На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Рокада огородами

В 2012 году будет построена Московская северная рокада

В 2012 году будет построена Московская северная рокада, которая свяжет две платные дороги — трассу на Петербург на севере и на Ногинск на востоке — и позволит увести часть транспорта из центра столицы.

Центр Москвы будет «стоять» еще как минимум пять-шесть лет. Легче станет, лишь когда будут осуществлены крупные «рокадные» проекты столичных властей, призванные освободить город от «транзитного трафика».

В 2012 году по северным и восточным районам столицы пройдет новая бессветофорная магистраль – северная рокада, которая свяжет платные дороги Москва--Ногинск и Москва--Петербург.

Самих платных дорог тоже пока нет — 24 сентября Минтранс только объявит концессионный конкурс на строительство первого участка платной автодороги Москва--Петербург: от 15-го до 58-го километра.

Непосредственно северная рокада – внутримосковская хордовая магистраль — начнется из Косино-Ухтомского района в Восточном округе, пройдет через Вешняки, затем направится вдоль Рязанского направления Московской железной дороги, выйдет на проспект Буденного. На этом участке проектировщиками запланирована развязка рокады с Четвертым транспортным кольцом.

Потом рокада уйдет под землю, пройдет под Преображенской и Семеновской площадями. Для этого будет сооружен двухуровневый тоннель длиной 4,5 км. Нижний ярус тоннеля отведут для автомобилей, по верхнему пустят скоростной трамвай с остановками на станциях метро «Преображенская» и «Семеновская».

Далее магистраль пойдет по Краснобогатырской улице, а потом — через район Ростокино в северо-западном направлении. На улице Королева с рокады можно будет выехать на платную трассу Москва--Петербург — на территории Москвы трасса будет идти параллельно линиям Октябрьской железной дороги до Бусиновской развязки на МКАД, а далее превратится в загородную магистраль.

Соединив рокадой ногинское направление на востоке столицы и питерское на севере, власти столицы рассчитывают пустить «сквозные» транспортные потоки в обход центра и Третьего кольца.

Тем самым освободить центральные районы города от «транзитного трафика».

Участок на проспекте Буденного уже проектируется, он будет построен примерно через два года. Уже в этом году начнется строительство Косино-Ухтомской части магистрали. Этот фрагмент вместе с развязкой, которая выйдет к Вешнякам, будет завершен, по расчетам администрации Восточного административного округа, к 2009 году. Этот комплекс новых дорог будет присоединен к существующему уже около 10 лет участку от Яузы до Ростокинского проезда.

Префект ВАО Николай Евтихиев в интервью радиостанции «Сити-FM» рассказал, что проект не может быть реализован раньше 2012 года. Такие растянутые сроки, по его словам, обусловлены дефицитом техники – ведь параллельно будут осуществляться работы по строительству южной рокады, которая соединит Балаклавский проспект, Каширское и Варшавское шоссе и улицу Борисовские Пруды на западе и юго-востоке столицы. Ее построят в более короткие сроки – к 2010 году. Префект ВАО пояснил, что на оба проекта – и южной, и северной рокады – предусмотрен только один проходческий щит диаметром 14,2 метра. Щит или тоннелепроходческий механизированный комплекс – сложное и дорогостоящее устройство, предназначенное для рытья породы и ее одновременного временного укрепления. Сначала эта землеройная машина пророет тоннели южной рокады, и только затем ее отдадут строителям севера Москвы.

Сроки строительства рокады несколько запаздывают по сравнению с проектами платных трасс, потоки с которых эта внутримосковская хордовая магистраль должна будет принять на себя.

Министр транспорта Игорь Левитин заявил, что уже 24 сентября пройдет конкурс на строительство первого участка трассы Москва--Петербург (с 15-го по 58-й км). О том, когда начнется строительство «московского» участка (от Бусиновской развязки на МКАД до ул. Королева), пока не сообщается. Итоги конкурса обещают подвести 24 декабря, а к строительству приступить в апреле 2008 года.

На востоке столицы платную трассу Москва--Ногинск начнут строить уже в этом году, а закончат к 2020-му. Сначала в эксплуатацию будут введены ближайшие к Москве участки, главная задача которых — разгрузить головной отрезок дороги М-7 Москва-Казань. Первые 6,5 км платной дороги пойдут по Косино-Ухтомскому микрорайону Москвы, далее трасса обогнет Люберцы, Реутов, Балашиху, Электроугли и приведет к Ногинску. Проектировщики обещают, что путь до Ногинска займет не более 20 мин. На последнем этапе строительства, ближе к 2020 году, платную дорогу продлят до Орехова-Зуева и далее на восток Подмосковья.

Новости и материалы
Экс-игрок «Зенита» заявил, что у «Локомотива» нет шансов на чемпионство в РПЛ
В США раскрыли отношение Трампа к ликвидации нового верховного лидера Ирана
В Белом доме рассматривают ослабление санкций против России
Иран перешел на использование ракет с боевой частью сверх тонны
Умер сооснователь «Эха Москвы» Сергей Игнатов
Главный американский военный госпиталь в ФРГ готовят к приему раненых
МИД Украины вызвал посла Венгрии из-за ситуации с «Ощадбанком»
Словакия эвакуировала с Ближнего Востока более 500 человек
Вучич рассказал, экспортировала ли Сербия оружие на Украину
«Так и должно быть»: тренер «Ахмата» о результатах матча с «Локомотивом»
Индийская компания Reliance закупила у России 6 млн баррелей нефти
В США допустили сделку между Трампом и Путиным по Ирану и Украине
Дзюба назвал болезненным поражение в матче против «Спартака»
В США спрогнозировали цены на нефть на фоне ситуации вокруг Ирана
МО Британии использует резервный фонд из-за эскалации на Ближнем Востоке
Бывший гаишник год «кошмарил» экс-возлюбленную, но не понес серьезного наказания
Премьер Словакии заявил о готовности пойти на крайние меры в борьбе с Зеленским
Развеян популярный миф о вреде фастфуда
Все новости