Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иномарки вытесняют «Жигули»

Статистика продаж новых иномарок в августе

С начала года россияне купили больше миллиона новых иномарок. Бюджетные модели российской и украинской сборки укрепились на первых строчках в рейтинге популярности у отечественных автомобилистов. По мнению экспертов, в скором времени ожидается значительное сокращение доли рынка «Жигулей».

Российский автомобильный рынок неуклонно набирает обороты. Даже летом, когда по сравнению с другими временами года люди меньше покупают машины, продажи новых иномарок в РФ продолжали расти. По данным Ассоциации европейского бизнеса, за последние восемь месяцев рост рынка составил 66%, или на 400 тыс. машин больше, чем в прошлом году за тот же период.

Примерно треть иномарок проданных с начала года – легковые модели Chevrolet (с учетом Chevrolet Niva), а также Ford и Toyota.

На каждую компанию в тройке лидеров приходится по сто тысяч проданных машин: Chevrolet (115 тыс.), Ford (106 тыс.) и Toyota (99,5 тыс.). По результатам за август существенно поправили свое положение корейские производители. У Hyundai хороший результат продаж обеспечили бюджетный седан Accent, маленький хетчбэк Getz и внедорожник Tucson. Самой продаваемой машиной марки KIA стала большая «Спектра». Продолжил наращивать объемы Opel за счет хороших продаж новой Astra. По итогам лета усилили позиции в России Skoda и Ssang Yong. Единственный автопроизводитель, потерявший свою долю на российском рынке, – Citroen. Его показатели сократились на 5% по итогам восьми месяцев и на 7% за август.

Пятерка самых популярных иностранных моделей среди отечественных автолюбителей выглядит так: Ford Focus, Renault Logan, Chevrolet Lanos, Daewoo Nexia и Toyota Corolla. Среди лидеров продаж две машины производятся в России. Самой востребованной иномаркой в России по-прежнему остается Ford Focus (60 тыс.), который в основном производится на заводе под Санкт-Петербургом. Впрочем, если сравнивать продажи «фокусов» в августе этого года и прошлого, оказывается, что за последний месяц этого лета американский производитель продал на 5% меньше машин, чем в прошлом. А японская Corolla потеряла прежнюю популярность. По сравнению с данными на начало лета, машина с четвертой строчки сползла на пятую. На одну позицию опустилась и российско-американская Niva. Зато в топ-5 самых продаваемых иномарок вернулась Nexia. Эта модель покинула пятерку в прошлом году. Спрос на нее объясняется общей нехваткой недорогих качественных автомобилей на рынке.

По словам аналитиков, доля иностранных автомобилей на российском рынке могла бы расти еще быстрее, если бы зарубежные компании могли привозить в Россию больше своих машин.

На большинство бюджетных моделей в России по-прежнему сохраняются очереди по полгода. Пользуясь этим, «Жигули» слегка поправляют свое положение. По данным автопроизводителя, конец лета стал рекордным по количеству продаж.

Однако медленно, но верно иномарки все же вытесняют с рынка отечественные модели. По прогнозам Национального агентства промышленной информации, в 2007 году доля российских автопроизводителей сократится на 4% – с 36,8% до 32,5%. Доля новых импортных иномарок увеличится на 5%, на 4% увеличиться количество новых иностранных моделей российской сборки.

Новости и материалы
Одна из самых красивых спортсменок России объявила о беременности
Друг Пугачевой рассказал о влиянии Чернобыля на здоровье певицы
США расширили санкционный список по Ирану
Столтенберг призвал быть честными в вопросе помощи Украине
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
Все новости