Во вторник в Москве в разных районах были заминированы сразу 3 автомобиля. Вечером 28 февраля о заминированной машине в милицию сообщили охранники завода «Молния», сообщает «Интерфакс». В автохозяйство завода приехал бизнесмен на автомобиле Audi, который пожаловался на небольшие неполадки машины. Мастера стали проверять автомобиль, и выяснилось, что возле бензобака прикреплена граната, а трос ее растяжки оборвался и, к счастью, не намотался на колесо, поэтому взрыва не произошло. По показаниям бизнесмена, странный шум от машины доносился целый день, поэтому с растяжкой он мог ездить с самого утра. К 10 часам вечера граната была снята взрывотехниками. На месте событий работает оперативно-следственная группа.
Второй случай произошел утром того же дня на северо-востоке Москвы, возле дома № 16 по улице Плещеева. Был заминирован автомобиль подполковника милиции, занимающегося расследованием громких уголовных дел. Взрыва удалось избежать благодаря бдительности офицера, который в связи с участившимися угрозами в его адрес регулярно проверял свой автомобиль на наличие взрывных устройств. Вот и во вторник около семи утра, перед тем как сесть в машину, он заглянул под днище автомобиля и в районе бензобака обнаружил гранату, кольцо которой с помощью проволоки было прикреплено к ограде.
Третий случай произошел на северо-западе Москвы этим же вечером в районе Хорошево-Мневники, пишет «Росбалт». Под припаркованной автомашиной Mitsubishi-Lancer была обнаружена 200-граммовая тротиловая шашка без детонатора и взрывателя. Автомобилем по доверенности пользовался студент пятого курса МАИ. Следователи пока не связывают между собой все эти происшествия, однако для Москвы такая ситуация не типична, так как в городе взрывные устройства под машинами, как правило, находят не чаще одного раза в неделю.