Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Транспортный налог повысят в объезд

Транспортный налог пустят в объезд

,
В среду утром Совет федерации большинством голосов отклонил законопроект о повышении транспортного налога. Уже через неделю его примут в другой редакции – повышение налогов разрешат регионам.

Совет федерации на заседании в среду уверенно (125 против, 5 за) отклонил подготовленный Минфином законопроект об удвоении базовой ставки транспортного налога. Помимо этого документ разрешал увеличивать ставку в регионах в пять раз или, наоборот, снижать в десять раз. В прошлую пятницу документ в третьем чтении приняла Госдума. Но уже к понедельнику расклад кардинально поменялся.

Против повышения налога выступили сразу и спикер Госдумы Борис Грызлов (еще в пятницу голосовавший за), и совет палаты Совета федерации, и, наконец, администрация президента. После этого обсуждение в верхней палате было предопределено и не несло интриги.
Интрига осталась в другом. После отклонения закона депутаты и сенаторы создали согласительную комиссию, которая должна придумать новый, компромиссный вариант закона о повышении транспортного налога.

Повышение, таким образом, все равно будет, но коснется уже не всех.

От Совета федерации в согласительную комиссию уже назначены председатель комитета СФ по бюджету Евгений Бушмин, зампред комиссии по взаимодействию со Счетной палатой Игорь Васильев («Единая Россия») и председатель комитета по промышленной политике Валентин Завадников. От Госдумы в комиссию войдут депутаты Глеб Хор, Александр Макаров, Евгений Самойлов и Виталий Шуба, рассказал «Газете.Ru» первый зампред думского комитета по бюджету Александр Коган.

На первое заседание комиссия собралась в среду вечером. В парламенте торопятся. Представитель президента РФ в Совете федерации Алесандр Котенков заявил, что комиссия должна завершить свою работу уже в четверг, чтобы в пятницу Госдума должна была принять новую редакцию закона, а Совет федерации, в свою очередь, мог утвердить ее 25 ноября.

Депутат Коган рассказал «Газете.Ru», что Минфин предлагает при сохранении прежней базовой ставки разрешить регионам повышать его в десять раз.

Один из противников законопроекта, депутат Госдумы от «Справедливой России» Антон Беляков сказал «Газете.Ru», что в этом случае мало что поменяется. «Фактически, протащат тот же закон, только слегка загримированный, — уверен Беляков. — Ведь основной задачей тех, кто продвигает законопроект, остается перекладывание как финансового бремени, так и ответственности на регионы. Нужно в условиях нехватки средств найти крайнего, и будет сделано все, чтобы этим крайним не оказался федеральный центр».

Но источник, близкий к Минфину, говорит, в свою очередь, что от этого плана могут и отказаться: Минфин планирует увеличение сбора налога в 2010 году лишь на 25%. Собираемость транспортного налога в регионах крайне низкая: только в Нижегородской области водители задолжали казне порядка 1 млрд руб. Во многих крупнейших городах и областных центрах России от повышения ставок налога в следующем году местные власти уже отказались. В частности, в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярском крае.

Новости и материалы
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Все новости