Непокорная Абхазия пошла на поводу у своего главного противника — Грузии. Пока в области регулирования дорожного движения. После нашумевшего расформирования президентом Саакашвили грузинской госавтоинспекции мятежные абхазы не подчинились воле руководителя страны, независимость от которой они отстаивают, и сохранили на своей территории прежний порядок. В течение двух лет в непризнанной республике внимательно наблюдали за экспериментом соседей в области «безгаишного» устройства дорожного движения. Наконец Абхазия не выдержала и захотела тоже избавиться от этого государственного органа. На днях правительство Абхазии заявило, что от услуг Госавтоинспекции решено было отказаться.
Теперь абхазские гаишники разбредутся по другим структурам МВД, а от их службы останется только учетно-регистрационный отдел. Зато вместо инспекторов ГАИ на дорогу выйдут мобильные патрульные группы хорошо оснащенных и вооруженных силовиков. Каждая из этих групп будет контролировать свой участок. Причем к ним, как и к их грузинским коллегам, частично перейдут функции участковых и МЧС: помимо разбора ДТП они будут заниматься задержанием преступников «по горячим следам», пресечением хулиганства и прочей мелкой уголовщиной. Параллельно будут усилены посты милиции на всех автомобильных дорогах республики, сообщает «Росбалт».
Неизвестно, приведет ли подобная реформа к последующему примирению конфликтующих сторон, но жизнь абхазских водителей должна стать больше похожа на dolce vita грузинских автовладельцев.