15 февраля 01:19

ТЕСТ-ДРАЙВ

Иногда они возвращаются

29 НОЯБРЯ, 12:09 // Антон Лосев

Hyundai Verna выходит на российский рынок. На бис. Между первым и вторым явлением Verna народу прошел год. Но главная разница на ценнике – теперь этот седан в базовой комплектации стал почти на 40 000 руб. дешевле.

ОЦЕНКА

хороший мотор, вполне приемлимая динамика, прияный вид
посредственная шумоизоляция, неудобные кресла, отсутствие кнопки открывания на крышке багажника
достойное средство передвижения

В России Hyundai обрел то, о чем всегда мечтал человек, – бессмертие. Наша страна – это рай для корейских машин, ведь, уходя в небытие на других рынках, они возрождаются к жизни у нас на ТагАЗе. И даже самые грешные из них обрекаются на весьма скромные наказания – максимум 9 кругов МКАДа.

Но есть у бессмертия и оборотная сторона: так как старые модели не «умирают», новым это создает определенные проблемы. Чтобы не было путаницы с именами, новую Sonata у нас назвали NF, старый Santa Fe переименовали в Santa Fe Classic, ну а новому Accent пришлось взять сценический псевдоним Verna.

Всего благодаря долголетию «стариков» модельный ряд Hyundai в нашей стране уже разросся до 14 моделей.

Но кроме имен, по разным нишам модели постарше и помоложе разводит цена. Именно она и стала причиной плохого старта Verna в прошлом году. Тогда эта машина предлагалась минимум за 384 400 руб., за эти деньги вы получали пустышку с мотором 1,4 литра, механической КПП, водительской подушкой безопасности и усилителем руля. Ни музыки, ни кондиционера. Теперь нижняя планка – это уже 348 900 руб, что выглядит гораздо более соблазнительно. Сама Verna смотрится тоже хорошо. Она явно современнее, чем Accent, и придраться в ее облике не к чему.

Естественно, похорошел и салон. Жесткий аскетизм предшественника уступил место более изящным формам, впрочем, пластик по-прежнему тверд. Но что вы хотели за такие деньги?

Гораздо важнее то, что все собрано качественно и выглядит, в целом, приятно. Заметно освежает интерьер двухцветный салон, хотя, возможно, многие сочтут светлый низ неудачным выбором в наших погодных условиях. Конечно, надо быть готовым к тому, что пачкаться такой салон будет быстрее, зато благодаря все тем же твердым материалам мыть его несложно.

У нас в стране культ большого – все мечтают о больших машинах с большими двигателями. И Verna c ее 1,4 литра в этот образ явно не вписывается.

Хотя корейцам удалось «снять» со столь скромного объема почти 100 л. с. В итоге даже с «автоматом» Verna не «тупит», а едет очень легко.

Она охотно срывается с места, легко набирает скорость и рулится тоже без особой нагрузки. Впрочем, последнее – скорее минус, чем плюс. На скорости пустая «баранка» нарушает единство с машиной. Хочется больше информации на руле, чтобы чувствовать все, что происходит с автомобилем, но эту информацию замалчивают. Конечно, пока ты едешь по пустому шоссе, это вряд ли будет проблемой, но в случае экстренных маневров нехватка усилия на руле может сыграть дурную шутку.

4-ступенчатая АКПП образовала хороший дуэт с мотором. Ускорить разгон с места (14,5 секунд до 100 км/ч) нельзя, зато в движении «автомат» всегда готов к кик-дауну и жалеть о том, что у него нет «ручного» режима, не приходится.
На скоростях более 120 км/ч живость откликов Verna сходит на нет. Все-таки под капотом 1,4 литра.

Но надо отдать этому мотору должное: в городе он вкалывает как минимум за 1,6 литра.

Впрочем, для того чтобы шустро лавировать в потоке, приходится держать педаль газа почти всегда выжатой. В этом режиме мотор ревет громко, а пассажирам эта музыка не всегда по душе. Расход топлива тоже заметно увеличивается, и хотя бортовой компьютер не умеет показывать, сколько «ест» машина, чувствуется, что обещанные 9,5 литров на 100 км/ч – не предел.

