Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Компактные краш-тесты

Краш-тесты EuroNCAP

EuroNCAP опубликовала в среду результаты краш-тестов шести новинок: Audi Q5, Honda Jazz, Hyundai i20, Kia Soul, Peugeot 3008 и Suzuki Alto. Пять из шести автомобилей получили высшую оценку – 5 звезд.

Европейская организация EuroNCAP, оценивающая безопасность автомобилей, провела краш-тест шести новых моделей, появившихся на европейском рынке. Каждая новинка оценивалась по новой, более строгой рейтинговой системе, действующей с начала года. Система включает такие параметры, как безопасность взрослых, пассажиров-детей, пешеходов и эффективность электронных систем. Оценки по каждому показателю выставляются в процентах. Общий же итог для каждого автомобиля выражается максимум в пяти звездах.

Проверка включала фронтальный удар в деформирующийся барьер на скорости 64 км/ч, удар в боковую стойку при 50 км/ч, наезд на столб при 29 км/ч, наезд на манекены пешеходов при 40 км/ч. По отдельному показателю оценивалась надежность ремней безопасности. При выборе машин для испытаний авторы учли экономическую ситуацию, включив в список проверяемых автомобилей несколько недорогих и небольших моделей. Специалисты EuroNCAP отмечают, что «в нынешние непростые времена главным требованием к небольшим автомобилям потенциальные покупатели по-прежнему называют безопасность».

Испытаниям были подвергнуты Audi Q5, Honda Jazz, Hyundai i20, Kia Soul, Peugeot 3008 и Suzuki Alto. Пять из шести автомобилей получили высшую оценку. Аутсайдером краш-теста стала Suzuki Alto, получившая только три звезды.

Наиболее безопасной для взрослых пассажиров признана Audi Q5, заработавшая 92% за надежность по этому показателю. Детей надежнее всего перевозить в KIA Soul (86%). Этот же автомобиль удостоился отдельной похвалы организации за эффективность ремней безопасности. Honda Jazz и Hyundai i20 признаны наиболее щадящими в отношении пешеходов (60 и 64% соответственно). Испытатели подчеркивают, что эти автомобили «отвечают не только нынешним, но и готовящимся требованиям по обеспечению безопасности пешеходов». Лучшей оценки за надежность электронных систем безопасности (97%) удостоилась Peugeot 3008. Suzuki Alto оказалась худшей по всем показателям, кроме индекса безопасности пешеходов.

Генеральный секретарь организации Михель ван Ратинген, подводя итоги тестирования, отметил: «Многие утверждают, что вес и размер машины – единственный критерий ее безопасности. Мы уверены, что существуют другие столь же значимые критерии. Небольшие автомобили, результаты тестов которых мы опубликовали сегодня, доказывают, что маленький размер не может препятствовать безопасности в целом».

Новости и материалы
В Китае начались продажи минивэнов Zeekr с мощным двигателем
В Запорожье зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Парки Москвы возобновили работу
Россиянин вышел из колонии и через два дня напал с ножом на девушку в лифте
«Меня мало волнует»: Карпин заявил, что не интересуется будущим юной звезды сборной России
Полицейские нашли пистолет в машине вице-президента федерации бокса Ингушетии
Мужчина совершил суицид у здания суда в США
Фигуристка Косторная показала прическу для утренника
Паводковая вода ушла из 75,5% домов в Орске
В Одессе поврежден объект инфраструктуры
Сенат США поддержал закон о слежке спецслужб за иностранцами
Туристка гуляла с годовалым ребенком и сорвалась с 40-метровой скалы
Украинские дроны попытались атаковать Брянскую область
Врач развеяла миф об отказе от добавления соли
Кардиолог Саламатина: отказ от добавления соли в пищу принесет только пользу
Синоптики рассказали о погоде в Москве 20 апреля
Валиева показала новый образ
«Автодор» призвал водителей отложить поездки по М-11 на летних шинах
Российская пенсионерка примеряла нижнее белье и сбежала в нем из магазина
Все новости