Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Абоненты в зоне уголовного приема

В Тюмени преступники вымогали деньги по мобильному телефону

В Тюмени преступники, отбывающие срок за грабежи и убийства, вымогали деньги по мобильному телефону. Жертвам звонили наугад и просили внести деньги за родственников, якобы ставших виновниками аварии.

Калининский районный суд Тюмени вынес уголовный приговор четырем мошенникам, которые, находясь в тюрьме, вымогали деньги с помощью мобильных телефонов. Для этого заключенные — братья Александр и Евгений Совриковы, Михаил Коростелев и Олег Харин — разработали специальную технологию. «Схема достаточно простая. Преступники звонили по разным телефонам наугад, делали помехи во время разговора и изменяли голос для того, чтобы невозможно было различить, кто говорит, и просили деньги на взятку гаишникам за якобы попавшего в аварию родственника», — рассказали «Газете.Ru» в Тюменском городском суде о схеме работы мошенников. По словам собеседника, если абонент не клал сразу трубку, дальше мошенники представлялись непосредственно самим родственником или знакомым. «Далее следовали примерно такие слова: «Я попал в аварию, гаишники повязали, нужны деньги, мне очень плохо, не могу говорить», — рассказал собеседник. Затем преступники ждали, что ответит абонент. Если он нервничал и окликал человека по имени, мошенник сразу этим пользовался и выдавал себя за названное лицо.

«Затем трубку передавал другому жулику, который представлялся работником ГАИ, — сообщает источник в суде. — Псевдомилиционер уверенным голосом убедительно объяснял, что родственнику абонента грозят большие проблемы, если сейчас не найти нужной суммы».

В том случае, когда жертва соглашалась заплатить, «гаишник» спрашивал адрес и обещал, что сейчас по адресу приедет доверенный человек, которому и можно будет передать деньги. Либо они договаривались о другом месте и способе передачи нужной суммы соучастнику. Минимальный запрос за спасения близкого человека — 2100 рублей, а максимальный — 35 тыс. рублей за одно ДТП. «Затем каким-то образом эти деньги попадали в зону», — подвел итог собеседник.

Если люди пугались и не хотели общаться с курьером, им предлагали купить дорогую карту экспресс-оплаты телефонных услуг и назвать активирующий пин-код и серию преступникам либо просто положить средства на указанный номер телефона. Несмотря на то что такие деньги нельзя обналичить, преступники предоставляли их для звонков сокамерникам, а также использовали для дальнейших махинаций с мобильниками», — заметил работник суда.

С помощью такой схемы на уловку мошенников попались 29 человек.

Общий ущерб потерпевшим составил более 200 тысяч рублей. Не называя конкретных мест заключения организованной банды, источник в суде пояснил, что двое из них содержались на строгом режиме и двое на общем. «При этом сидели они в разных колониях в разных городах и координировали свои действия по телефону», — заметили в суде.

Братья Совриковы и Харин сидели за кражи и грабежи, Коростелев отбывал срок за убийство. По решению Калининского районного суда Тюмени преступники были приговорены к дополнительным срокам по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ по Уральскому федеральному округу. С учетом ранее назначенных сроков суд приговорил Коростелева к 24 годам лишения свободы, Евгения Соврикова — к 13, Александра Соврикова — к 9, а Олега Харина — к 8 годам лишения свободы. Совриков, Коростелев и Харин будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, а Совриков — в колонии общего режима.

«Остается открытым вопрос, как им удалось мошенничать таким образом в спецучреждениях», — заключили в суде.

Новости и материалы
ОАЭ и Украина договорились о стимулировании двусторонней торговли
Паводок на Тоболе в Курганской области стал менее интенсивным
Новая консоль Nintendo может выйти сильно раньше ожидаемого
Многодетная мать обвинила врачей врачей в том, что больше не сможет родить
На российской трассе образовались длинные пробки из-за паводков в Тюменской области
Рыбак нашел дрон Кончаловского и сообщил в полицию
Премьер Литвы рассказала, как будет решаться вопрос по возвращению украинцев
США напрямую потребовали от Израиля отказаться от операции в Рафахе
Стало известно, почему ЦСКА засчитали спорный мяч в матче с «Балтикой»
На призывавшего к сепаратизму активиста Кашапова завели новое дело
В Молдавии упростят снос памятников, «противоречащих хорошим манерам»
Премьер Испании заявил, что не покинет свой пост после политического скандала
США могут передать Украине 81 самолет советского производства
Адель впервые за долгое время вышла на публику с мужем
Названа проблема «Зенита», связанная с бразильцами
Премьер Египта заявил, что ХАМАС и Израиль не стремятся к компромиссу
Игроков «Зенита» обвинили в том, что они покрылись паутиной
Жителей Новороссийска предупредили о военных учениях в акватории морского порта
Все новости