Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зеленей не было

Зеленый автомобиль

Стали известны номинанты на звание «Самый экологически чистый автомобиль года» (World Green Car of the Year). Среди претендентов на премию все более экономичные и экологически чистые «дизели», гибриды и машины, работающие на альтернативных источниках топлива, а также электромобили.

По традиции лучших конкурсантов отбирали три «зеленых эксперта»: журналист Сэм Эбюлсмид представляет Северную Америку, автоконструктор и писатель Тадаси Татеучи – Азию, а за Европу отвечает редактор автожурнала Engine Technology International Дин Славнич. К 12 февраля 2009 года «зеленые» эксперты методом исключения составят предфинальный список – так называемый short-list. Затем лучшие претенденты предстанут перед судом 58 автомобильных журналистов из 22 стран мира.

Ожидается, что финалист будет назван 23–27 февраля.

Учитывая современные экологические изменения в жизни планеты и все более нарастающее внимание к «зеленым машинам» со стороны мировых правительств, задачи экспертов с каждым годом становятся сложнее. Редкий производитель не предлагает новый экологичный автомобиль, и экспертам сложно отобрать лучших. Например, Volvo представлен на конкурсе пятью автомобилями.

Молодежный хетчбэк Volvo C30, небольшой седан S40 и объемный универсал V50 помимо шильдика объединяет суперэкономичный дизельный мотор 1,6D DRIVe. С таким двигателем модели скандинавской компании впервые были показаны на Парижском автосалоне в октябре этого года. Благодаря экономным системам почти полуторатонная V50 с таким мотором тратит всего 4,5 л на 100 км пути, при этом показатель выброса CO2 лучший среди одноклассников – 115 и 118 г/км. Правда, пока планы продаж таких машин небольшие. До кризиса Volvo рассчитывала продать более 20 тыс. машин с DRIVe.

Volvo на биоэтаноле (смесь E85 – 85% биоэтанол, 15% бензин) также попали в конкурс.

На моделях S80 и V70 установлена система Flexifuel, с пятицилиндровым 2,5-литровым турбоагрегатом они развивает 200 л.с. мощности и 300 Нм крутящего момента. При этом производится биоэтанол из биологических восстанавливаемых источников: сахарная свекла, пшеница, банановая кожура, сахарный тростник, кукуруза и целлюлоза. Выбросы двуокиси углерода от такого мотора минимальны и быстро обезвреживаются в естественном углеродном цикле природы.

Американский автопром поставит на конкурс электроспорткар Tesla Electric Roadster. Еще несколько лет назад трудно было представить, чтобы автомобиль без шума, – только шурша покрышками, – за 4 секунды рванул до сотни, при этом не выплевывая огонь и гарь из «хрипящего» глушителя. И вот, такой автомобиль претендует на звание самого экологичного автомобиля. Самые главные детали Electric Roadster 454 --килограммовая литиевая батарейка и электромотор мощностью 185 киловатт (248 лошадиных сил). В загородном цикле Tesla на одной зарядке спокойно преодолевает 402 километра. Учитывая что, некоторые внедорожники за это время сжигают до 60 л бензина, это впечатляющий результат. В мире электромобилей это считается довольно высоким показателем. После того как в машине сядет батарейка, ее можно заряжать от обычной бытовой розетки на 110 или 220 вольт. После 3,5 часов подзарядки автомобиль снова готов к дороге.

Компанию Mazda будет защищать в конкурсе водородно-роторное купе RX8.

Необычный автомобиль можно переключать на альтернативный тип топлива и ездить как на бензине, так и на водороде. На водороде машина проезжает до 100 км, а на бензине – 550 км. Экологические выгоды автомобиля несут издержки в мощности: из 210- сил роторного движка в режиме работы на водороде остается только 109 л.с.

Не менее интересен и ближайший конкурент RX8 на конкурсе – Honda FCX Clarity. Этот гибрид также работает на водороде, но здесь двигатель внутреннего сгорания работает вторым номером. Его энергия передается аккумуляторной литиево-ионная батарее и далее электромотору, мощностью 100 кВт (134 л.с.) На одной заправке FCX Clarity проезжает 435 км.

Будут бороться за премию и компактные хетчбэки MINI — дизельная и электрическая модификации. Последняя самый засекреченный козырь. По данным издания Autocar, машина приводится в движение с помощью электромотора и литий-ионной батареи. Заряда хватает на 216 км, а разгон до 100 км/ч занимает 9 секунд. Минусом экологичности, по мнению издания, станет отсутствие задних сидений. На их пространстве и разместятся аккумуляторы.

Новости и материалы
В «Спартаке» прокомментировали судейство в игре против ЦСКА
Дипломат прокомментировал резолюцию Европарламента
Британский эксперт заявил, что ВСУ в ярости из-за наступления РФ
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Все новости