Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не затаив дыхание

Начался Детройтский международный автосалон — одно из самых главных событий в автомобильной жизни планеты

Начался Детройтский международный автосалон — одно из самых главных событий в автомобильной жизни планеты. Больше всего прошедших премьер пришлось на «спорткары».

Стартовавший в воскресенье 101-й Детройтский международный автосалон обещает собрать под одной крышей более 700 серийных моделей и 45 концепт-каров. По прогнозам за 14 дней на них придет посмотреть более миллиона человек. Вопреки тому, что Детройт-2008 задумывался как триумф автомобилей, работающих на электромоторах и гибридных двигателях, еще остались производители, для которых громкий рык мощного мотора куда важнее экономии топлива и боязни несоответствий с растущими экологическими нормами. Доказательство тому – многочисленные премьеры новых сильных спорткаров.

Немалое внимание было приковано к японским новинкам, которые и в этом году отличались от остальных оригинальностью своего исполнения.

Mazda показала концепт, выполненный в нестандартном фирменном дизайне с по-самурайски романтическим названием Furai, что переводится как «поющий ветер». Автомобиль имеет ярко выраженные колесные арки и злобно улыбающуюся мордочку с хитро прищуренными фарами-глазками. Его основа — это гоночный болид Courage C65. Под капотом «ветра» роторный двигатель мощностью 450 л. с. Создатели этого автомобиля обещают потрясающую аэродинамику с прижимной силой до 80% от его массы, а также максимальную скорость – свыше 320 км/ч.

Дизайнеры Lexus тоже решили порадовать публику суперкаром. Пожалуй, родстер LF-A один из самых красивых автомобилей, созданных американским отделением Toyota. Красный цвет кузова приятно сочетается с белой кожей салона. Низкий дорожный просвет, длинный капот, плавно перетекающий в лобовое стекло, и прячущийся в багажник спойлер придают автомобилю солидный и уверенный вид. Постарались и инженеры — им удалось снять с 5-литрового мотора 500 «лошадей».

Интересными премьерами отметились и немцы. Audi приехали в Детройт со спортивной версией модели TT — TTS. Ее экстерьер особо не изменился, а вот внутри машину оснастили спортивными сидениями, отделанными алькантарой и кожей, эксклюзивным рулем, металлическими педалями. Автомобиль будет оснащаться 2,0-литровым турбомотором мощностью 272 л. с. На выбор будет предлагаться 6-ступенчатая механическая КПП, либо «автомат». Разгон до сотни купе Audi TTS на механике занимает 5,2 секунды, а с автоматической трансмиссией машина наберет 100 км/ч за 5 секунд. Максимальная скорость автомобиля по давней немецкой традиции ограничена электроникой на отметке 250 км/ч.

Одной из самых долгожданных премьер стал дебют Volkswagen Passat CC. Он создавался на базе обычной версии, но стал ниже, длиннее и шире своего прародителя.

Немцы применили к автомобилю, казалось бы, нелогичный, но сейчас очень модный термин «четырехдверное купе», хотя на самом деле автомобиль формально представляет из себя седан. Однако приземистый облик, спортивные черты позволили создателям назвать его купе. Новый Passat будет оснащаться двигателями мощностью от 160 до 300 л. с. Автомобиль получит систему автоматического контроля дистанции до впередиидущего автомобиля, навигационную систему и кучу других полезных электронных начинок. Европейские продажи должны начаться уже во втором квартале 2008 года.

А вот Ferrari решили отступить от традиций и освоить еще незнакомый опыт. Минувшей ночью она показала концепт F430 Spider Bio Fuel с двигателем, работающим на бензиново-этаноловой смеси. Предварительные расчеты показывают, что первый блин не вышел комом. Новый агрегат развивает мощность в 500 л. с., что на 2% больше, чем у бензинового аналога (490 л. с.) Крутящий момент должен увеличиться на 4%, а уровень расхода топлива снизиться на 5%. Однако в итальянской компании пока еще не решили, когда нового «паучка» запустят в производство. Согласно заявлению представителя Ferrari, это будет зависеть от распространения топлива на основе этанола в американском штате Калифорния, так как 10% мировых продаж «итальянок» приходится на этот штат, где проживает большая часть американского бомонда.

Новости и материалы
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Посольство РФ в Иране отметило спокойную обстановку в стране после атаки дронов
Стало известно о планах Испании признать Палестину в ближайшие недели
Моуринью рассказал, за кого он будет болеть в Лиге чемпионов
Российские войска нанесли удар по Мартыновскому аэродрому на Украине
Стало известно число эвакуированных в Курганской области из-за паводков
В Днепре после взрывов прекращал работу ж/д вокзал
Супруга шансонье Круга увеличила гонорар за счет сына
Возлюбленная Тимати рассказала о новой процедуре ради красоты
Железная дорога повреждена в Днепропетровской области
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Все новости