Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гаишникам запретили иметь деньги

В Новосибирской области прошел уникальный эксперимент по отучению гаишников от взяточничества, передает «Дейта.Ru». Начальник РОВД города Тогучин Владимир Олексюк издал «приказ № 100», в котором в целях борьбы с коррупцией запретил сотрудникам ДПС на посту «иметь при себе больше 100 рублей наличных денег».

То есть, если во время проверки, сотрудник собственной безопасности, обыскивая инспектора и его машину, находит еще хоть рубль или тем более сотни или тысячи рублей, можно считать его пойманным с наличным, точнее, с поличным. Сами сотрудники отнеслись к документу несерьезно, решили, что начальник пошутил, и деньги из карманов не вынимали, и прятать их не собирались. А хитрый Олексюк, переждав несколько дней, сел в машину и поехал обыскивать своих работников. На первом же посту ДПС в машине инспекторов подполковник нашел 2,5 тысячи рублей. Изъял на основании своего же приказа, все честно сдал в кассу РОВД — для последующей передачи, как он сам сказал, «в казну государства».

Подчиненные, лишенные незаконного приработка, «юмора» начальника не поняли, а тот, в свою очередь, потребовал, чтобы взяточников разжаловали в простые водители. По словам самого начальника, полностью искоренить коррупцию ему не удалось, но инспекторы стали реже «понапрасну придираться к водителям».

Очередные «потерпевшие» инспекторы, у которых Олексюк изъял 3 тыс. рублей и передал в кассу РОВД, написали жалобу в местную прокуратуру, которая выдвинула свою точку зрения на новый «метод Олексюка»: «превышение служебных полномочий», поскольку права обыскивать инспекторов он не имел. Через некоторое время ему предъявили еще одно обвинение, на этот раз за «грабеж, совершенный группой лиц», потому что на проверки Олексюк брал одного-двух подчиненных. И по заключению прокуратуры получалось, что он не с коррупцией боролся, а рэкетом занимался — выбивал деньги из подчиненных.

Почти сразу «приказ № 100» отменили, избавив инспекторов от страха неожиданной ревизии на посту. По словам самого Олексюка, когда приказа больше нет, «деньги, конечно, снова стали брать. Но с оглядкой».

Новости и материалы
Lamborghini впервые за 20 лет сменила логотип
Экс-игрок «Динамо» объяснил, почему клуб будет фаворитом в матче с «Ростовом»
Азату Мифтахову вынесли приговор
Раскрыты примерные сроки и стоимость выпуска российских игровых приставок
Украина получила от Германии за месяц 18 тысяч артиллерийских боеприпасов
Террористов привезли на следственные действия к «Крокусу»
Роскомнадзор не видит необходимости в ограничении работы Telegram в России
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал идею перевоспитания молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
Все новости