Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Незаконные ограничения»: в США жалуются на Россию из-за Арктики

Defense News: Россия собирается лишить США доступа в Арктику

Россия ограничивает другим странам доступ в Арктику, утверждают американские военные эксперты. Они отметили, что в этих целях Москва использует береговой ракетный комплекс «Бастион». В последнее время американские журналисты все чаще обращаются к теме арктического региона. Они обращают внимание на взаимодействие в Арктике России и Китая.

Российский береговой ракетный комплекс «Бастион», размещенный на Дальнем Востоке, позволяет РФ контролировать доступ в Арктику через Берингов пролив и поражать цели на Аляске, пишут в Defense News эксперты американского Центра военной и политической власти Фонда защиты демократий Брэдли Боуман и Скотт Адамсон.

Военные аналитики отметили прошедшие в 2019 году учения, в которых использовалось подобное оружие. Маневры также продемонстрировали модернизацию российской арктической инфраструктуры.

«Москва вложила значительные средства в регион, создав объединенное стратегическое командование (Северный военный округ — «Газета.Ru»), ориентированное на Арктику, отремонтировав 50 региональных объектов, включая аэродромы, радары и спасательные станции, и открыв 16 глубоководных портов», — обратили внимание авторы.

Эксперты считают, что применение «Бастиона» позволяет Москве блокировать доступ к Северному морскому пути. «Стремясь обеспечить собственный доступ к Арктике, Россия, похоже, все более склонна лишать этого доступа других, вводя незаконные ограничения на проход по Северному морскому пути», — написали Боуман и Адамсон.

В своей статье специалисты вспомнили и про Китай, который, по их мнению, «не менее целеустремлен в своих арктических притязаниях», чем Россия.

В публикации также указали на необходимость совершенствования американской арктической инфраструктуры, в том числе ледокольного флота и портов. «США не могут эффективно конкурировать с Россией и Китаем, продолжая игнорировать Арктику», — констатировали авторы.

Двумя днями ранее Defense News писал о тайных учениях России и Китая в Арктике. По информации портала, разведывательному сообществу Вашингтона не было известно о совместных мероприятиях Москвы и Пекина. Узнать о них удалось благодаря «потрясающему открытию», совершенному катерами типа Legend береговой охраны Соединенных Штатов.

«Мы направили катер для патрулирования региона в относительно незамерзающий период сезона. И мы наткнулись на совместные учения России и Китая. Наше разведывательное сообщество не знало, что это происходит», — цитировало Defense News заявление экс-коменданта береговой охраны Соединенных Штатов адмирала в отставке Пола Цукунфта.

Издание назвало Арктику «стратегической горячей точкой».

Согласно этой информации, за последние несколько месяцев регион посетили, в частности, атомная подводная лодки типа Seawolf американских военно-морских сил (ВМС), которую считают самой совершенной субмариной в мире, и единственный в мире серийный тяжелый малозаметный стратегический бомбардировщик B-2 Spirit военно-воздушных сил (ВВС) США.

Как подчеркивается в статье, для активизации наблюдения за Арктикой Соединенные Штаты планируют «несколько расширить полярное покрытие» региона спутниками и беспилотными летательными аппаратами.

На тему опасного взаимодействия России и Китая в Арктике в середине месяца высказывались в журнале National Interest. Эксперт Майкл Лайонс назвал перспективу совместного российско-китайского вызова интересам США в Арктике «ночным кошмаром» Вашингтона. Он отметил, что американская сторона совершенно не готова этому противостоять.

«Арктика — это регион, на который американские политики редко обращают внимание, но который играет ключевую роль в политике мировых держав», — констатировал автор.

Он обратил внимание, что из-за изменения климата в регионе открываются новые экономические возможности, а крупные мировые державы все чаще говорят о своем намерении доминировать там.

«К несчастью для американских стратегов, Вашингтон сильно отстает от своих соперников», — признал Лайонс.

По его словам, в распоряжении береговой охраны Соединенных Штатов, как и у Китая, всего два ледокола.

При этом российский флот располагает как минимум четырьмя десятками таких судов, а к 2035 году у Москвы будет на 13 атомных ледоколов больше.

Новости и материалы
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
Все новости