Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Снег не катит

Автомобильная Москва парализована, что и предсказывалось

С утра до вечера в Москве и Подмосковье стояли практически все основные магистрали. Поставлены «снежный» и «пробочный» рекорды. Дорожные службы не справляются со снегопадом, улицы засыпаны плотным слоем снега. В ГИБДД предупреждают, что ситуация до середины недели не исправится и всем лучше ездить на метро.

Беспрецедентный снегопад, начавшийся в Москве в воскресенье, к утру понедельника практически парализовал российскую столицу. По данным компании «Яндекс.Пробки» на 14.30, крупнейшие магистрали города оставались без движения, хотя условная оценка заторов снизилась с 10 до 7 баллов.

К 19.00 ситуация вновь ухудшилась: несмотря на то, что 13 тыс. самосвалов вывезли из столицы около 200 тыс. кубометров снега, пробки снова составили 8 баллов. По состоянию на 20.00 уровень пробок приблизился к обычному вечернему. Очир Манджиков, пресс-секретарь компании «Яндекс»,сообщил «Газете.Ru»: «Длина пробок меньше утренних показателей, но все же загруженность дорог несколько выше, чем в обычные дни. Садовое и 3-е транспортное кольца загружены не более чем в обычный день, однако наблюдаются пробки на МКАД: на внешней стороне от Профсоюзной улицы до Волгоградского проспекта можно потратить более 2-х часов, также на внутренней стороне от Проспекта мира до Волгоградского проспекта средняя скорость движения - 5 км/ч. Традиционно стоят радиальные трассы из центра. Можно констатировать, что на данный час ситуация на московских дорогах существенно не отличается от обычных вечерних показателей в будние дни».

При этом в столице был поставлен пробочный рекорд: 10-балльные пробки общей протяженностью свыше 1700 км начались в 8 утра и сохранялись до полудня, то есть в течение 4 часов. С другой стороны, в столице также выпало абсолютно рекордное количество снега.

Общая продолжительность столичных пробок равна расстоянию между Москвой и Челябинском, отмечают представители «Яндекс.Пробки».

Такое же положение, поясняют в ГИБДД Московской области, сохраняется и в Подмосковье. Так, пробка в сторону столицы на Горьковском шоссе начинается за десяток километров от Балашихи и движется со скоростью 2 км/ч.

В аэропортах, несмотря на непогоду, работу не останавливают.

Как пояснили «Газете.Ru» в аэропорту Домодедово, с самого начала снегопада взлетно-посадочные полосы обрабатываются реагентами. Расписание не нарушено, работа продолжается в штатном режиме. Об отсутствии нарушений в режиме работы сообщили и в аэропортах Шереметьево и Внуково.

Как сообщили в департаменте жилищно-коммунального хозяйства Москвы, водителям лучше воздержаться от поездок по столице в ближайшие дни. Из-за пробок задача очистки улиц снегоуборочной техникой только усложняется. Кроме того, сугробы сокращают число парковочных мест.

В ГИБДД Москвы и Московской области водителей заранее попросили пересесть на метро на ближайшие двое суток. О том, что снежная буря пройдет, оставив за собой около 20 см осадков, накануне предупредило столичное метеобюро. В официальном предупреждении, в частности, указывалось: «Комплекс неблагоприятных явлений до предела усложнит и без того непростую обстановку на дорогах региона. Следствием его явятся снежные заносы, гололедица, снежный накат».

По информации столичной автоинспекции, резко выросло количество мелких столкновений и наездов на пешеходов.

Главная причина – плохая видимость и затрудненное управление. Пешеходы стараются переходить улицы быстро и не ориентируются на медленно, как им кажется, движущиеся автомобили. Водителям транспортных средств, в свою очередь, тяжело тормозить. Впрочем, летальных случаев гораздо меньше, чем в европейских странах и США, для которых сильный снегопад стал сюрпризом. Российские водители в целом знают, как вести себя в подобных погодных условиях, и не рискуют лишний раз.

Тем не менее без смертей не обошлось. Так, в 1.30 в воскресенье на Волгоградском проспекте водитель легкового авто выбрал неправильную скорость, не справился с управлением и на полном ходу врезался в грузовик, припаркованный у обочины. В результате водитель легковушки и сидевший рядом с ним пассажир погибли на месте. Второй пассажир получил тяжкие повреждения и попал в больницу.

Новости и материалы
Собчак обсудила с подписчиками внешность сестры Ирины Шейк
Более 200 тысяч сайтов по всему миру оказались уязвимы перед хакерами
Посол Украины назвала примерные сроки получения пакета помощи США
Посол Украины указала на трудности с поиском оружия для ВСУ в США
В России появится китайский кроссовер Wey 07 с официальной гарантией
Американский аналитик рассказал о протестах в некоторых батальонах ВСУ
Овечкину предрекли вылет из Кубка Стэнли от «Рейнджерс» без побед
Российская спортсменка сравнила себя с Овечкиным
«Большая вода» в реке Тобол придет в тюменское село Упорово к выходным
Моуринью поделился планами на дальнейшую карьеру
Кейт Миддлтон опубликовала новое фото принца Луи
Нерадивые родители добиваются выплат за отправку сыновей в зону СВО
Фанат Шуфутинского дошел до Верховного суда, чтобы добиться права пить на концертах
В Калининграде отреагировали на слова Шольца про Канта
Главы МИД Азербайджана и Армении проведут встречу в Казахстане
Политолог объяснил, для чего ВС России нужен трофейный Leopard
Участники «Би-2» могут получить гражданство Молдавии
Бывший сотрудник СБУ рассказал о своем самочувствии после покушения
Все новости