Почти полмиллиона дорожных аварий ежегодно происходит из-за того, что их виновницы непосредственно перед ДТП занимаются нанесением макияжа, сообщает Ananova.
Как показало исследование, проведенное одним из крупнейших автостраховщиков – компанией Diamond – каждая пятая женщина за рулем занимается наведением красоты с помощью косметики и зеркала заднего вида. Три процента из них признались в том, что из-за этого попадали в дорожные инциденты. Особенно уязвимы в этом отношении девушки в возрасте от 17 до 21 года: среди них почти треть накладывает косметику во время езды, а 9% — совершала из-за этого аварии.
Менеджмент-директор Diamond Шон Льюис выразил свой шок следующими словами: «У нас у всех напряженная, занятая жизнь. Но задумайтесь – неужели ваш маскарад значит больше, чем безопасность – ваша и других участников движения? Женщины славятся своим умением делать множество вещей одновременно, но дорога – это точно не то место, где это стоит практиковать».