Посадку водителя идеальной не назовешь. Кресло довольно плоское и без боковой поддержки. К тому же высокому человеку оно как будто маловато, не спасает даже то, что изменить можно не только высоту подушки, но и угол ее наклона. Правда, привыкаешь к такому креслу быстро, потом оно уже не вызывает негативных эмоций.

Вот в этом вся суть Verna. Она не вызывает эмоций, и в ее случае это скорее плюс. Бюджетная машина должна быть, в первую очередь, средством передвижения. Поэтому то, что ни внешний вид, ни ходовые качества Verna не заставляют сердце учащенно биться, – это нормально. Главное, что при этом никакого отторжения она тоже не вызывает.

Любовь может пройти, а вот уважение к честной рабочей лошадке, наоборот, приходит со временем.

Я, например, проникся уважением к неприхотливости Verna. Ее подвеска хотя порой кажется довольно тряской, стерпеть готова многое. Изменить в этом Hyundai я бы хотел только мелочи.

Например, багажник без кнопки на крышке – явный минус. Чтобы добраться до его 390-литрового нутра, приходится либо вставлять ключ, либо открывать водительскую дверь и дергать за ручку. Скажите, ну почему, если я хочу открыть багажник, я должен открывать еще и дверь салона?

Другой минус – отсутствие штатной музыки.

Довольно стильный салон портит чужеродная магнитола. Например, в Renault Logan и Peugeot 206 Sedan есть «родные» магнитофоны.

Но в целом машина хорошая. Ни лишних понтов, ни откровенно слабых мест у нее найти не получится. Водителю пребывание в ней облегчают хороший обзор во все стороны и подогрев сиденья, а пассажирам – наличие полноценных трехточечных ремней и подголовников на всех пяти посадочных местах. В том же Peugeot 206 Sedan такого нет.

Продолжая тему удобства задних пассажиров в Verna, надо отметить, что комфортно в салоне, только пока там не более четырех человек. Серьезно меняется положение на втором ряду и в зависимости от того, насколько далеко отодвинуты передние кресла – удобно устроиться за каким-нибудь баскетболистом сможет только ребенок.




СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ


Двадцать строк об автомобилях

Peugeot

20 лет спустя

13 февраля

Peugeot 508 – автомобиль-гибрид с тигриной внешностью и повадками льва, воскресший из

Mini

Степени свободы

07 февраля

MINI Coupe – пожалуй, самый правдивый автомобиль в разросшейся линейке британско-немецкого

SsangYong

Автомобиль издалека

30 января

SsangYong New Actyon стал первым автомобилем в модельном ряду компании с несущим кузовом и

Хвастун

23 января

Большинство американских рестлеров хотя и выглядит устрашающе, не умеет драться в реальной

Toyota

Костюм свободного покроя

17 января

В седьмом поколении Toyota Camry осталась верна своей идеологии - максимум автомобиля за умеренные

Ford

Без вредных привычек

11 января

Старая гвардия не любит перемен. Пожилой брокер доверяет только котировкам, напечатанным в

Легкий шаг

27 декабря

В России начались продажи обновленной Audi A4 – после четырех лет производства автомобиль

Mazda

Без аппетита

19 декабря

Mazda представила новый компактный кроссовер. Модель CX-5, которая появится в России уже текущей

Lexus

Лицо с обложки

12 декабря

Lexus больше не хочет быть скучным. Исчерпав аудиторию успешных зануд на нескольких континентах,

Ford

Фокус-масса

06 декабря

Народный автомобиль и символ кредитного автобума начала двухтысячных перестал быть бюджетной

АвтоРынок

Mercedes буксует с КамАЗом

09 февраля

Daimler AG потерял 32 млн евро после переоценки акций российского КамАЗа. Впрочем, по прогнозам

АвтоРынок

Январь разогрел авторынок

08 февраля

В первый месяц 2012 года российский авторынок вырос на 20% . Рост происходит в основном за

Сейчас в Газете.ru

Две стопки

Эксперимент с часовыми стрелками, бодро начатый некоторое время назад, счастливо подходит к концу. Владимир Путин решительно заявил, что ни он,

ЯНВАРЬ 2012
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
3031     
ФЕВРАЛЬ 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526