Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смертный приговор Верховного суда

Результатом ДТП на Калужском шоссе уже стала гибель одного из пострадавших – Александра Труфанова

Результатом ДТП на Калужском шоссе уже стала гибель одного из пострадавших – Александра Труфанова. Его жена Наталья и знакомый Валентин Чернец находятся в больницах Подольска и Видного в тяжелом состоянии.

«Газета.Ru» нашла больницы, в которые поступили Наталья и Александр Труфановы и их знакомый Валентин Чернец, пострадавшие в понедельник утром в результате аварии на Калужском шоссе, которую, возможно, спровоцировала машина сопровождения кортежа председателя Верховного суда России.

Александра и Наталью Труфановых доставили в Видновскую центральную районную больницу. На главный вопрос, живы ли, хирург больницы ответил:

«Он погиб. Она жива, находится в состоянии средней тяжести».

Супругов привезли в понедельник утром, около одиннадцати, оба получили переломы и черепно-мозговые травмы. «Они были в крайне тяжелом состоянии», — рассказали в больнице. По словам медработников, родственники Труфановых, сын и дочь, уже несколько раз навещали родителей. Приходили в больницу и два полковника — «знакомые пострадавших».

Третий пострадавший — Валентин Чернец — находится в Подольской центральной городской больнице. «Он жив, лежит сейчас в реанимации в тяжелом состоянии. Лечим, но пока никаких прогнозов дать нельзя», — рассказали в реанимации больницы. К Чернецу приходили жена и сын. Жена пострадавшего также рассказала о гибели Александра Труфанова.

По словам работников подольской больницы, Валентин Чернец поступил к ним в 11.45 утра. Авария, как известно, произошла около половины десятого. В связи с этим один из главных вопросов до сих пор заключается в том, почему пострадавших повезли не в одну из московских больниц, до которых ехать считанные километры. И Видное, и Подольск находятся гораздо дальше от места аварии, чем клиническая больница имени Пирогова на Ленинском, клиническая больница № 20 или Институт диагностики и хирургии на Профсоюзной.

В Подольской больнице поделились своим мнением на этот счет:

«Сложилась целая система: раз область, раз за пределами МКАД — значит, и везти надо в областные больницы, как бы близко к Москве ни произошло ДТП».

Депутат Госдумы и правозащитник Виктор Похмелкин считает эту трагедию показателем низкого правового сознания российских чиновников. «Это пример того, что наша номенклатура с ее охраной и мигалками представляет собой все большую угрозу безопасности дорожного движения, — считает депутат. — Охрана охраной, но ни в коем случае нельзя охранять жизнь одного человека ценой других жизней».

Похмелкин недоумевает, какую опасность кортежу судьи могли представлять старенькие «Жигули», которые ехали на дачу: «Должно быть проведено самое тщательно расследование всей этой ситуации, причем Вячеслав Лебедев сам должен настоять на этом».

Пока же власти лишь все отрицают и опровергают. «Это плохой симптом», — считает Похмелкин. По мнению правозащитника, если бы что-то подобное произошло в нормальном гражданском обществе, «охраняемое лицо» ушло бы в отставку, даже будучи невиновным. «Это жест сочувствия, скорби и солидарности, высокого гражданского сознания. В данной же ситуации уже погиб человек, но нет и намека на раскаяние», — заключает депутат.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости