплате налога вовремя.

Для упрощения доступа граждан к данным по их задолженностям ФНС создало специальный онлайн-сервис. Нужно ввести свои фамилию, имя, отчетство и ИНН, чтобы увидеть все пропущенные платежи. Корреспондент «Газеты.Ru» не знал, что за проданный им пять лет назад автомобиль Opel по-прежнему начисляется транспортный налог. По крайней мере, информация о задолженности в три тысячи рублей содержится в «личном кабинете» на сайте налоговой https://service.nalog.ru/debt/. «Если человек не обладает этой машиной, то доказать, что давно ее продал по доверенности, а ему приходят за это квитанции, очень сложно, — говорит депутат Максим Рохмистров. — Я на машине поменял номера, так мне потом два года приходило извещение дважды заплатить налог за одну и ту же машину. Чтобы указать на ошибку, несколько раз пришлось ездить в налоговую инспекцию».

Если за налогоплательщиком есть задолженность, то фискальные органы рано или поздно обратятся в суд, отмечает партнер компании «Налоговая помощь» Сергей Шаповалов. «Сперва они пойдут к мировому судье за получением судебного приказа — этот документ предлагает бесспорное взыскание налога, — объяснил он. — Если это случилось, то нужно срочно дать свои возражения против вынесения судебного приказа, чтобы мировой судья отменил его. После этого налоговая обратится в суд по полной процедуре». Тут уже в дело вступают судебные приставы.

Те, в свою очередь, на основании ст. 67 закона «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником в установленный срок требований налоговиков выносят постановление о временном ограничении на его выезд из России.

«Налоговики особо не волнуются, получал ли человек извещение или нет: передают информацию судебным приставам, а ему потом срывают поездку, — возмущается господин Рохмистров. — Я был свидетелем, когда людей с детьми в аэропорту не выпускали, потому что они должны были доказывать, что по базе налоговой почему-то не прошла уплата налога. Все сделано только для удобства налоговых органов».

Между тем в случае обнаружения задолженности юристы рекомендуют не форсировать события и дать возможность налоговой действовать первой. Однако не стоит забывать, что суд может принять решение и в отсутствие должника. «Сама по себе эта недоимка не создает трудностей, даже проблема невыезда за рубеж чаще всего раздувается теми же налоговиками, чтобы стимулировать граждан платить налоги, — считает Сергей Шаповалов. — Чем больше времени пройдет, тем больше вероятность, что налоговая инспекция пропустит процессуальные сроки для реализации своих прав и обязанностей по взысканию налогов.

Даже если у вас слабая правовая позиция — например, продали авто по доверенности. Ведь, по справедливости, зачем платить за авто, которое уже продано, хотя юридически, конечно, должны заплатить».

Тем временем депутаты в ближайшие три недели рассмотрят законопроект, который, по сути, может отменить транспортный налог. Так, либерал-демократы предлагают включить этот налог в стоимость бензина, после чего средний чек на топливо вырастет в цене на 3—6 процентов. Как пояснил «Газете.Ru» автор инициативы, депутат Максим Рохмистров, справедливо возложить налоговое бремя на тех, кто непосредственно на автозаправке расплачивается за бензин, и не взимать налог с людей, которые по тем или иным причинам не ездят на своей машине. «Налоговая нагрузка будет дифференцирована на тех людей, которые используют транспорт, а не на тех, кто просто является собственником», — заявил он. Проблемы задолженностей по транспортному налогу в таком случае отпадут по умолчанию.

Новости и материалы
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Все новости