Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У «АвтоВАЗа» отнимаются рабочие руки

«АвтоВАЗ» объявил об увольнении 27,6 тысяч сотрудников

«АвтоВАЗ» объявил об увольнении 27 600 рабочих, изменении структуры управления и схемы производства. Рабочие готовят акции протеста.

Президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров и официальный профсоюз завода договорились о сокращении штата предприятия на 27 600 сотрудников — до 75 000 человек, рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе завода. В год «АвтоВАЗ» планирует выпускать не более 500 тысяч автомобилей. Для сравнения, до кризиса он выпускал больше 800 тысяч машин. Увеличение производства планируется не раньше чем через 2 года. В 2012 планируется запустить новую линию сборки совместно с Renault. Для нее на завод будут возвращены 6 тысяч сотрудников.

Независимый профсоюз «АвтоВАЗа» с такими планами нового руководства не согласен. По словам лидера профсоюза «Единство» Петра Золотарева, активисты планируют целую серию акций протеста в связи с грядущими увольнениями. Однако пока Золотарев затруднился назвать точные даты митингов. «В настоящий момент, кого именно уволят, еще не известно.

Ситуация достаточно напряженная, по заводу ходят люди со списками – в каком цехе сколько людей должно быть сокращено. Рабочие боятся выступать против, надеются еще сохранить места. Даты наших выступлений будут определены, когда в администрации назовут, кого именно уволят», — пояснил профактивист.

«Изначально речь шла об увольнении 36 тысяч человек, мы и так сделали все возможное, чтобы сократить как можно меньше людей. Все сокращения согласованы с федеральными и региональными властями. При этом увольнения не будут происходить в одно время. Так приказ об увольнении с 14 декабря 5 тысяч человек административного аппарата уже подписан. Пенсионеры – их на предприятии 13 тысяч человек – уйдут сами. В сентябре и октябре им гарантированно выплатят помимо государственной пенсии еще 160 тыс. руб. корпоративных выплат единовременно и еще столько же в течение пяти лет. Каждый месяц они будут получать часть этой суммы», — пояснил руководитель пресс-службы завода Александр Шмыгов. 5500 работников предпенсионного возраста (женщины от 53 лет, мужчины от 58 лет) также смогут уйти добровольно и рассчитывать на корпоративную пенсию. Под сокращение попадут и 9100 сотрудников трудоспособного возраста, но для некоторых из них уже разработан план дальнейшей занятости. К началу 2012 года 6000 из этих работников будут снова востребованы на «АвтоВАЗе» для новой линии, проект которой разработан совместно с Renault. Пока же часть из них, от трех до пяти тысяч человек, должна быть трудоустроена на временные рабочие места.

«На время кризиса из трех «нитей» основного конвейера будет закрыта одна. Priora, как и раньше, будет выпускаться на своей «нити», а вот «классику» и Samara сведут в одну.

С учетом низкого спроса и работы в одну смену мы сможем обеспечить рынок необходимым количеством этих моделей. Конвейер Kalina расположен отдельно, и в его работе никаких изменений не планируется», — пояснил Шмыгов. Собеседник затруднился назвать, какую именно модель будет выпускать завод в рамках СП с французами через два года. «И модель, и объемы выпуска будет диктовать рынок. Загадывать на два года вперед слишком трудно», — заметил он.

Эксперты признают, что для выживания заводу необходимо сокращать рабочую силу.

«Другого способа вернуться к рентабельности у «АвтоВАЗа» нет», — заметил директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков. «Речь идет о существенном сокращении административного персонала. Планируются изменения числа уровней управления с 12 до 7, и количества дирекций — с 37 до 27», — замечает аналитик ИК «Финам» Константин Романов. Эксперт отмечает, что в первом полугодии «АвтоВАЗ» снизил производство в 2,8 раза, а по мере восстановления экономики его продажи будут отставать от рынка. «По мере роста доступности кредитов спрос вновь переключится на иномарки. В итоге с позиций функционирования производства сократить заявленное количество сотрудников можно практически безболезненно. При этом стоит учитывать эффект сокращения издержек. При средней зарплате в 17 тыс. рублей годовая экономия от увольнения 27,6 тыс. сотрудников составит 5,6 млрд рублей. Правда, поскольку увольняемым работникам должны будут выплачиваться компенсации, то реальный эффект от сокращения численности персонала проявится только в следующем году», — предполагает специалист.

Новости и материалы
Поставками российской нефти занимаются неизвестные компании
Директор Медийной лиги рассказал, как справлялся, узнав, что болен раком
Родственников подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве допрашивают
В российском регионе конокрады увели лошадей на 700 тысяч рублей и попались полиции
Жизнь в «зеленом» районе сохраняет здоровье кишечника и кожи, выяснили ученые
На севере Турции произошло землетрясение
«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финала Кубка Гагарина
В Ленобласти школьник попал в больницу после того, как сверстник столкнул его в овраг
Макрон: страны ЕС поддержали санкции против РФ
В США заявили о внезапном отступлении украинских войск
Ученые назвали пользу от видеоигр для подростков
Google уволила 28 сотрудников, которые выступали против контракта с Израилем
Вооруженный мужчина напал на двух девочек около начальной школы на севере Франции
Стала известна главная задача Непомнящего на концовку турнира претендентов
Небензя рассказал об отношении США к СБ ООН
Названа работа, связанная с лучшей памятью в старости
Власти Тюменской области назвали число подтопленных паводком домов в Казанском районе
Пловчиха Ефимова высмеяла российских спортивных чиновников
Все новости