В компании McLaren на пост главного дизайнера назначен Франк Стефенсон. 49-летний дизайнер, известный в автомире как создатель бестселлера BMW MINI, займет кресло Майкла Колана — бывшего шеф-дизайнера компании. Уход последнего со своего поста ознаменовался громким скандалом и обвинением Колана в промышленном шпионаже. Летом прошлого года жена Колана была арестована в одной из фотомастерских городка Вокинг (Англия). При женщине обнаружили 780 страниц секретных материалов о гоночных болидах старого конкурента McLaren — компании Ferrari. Во время обыска в доме дизайнера обнаружили другие документы Ferrari. По словам полиции, Колан подозревается в подкупе инженера спортивной команды Ferrari Найджела Степни, именно он мог предать ценную информацию конкуренту.
На фоне этого скандала назначение Стефенсона выглядит попыткой McLaren обелить себя в глазах общественности, предполагают западные СМИ.
В автомире фигура Франка Стефенсона имеет огромный авторитет, он считается интеллектуалом от автомобильного дизайна. Уроженец Марокко, Стефенсон иммигрировал в США, где закончил Колледж искусств в городе Пасадена (штат Калифорния). 11 лет своей карьеры в автопроме Стефенсон посвятил компании BMW.
Кроме возрожденного MINI на его счету сверхпопулярный BMW X5.
После этого в карьере Стефенсона начался долгий период работы на итальянский автопром. В концерне Fiat Group он продолжил создавать бестселлеры. Как и в случае с MINI, с итальянцами Стефенсону удалось провернуть фокус с возрождением легенды во второй раз. В 2007 году Fiat 500 — машина, сделанная по мотивам бюджетного компакта 50-х годов, снова встала на конвейер. Показанный на международных автосалонах автомобиль собрала максимальное количество призов, включая Car of The Year 2008.
Также Стефенсон работал для итальянских люксовых марок Ferrari и Maserati (принадлежат Fiat Group). Для первой дизайнер создал кузов суперкара MC12, а для автозаводчика из Маранелло — модель F430. Кроме того, Стефенсон в разное время сотрудничал с итальянским кузовным ателье Pininfarina и курировал создание облика Maserati Quattroporte и Ferrari 612 Scaglietti.
В 2007 году Стефенсон возглавил дизайн-центр Alfa Romeo, но продержался на должности меньше года и уволился без объяснения причины. По слухам, поводом к увольнению послужило отсутствие творческой свободы и старинная зависимость Alfa Romeo от дизайн-ателье Pininfarina.
Российские дизайнеры уверены, что назначение Франка Стефенсона на пост главного шеф-дизайнера McLaren может серьезно изменить внешность новых спорткаров компании.
«Стефенсон, прежде всего, талантливый стилист, который хорошо разбирается в истории автомобильного дизайна и может воспроизвести старые мотивы с учетом новых тенденций», — пояснил «Газете.Ru» Святослав Саакян, арт-директор студии slava'saakyan. По его словам, в случае с BMW Х5 пред Стефенсоном стояла сложная задача — создать первый внедорожник BMW, выдержанный в стилистической традиции баварской марки.
Также трудно было с Fiat 500, когда необходимо было сохранить узнаваемость и при этом сделать автомобиль современным и привлекательным. «Очевидно, в McLaren приняли решение провести нечто подобное с возрождением исторических примет, потому что новый McLaren F1 получился безликим и ни в какое сравнение с предшественниками не идет», — предположил Саакян.