Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Focus c замедлением

Статистика продаж иномарок в России за 4 месяца

Иностранные автопроизводители подвели итоги продаж в России за первые 4 месяца этого года. Постепенное насыщение на рынке привело к усилению конкуренции. На этом фоне причиной низких показателей оказались самые разные факторы: снижение объемов производства, недостаточно быстрая смена в модельной линейке, рост цен.

За первые 4 месяца этого года россияне приобрели более 655 тыс. новых иномарок, подсчитали в комитете автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в РФ. Это на 216 тыс. машин больше по сравнению с тем же периодом 2007 года. За год продажи увеличились на 49%, а рост за апрель 2008 года составил 40% или 57 тыс. машин. Постепенное сокращение темпов продаж привело к ужесточению конкуренции среди автопроизводителей.

Несмотря на запуск в феврале рестайлингового Ford Focus, автомобиль так и не смог перегнать нового лидера в таблице самых продаваемых машин. Первую строчку здесь с начала года занимает Chevrolet Lacetti.

«Скорее всего, у Ford осталось достаточно много нераспроданных Focus, еще не обновленных. Сейчас в компании думают, как бы избавиться от этих машин», — замечает консультант по автопрому компании Ernst & Young Иван Бончев. Поэтому, по его словам, пока говорить о том, что продажи Focus 2,5 не пошли, преждевременно. «Делать выводы об успехах новинки на рынке можно будет лишь к середине года», — замечает эксперт.

В списке самых продаваемых моделей впервые за долгое время оказалась Skoda Octavia. В марте в салонах появились автомобили российской сборки. Однако чтобы привлечь к машинам внимание, в Volkswagen (владеет брендом Skoda) решили снизить цены как на импортные автомобили, так и на российские. К похожей тактике прибегнула Toyota, но ей, в отличии от Skoda, не удалось избежать замедления. Бончев считает, что причиной неудач «японцев» стало общее увеличение цен, которое производитель аккуратно проводит каждые полгода. «Судить о том, насколько удачно прошел запуск продаж машин российской сборки у Toyota и Volkswagen, еще рано. Для отладки даже самых технологичных конвейеров требуется время. Так что партии машин, сделанных в России, пока незначительны», — поясняет эксперт.

Меж тем китайской Chery необходимость свернуть российскую сборку обошлась довольно дорого. После того как в марте калининградский завод «Автотор» объявил о прекращении сотрудничества с фирмой, по итогам за 4 месяца продажи марки упали на 29%. В то время как в 2007 году продажи Chery увеличились более чем на 200%.

Зато на фоне «ухода» Chery резко выросли продажи других китайских моделей.

На 311% поднялись показатели BYD. «Спрос на машины есть. Причем удовлетворительное качество и наличие запчастей является существенным преимуществом автомобилей», — замечает представитель компании «Ирито» (дистрибутор BYD в России) Андрей Матвеев. С3 – конкурент Chery Amulet – он чуть дороже, но для россиян это не стало препятствием. «Мы впервые привезли в Россию полноценные партии этих машин, и они разошлись тут же», — говорит он. А вот продажи китайских Hafei упали. «Сейчас идет замена модельного ряда. Если год назад мы продавали 3 разных машины под этим брендом, теперь осталась только одна. Сейчас принимается решение о том, какие автомобили лучше будет привести в Россию им на смену», — пояснил дистрибутор марки в России.

Кроме того, снизились продажи корейских внедорожников SsangYoung и итальянских FIAT. Как объясняют в компании Sollers, эксклюзивного партнера SsangYong и FIAT на российском рынке, причиной низких показателей послужила плановая проверка оборудования на заводе и остановка производства, на конвейерах, где собираются автомобили этих марок.

«Несмотря на то что завод не работал всего 5–6 дней, за это время не было выпущено по 300–400 машин каждого бренда», — пояснили пресс-службе.

А самое заметное снижение показала Alfa Romeo – по сравнению с прошлым годом марка потеряла 72% продаж. «Постепенное сокращение продаж мы прогнозировали уже давно. Объяснение тут очень простое. Долгое время в России не было представительства компании. Машины можно было приобрести только по серым схемам, — говорит глава пресс-службы российского Alfa Romeo Анна Трофимова. – Прошлой весной, когда представительство в России открылось, был сильный дефицит машин». По ее словам, на это указывает высокий уровень продаж, который последовал сразу после начала работы официальных салонов компании. «Постепенно ажиотаж спал – все, кто хотел, купил себе автомобиль, а мы вышли на объемы, которые и планировали с самого начала, – 44–45 проданных машин в месяц», — заключает она.

Новости и материалы
В Москве пьяная уборщица разгромила молотком окна кафе, где работала
1C Game Studios и театр Ермоловой объявили о работе над проектом «Война Миров: Сибирь»
Опубликованы составы «Барселоны» и «ПСЖ» на ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Столтенберг призвал «копать глубже» для помощи Украине
В Израиле заявили о падении 4 иранских ракет на территории страны
Фигуристка Трусова рассказала, как пыталась вернуть отношения с Кондратюком
В Белом доме отвергли претензии Зеленского насчет роли США в конфликте на Украине
Суд наказал 77-летнюю пенсионерку, которая пыталась передать внуку в СИЗО запрещенные вещи
Стала известна тренерская статистика Абаскаля в «Спартаке»
На Украине заявили, что энергетика страны находится в тяжелейшем состоянии
Жители тюменского села вынуждены бросить работу и хозяйство ради укрепления дамбы
В Белом доме высказались насчет предложений спикера Джонсона
В ООН отказались определять, кто обстреливает ЗАЭС
Ученые выяснили цвет обитаемых планет в других системах
Стало известно, почему Дзюба хочет сбежать в Китай
Такер Карлсон завел канал в Telegram
Россиянин получил 6,2 млн рублей за липовую травму и попался
В Грузии перенесли голосование по закону об иноагентах
Все новости