На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: главу «Воентелекома» задержали по делу о хищении при поставках спецтехники Минобороны

Правоохранительные органы задержали главу АО «Воентелеком» Александра Давыдова по подозрению в хищении около полумиллиарда руб. в ходе реализации госконтрактов с Министерством обороны России на поставку радиоэлектроники, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Отмечается, что накануне сотрудники Главного военного следственного управления (ГВСУ) СК России и оперативники ФСБ провели на работе и в автомобиле 36-летнего Давыдова обыски.

«После этого господину Давыдову предъявили постановление о задержании на 48 часов в качестве подозреваемого и отвезли его в здание ГВСУ на допрос. Все эти мероприятия проводились в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК России), возбужденного еще в 2013 году на основании материалов проверки, полученных из Главной военной прокуратуры (ГВП)», — говорится в публикации.

В начале декабря в рамках расследования этого дела были задержаны первый заместитель гендиректора АО «Воентелеком» Олег Савицкий и финансовый директор компании Евгений Жилков.

В военном следственном управлении СК и Генпрокуратуре выяснили, что топ-менеджеры «Воентелекома», с 2013 года заключая с Минобороны контракты, в том числе в рамках программы импортозамещения на поставки оборудования, среди которого были маршрутизаторы, использовали различные схемы, чтобы существенно завышать стоимость продукции.

В апреле 2015 года бывший глава «Воентелекома» Николай Тамодин получил шесть лет тюрьмы за крупное мошенничество.

Новости и материалы
Хейли Бибер открыла пекарню с вафлями в Сиднее
Экс-президент «Спартака» заявил, что нельзя определить первого вратаря «ПСЖ»
«Ангел» Victoria's Secret снялась в вязанном мини-платье с глубоким декольте
В ФЛГР заявили, что у Коростелева и Непряевой не должно возникнуть проблем с въездом в Швецию
Суд арестовал главу комитета по госзаказу Петербурга
Путин встретился с главой Агентства стратегических инициатив
Зеленский высказался о переговорах в Женеве
Зендая раскрыла свои «красные флаги» на фоне помолвки с Томом Холландом
Windows 11 получила встроенный аналог Speedtest
Петербуржца будут судить за надругательство над школьницей и пропаганду терроризма
В Кремле высказались о моратории по ядерным испытаниям
Россиянин поссорился со знакомым и поджег дом его матери
Булыкин объяснил, за счет чего «Буде-Глимт» Хайкина может пройти «Интер» в Лиге чемпионов
США ввели визовые ограничения против 18 иранцев
В Белом доме рассказали о прогрессе на переговорах по Украине
Пользователи признали DLSS 4.5 лучшей технологией апскейлинга
ВСУ массированно атаковали Белгород
Мошенники запугали школьницу детской колонией и выманили у нее почти миллион
Все новости