На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Американский контингент

тест-драйв Hummer H3

15 лет на гражданке не могут пройти бесследно. Корреспондент «Газеты.Ru» попытался понять, как изменился Hummer, взяв на тест-драйв самую свежую версию американского танка — H3 c новым двигателем 3,7 литра.

В 1990 году два белых предсерийных Hummer H1 совершили пробег из Лондона в Пекин, изрядно помесив грязь Советского Союза. Ни мы, ни те самые Hummer не могли представить, что через каких-то 17 лет на этих американских монстрах будет стоять клеймо «Сделано в России». Однако сегодня именно у нас — в Калининграде — делают эти авто. К счастью, ничего, кроме соответствующей таблички, «русские корни» H3 не выдает.

Hummer задумывался как оружие, и это надо помнить. Он сделан не для того, чтобы нравиться, он приезжает порабощать. Он воевал в Ираке, он топтал шинами оккупанта Афганистан и к нам в том самом 1990 году приезжал отнюдь не к теще на блины, иначе стали бы то самое путешествие через «страну медведей и балалаек» транслировать по американскому ТВ.

Они смотрели за триумфом своей техники над русской действительностью.

Смотрели и мысленно прикидывали: «Неплохо бы и мне такой!» Через два года стартовали продажи гражданского Hummer, и с этого момента славная история пошла на спад.

Сегодня слава вояки поблекла. Hummer вызывает грустные ассоциации с подбитыми машинами в Ираке, а «зеленые» нашли именно в нем главного врага озонового слоя.
В итоге даже главному фанату H1 — похожему на него как две капли воды Арнольду Шварценеггеру — пришлось распродать свою коллекцию Hummer. Правда, вся эта предыстория относится к первой модели — той, что была больше двух метров в ширину и стоила, как подержанный бомбардировщик. H3 не такой.

Небольшой (по меркам Hummer) и доступный (по ним же), он сегодня тянет на себе всю компанию, обеспечивая львиную долю продаж. В городе он по всем параметрам гораздо удобнее первых моделей, но не верьте имени «бэйби хаммер» — он все еще в силах порабощать если и не страны, то районы как минимум.

Hummer — это замена спецсигналу. Без каких бы то ни было прав на это водитель получает заметное расширение своих полномочий.

Стоит включить поворотник, как дорогу уступают все: те, что поменьше, — из уважения, собратья — из солидарности.

Меня подчеркнуто вежливо пропустил Escalade, и мы с ним друг друга поняли. Дело в том, что у большой машины в городе при всей ее силе есть масса минусов.

В случае с Hummer слабое место — все тот же брутальный образ. H1 отлично смотрелся на вершинах барханов или на фоне горящих руин, но там, где дома еще целы, езда на нем превращалась в сплошную мороку. H3 отчасти сохранил это качество. Узкая линия стекол не дает увидеть, что творится вокруг, спасают только большие зеркала. Но в заставленном машинами дворе одних зеркал мало — пасуя перед законами физики, которые не дают машине длинной более 4,7 и шириной почти 1,9 метра втиснуться в узкую щелку, Hummer вынуждает водителя усилено вращать головой, рулем и извилинами. Он крут, спору нет. Но нет ничего крутого в том, что машину приходится ставить за 500 метров от подъезда, и в том, что на тесной парковке от маневрирования на танке мокнет спина и портится настроение.

Правда, есть выход. 231 мм дорожного просвета дает возможность залезть, например, на тротуар даже там, где другие не рискнут, или, скажем, на газон.

Машина сама подталкивает к такой наглости и как бы нашептывает: «Ты посмотри на меня — никто и пикнуть не посмеет…»

Он наглый и сделан для наглых. H3 направлен уже не против боевиков, его враги — управдомы и бабки у подъездов, а привычная обстановка — не пески и пулеметы, а парковка у клуба «Рай». И это обидно. Дело в том, что технически Hummer H3 все еще военный. Он, как «Буран», сосланный в Парк Горького, тоскует в городе и рвется на свободу. К сожалению, вывозят в грязь его далеко не все хозяева. Между тем, на бездорожье он удивит. Межосевая и задняя межколесная блокировки честно и просто делают дорогу легкой даже в осеннюю погоду и даже там, где глина и колеи от трактора. Там пригодится и понижающая, и отменная геометрическая проходимость — ведь H3 способен лезть вверх даже под углом в 37,5 градусов, а спускаться по склонам с уклоном 34,6 градуса. Вот это и вызывает уважение. Сразу хочется нарисовать на лице черные полосы, одеть на голую грудь жилетку цвета хаки и отправиться наводить порядок в каком-нибудь Богом забытом захолустье, как герои боевиков начала 90-х.

