Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

RAV-4 прибьет Россию подушкой

Toyota отзывает крупную серию RAV4 из-за проблем с боковыми подушками безопасности

Toyota отзывает в России крупную серию RAV4 из-за проблем с боковыми подушками безопасности: на русском бездорожье они могут внезапно открыться. Специалисты считают этот дефект популярного внедорожника чрезвычайно опасным.

В России началась масштабная сервисная кампания Toyota по отзыву компактного внедорожника RAV4. В машине обнаружен конструктивный порок в устройстве боковых подушек безопасности.

Сервисная акция коснется только машин, произведенных для России. Утверждается, что причиной проблемы стали плохие российские дороги. При сильном ударе на высокой скорости, когда RAV4 попадает в крупные ямы, у машины может раскрыться боковые занавески безопасности – шторки. На территории РФ уже зафиксировано 20 таких случаев. Компания Toyota будет менять датчики срабатывания «шторок» у машин, произведенных с ноября 2005 по апрель 2007 года. С апреля 2007 года на все новые автомобили RAV4 для России устанавливаются перепрограммированные датчики «шторок». Всего под отзыв попадает около 22 тыс. автомобилей, произведенных для рынка России. Акция не коснется других стран потому, что нигде, кроме России, подобных проблем с боковой подушкой не возникало.

Автомобильные эксперты сходятся во мнении, что резкое раскрывание подушки чрезвычайно опасно для водителя, тем более что оно происходит на скорости.

«Учитывая индивидуальные психические особенности человека, не каждый сможет адекватно отреагировать на такой сюрприз во время движения», — комментирует руководитель Центра контраварийной подготовки водителей «МастерКласс» Алексей Колонтай. По его мнению, водитель от неожиданности может попасть в аварию. Открывшаяся подушка тяжело бьет водителя, причем неизвестно, в каком направлении она откроется. Автомобильный эксперт рекомендует водителям RAV4 быть внимательными и избегать залета водительской стороной в колдобину, не превышать скорость и как можно быстрее устранить этот дефект.

В РФ RAV-4 наиболее популярен у обеспеченных женщин разного возраста и у молодежи.

В российском представительстве Toyota «Газете.Ru» сообщили, что владельцев отзываемых автомобилей будут обзванивать и рассылать им сообщения по электронной почте о процедуре замены датчика боковой подушки. Еще водители смогут самостоятельно зайти на сайт компании и в специальной графе ввести VIN своего автомобиля, после чего смогут узнать всю необходимую им информацию.

За последний месяц это уже второй отзыв автомобилей марки Toyota. Недавно автопроизводитель объявил о сервисной кампании, под которую попадают дорогие седаны: Toyota Crown, Lexus GS350, Lexus IS250, Lexus IS350 и Toyota Mark X, произведенные с декабря 2003 года по декабрь 2005 года.

Новости и материалы
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Точечная мутация в геноме бактерии сделала ее разрушительницей мозга
Политолог рассказал о новых линиях раскола в политике Запада
Депардье будут судить по делу о домогательствах
В Грузии заявили, что страну используют как «пушечное мясо» против РФ
Созданы назальные капли для смягчения воспаления в головном мозге
Агент назвал проблему «Зенита»
В Раде рассказали, из-за чего на Украине ограничивают права человека
Победитель турнира «Большого шлема» дал прогнозы на матчи Хачанова и Котова
Все новости