На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Гаишникам оборвали страховку

За фиктивные аварии гаишники в Ухте брали откат со страховых премий

В Ухте инспекторы ГИБДД оформляли подложные документы об авариях за процент от страховых премий. Они попались, заработав 1,5 млн руб. По словам автостраховщиков, оформление «ложных ДТП» — распространенный заработок для гаишников.

Ухтинским городским судом вынесен приговор по делу об организации фиктивных дорожно-транспортных происшествий. Все 12 подсудимых — 8 частных лиц и 4 сотрудника Госинспекции безопасности дорожного движения — признаны виновными в 11 эпизодах мошенничества. Кроме того, милиционеры осуждены по статьям о злоупотреблении служебным положением и подлоге.

В итоге один из четверых гаишников получил четыре года тюремного заключения, остальные отделались условными сроками. Как рассказал «Газете.Ru» исполняющий обязанности начальника ухтинского следственного отдела СУ СКП по Республике Коми Алексей Фирцев, создателем мошеннической схемы был ранее несудимый житель Ухты.

В мае 2007 года он организовал группу из гаишников и представителей оценочной фирмы, после чего стал предлагать свои услуги местным автомобилистам, чьи автомобили были застрахованы по каско.

«В основном это были владельцы недорогих и уже сильно потрепанных иномарок, но был и один хозяин «москвича», — рассказывает Фирцев. — Схема реализовывалась следующим образом: владелец машины договаривался через организатора с милиционерами о том, где и когда будет зафиксировано фиктивное ДТП. Автомобили тоже готовили — заменяли исправные части на деформированные в авариях. Далее оформлялся вызов, сотрудники ГИБДД приезжали на ложное происшествие и составляли подложные акты. Фотографии якобы разбитых авто представлялись потом в страховые компании вместе с заключением оценщиков, также участвовавших в мошенничестве».

В каждом подделанном страховом случае премия составляла от 110 до 230 тыс. руб. Мошенникам доставался умеренный процент — большую часть суммы получали сами автомобилисты. «Следствие выявило 11 преступных эпизодов. В результате действий мошенников страховые компании понесли ущерб в размере полутора миллионов рублей», — пояснил Алексей Фирцев.

По словам автостраховщиков, фиктивные ДТП с привлечением гаишников распространены в России. Заместитель председателя комитета по противодействию страховому мошенничеству Всероссийского союза страховщиков Игорь Мартынов назвал «Газете.Ru» устоявшиеся в Москве расценки за оформление подложных документов об авариях:

«Справка о неслучившейся аварии стоит от 500 рублей. Если же случай сложный, то, как правило, справку без проблем выдают за 10–15% от стоимости восстановительного ремонта автомобиля. В среднем владелец получает до 90% страховой выплаты, а милиционер, помогающий ему, около 10%.

Сам факт того, что сложился своеобразный тариф на эти услуги, говорит о высокой степени вовлеченности сотрудников ГИБДД в фальсификацию аварий».

В последнее время страховщики чаще получают сообщения о задержании милиционеров за участие в страховых аферах. «К сожалению, все задержания проходят в регионах, практически нет случаев, когда попадаются сотрудники ГИБДД Москвы и области. Это говорит о том, что либо тут милиционеры осторожнее, либо уровень коррупции ниже. Но это вряд ли», — заключает Игорь Мартынов.

Новости и материалы
Джастина Бибера и Кендалл Дженнер раскритиковали за возможное свидание в ресторане
В Словакии прошли антиправительственные протесты
Адвокат рассказал, какой срок могут дать напавшему на школу в Одинцово подростку
Ксения Собчак снялась на корпоративе: «Бесплатно веду только для команды»
Hyundai зарегистрировала три товарных знака в России
На Украине назвали решение по соперничеству с россиянами, выступающими с флагом
В Госдуме отреагировали на задержание в Германии Семака и его супруги
43-летняя Алена Водонаева в «голых» брюках пришла на вечеринку
США ввели полный запрет на въезд в страну граждан нескольких государств
Напавшего на учительницу в Петербурге школьника поместили в изолятор временного содержания
Россиянин украл у сестры сейф с деньгами и потратил деньги на подарки для девушки
Череповчанка лишилась более 4,4 млн рублей после звонка от службы доставки
Украина объявила принудительную эвакуацию в подконтрольной ВСУ части ДНР
Ученый рассказал, как увидеть предновогодний звездопад Урсиды
Российская пенсионерка «задекларировала» у мошенников более 3 млн рублей
СМИ: США возобновили использование Гуантанамо
«Давит обстановка»: российский тренер о ситуации в «Динамо»
Николай Басков и Ида Галич снялись на двухлетии журнала
Все новости