Узнав эту «грязную сущность» H3, его начинаешь лучше понимать. Размеры перестают напрягать, ведь ты знаешь, зачем они, а аппетит не вызывает лишних вопросов — такой крепкий конь должен есть.Тем более что под капотом конь не один — их там 242.

К слову, Hummer 3,7 ест не так уж и много — менее двадцати литров в городе в режиме весьма динамичной борьбы за лучшие места в правых и левых рядах. Новый двигатель вообще хорош. 8,9 секунды до «сотни» дают получить кайф от разгонов, а правильный звук вызывает уважение.

Другое новшество — возможность заказать Hummer с «механикой». $53 910 за все про все. Но все-таки думаю, что Hummer без «автомата» — это неправильно. Впрочем, голословно утверждать не буду — у нас на тесте была машина с АКПП.
Внутри H3 места не так много — так кажется из-за низкого полотка и узких стекол. Но сидеть там удобно на любом месте, тем более что оба передних кресла имеют регулировки в восьми направлениях каждое.

Кресла и диваны американцы делать умеют. А вот пластики салона — нет. То ли добывают они их в своем «Гранд каньон», то ли просто делают из булыжников, но пластмасса тверда, как броня. Добавляет аскетизма кондиционер вместо климат-контроля и отсутствие компьютера. Хитрых систем, убирающих сиденья в пол, тоже не ищите — задний ряд просто складывается, оставляя не самую ровную площадку. Мешает ли это? Нет. Мне и так хватит его 835/1575 литров багажника. А в отсутствие лишних экранов я получал удовольствие от других систем H3, например, четырехступенчатой гидромеханической коробки передач Hydra-Matic 4L60. Простой, но хороший «автомат».

На дороге машина уверенно набирает скорость, стремясь к своей электронной удавке, затянутой на 180 км/ч. Держит дорогу H3 хорошо, лишь немного подрагивая на неровностях.

Мешает другое — грязь. Этот квадрат на колесах так охотно мажется городской грязью, будто верит в ее целебные свойства и надеется тем самым продлить срок службы своего лакокрасочного покрытия. Чистюлям придется мыть H3 каждый день, хотя, если забыть про грязные руки и одежду, которые испачкаются об H3, можно и пренебречь автогигиеной. Все таки ему, как маленькому, но все же танку, такое простить можно.

Новости и материалы
Развеян миф о принципиальной разнице в безопасности порошка и капсул для стирки
Военный заявил об отсутствии влияния отключения иностранных терминалов на системы БПЛА
Эксперт назвал регионы, где ожидаются аномальные морозы
Нутрициолог назвала продукт, защищающий от выгорания
Принца Эндрю могут исключить из престолонаследия из-за связей с Эпштейном
Врач рассказала, почему строгие диеты под номерами ушли в прошлое
Новые правила обучения на права вступают в силу с 1 марта
В Совфеде рассказали, кто может выйти на пенсию досрочно
В Одессе произошли взрывы
Структура вечной мерзлоты в РФ может измениться к 2050 году
Ветврач предостерег от попыток выходить раненое дикое животное самостоятельно
Трампу предложили несколько вариантов по Ирану, включая ликвидацию Хаменеи
Дипломат заявил, что конфликт на Украине движется к урегулированию
Филиппов прокомментировал решение МОК не дарить россиянам смартфоны на ОИ
Профессор рассказал, кто в России получает пенсию более 1 млн рублей
Россиянам дали советы, как грамотно выбрать семена для рассады
Трамп ввел пошлины для всех стран
В РАН назвали языки в России с одним носителем
Все новости