Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Главная дорога Михалкова

В Вологде областные депутаты заинтересовались 12 млн рублей, потраченными на строительство дороги к особняку Никиты Михалкова

В Вологде областные депутаты заинтересовались 12 млн рублей, потраченными на строительство дороги к особняку Никиты Михалкова. В парламенте области считают, что деньги были выделены из бюджета. По словам депутатов, при этом в самой Вологодской области дороги находятся «в ужасающем состоянии».

В Вологодской области Законодательное собрание заинтересовалось средствами, израсходованными на строительство дороги к даче президента Союза кинематографистов Никиты Михалкова. Поводом для проверки послужила публикация в местных СМИ, в которой говорится, что в Междуреченском районе Вологодской области к строящейся усадьбе известного кинорежиссера проложена дорога на деньги областного бюджета. Всего, по данным издания «Премьер», на строительство асфальтированного полотна и моста через речку потрачено 12 млн рублей бюджетных денег.

В администрации Законодательного собрания Вологодской области подтвердили, что в Вологодской области, на территории бывшего охотничьего хозяйства Никита Михалков арендовал 140 га земли с лесом, подходящим к местной реке.

На заседании коллегии Законодательного собрания Вологодской области депутат от КПРФ Николай Жаравин задал парламентариям вопрос: «Действительно ли деньги были выделены из средств области?» «С нашей точки зрения, никакого оправдания не может быть в расходовании денег подобным образом», — прокомментировал «Газете.Ru» Жаравин. По его словам, усадьба Михалкова построена поблизости от заброшенной деревни, в которой все еще проживают несколько человек, при этом дорога прошла мимо этой деревни.

Теперь Комитету по бюджету и налогам предстоит проверить, на каком основании были выделены деньги. «Мы, депутаты, за это не голосовали при утверждении бюджета на 2007 год, — заявил Жаравин. – В конкретном перечне предстоящих строек этот объект не значился».

Кроме того, депутат отметил, что 5 тыс. километров дорог области находятся в запущенном состоянии.

По данным Жаравина, за прошлый год было введено 5 км 130 метров новых дорог, притом что в 1990 году вводилось 230 км. Большинство построенных в советское время дорог давно не ремонтировались, не помогает даже ежегодный ямочный ремонт. «Были закуплены школьные автобусы, и они не могут перевозить детей по таким дорогам, — рассказывает собеседник. – Так, наверное, надо этим заниматься, а не московским чиновникам облегчать дорогу для отдыха».

В газете «Премьер», опубликовавшей материал о растрате бюджетных денег, «Газете.Ru» сообщили, что подтверждающую информацию об израсходованных средствах издание получило в администрации области и из открытых источников.

В случае если проверка подтвердит, что деньги на дорогу к усадьбе кинорежиссера поступили из средств Вологды, в Заксобрании готовы принять строгие меры и привлечь к разбирательству правоохранительные органы.

По данным источника «Газеты.Ru», поводом для подобного одолжения Вологодской области кинозвезде могла послужить личная дружба Михалкова и губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалева.

Оба страстные поклонники охоты, и именно это послужило поводом для строительства усадьбы в Междуреченском районе.

Подобные случаи разбирательств властей с дачами звезд нередки. В 2004 году у Министерства природных ресурсов России появились претензии к певице Алле Пугачевой. Минприроды решило, что дача «примадонны шоу-бизнеса» незаконно построена в заповедной прибрежной зоне Истринского водохранилища. На это певица ответила тем, что рядом с ее дачей находится «дворец» курганского губернатора Олега Богомолова, и у него наверняка также нет разрешений, сообщал ранее «Новый регион».

Реакция Никиты Михалкова на заявления вологодских парламентариев, а также на публикации в СМИ пока не поступала.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости