Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нехороший человек»: Трамп раскрыл планы по убийству Асада

Трамп признался в желании ликвидировать Асада

Президент США Дональд Трамп рассказал, что у него были планы по убийству главы Сирии Башара Асада. Свои намерения он хотел реализовать в 2017 году. Но тогдашний глава Пентагона Джеймс Мэттис отказался переходить от слов к действию. Вскоре после этого Трамп объявил о том, что Мэттис отправлен в отставку.

Американский лидер Дональд Трамп признал, что хотел убить сирийского президента Башара Асада. Но ему помешал занимавший на тот момент пост министра обороны Джеймс Мэттис, отметил Трамп в интервью телекомпании Fox News.

«Я считал его [Асада], конечно, нехорошим человеком. Я бы устранил его. У меня все было готово, но Мэттис не захотел делать этого», — рассказал Трамп журналистам. Он также назвал Мэттиса, который был главой Пентагона в 2017-2019 годах, «генералом, который плохо справлялся со своими обязанностями».

При этом на вопрос, сожалеет ли он о том, что так и не осуществил задуманное, и не связано ли это с позицией России, Трамп заявил, что «не испытывает сожаления», отметив, что «мог жить и так, и так».

«Я не считаю его [Асада] хорошим человеком, и была возможность сделать это, но Мэттис был против, Мэттис был против таких мер», — добавил глава белого дома.

Российский сенатор Алексей Пушков в ответ на это написал на своей странице в Twitter, что США показывают такими заявлениями свою «потрясающую наглость и не менее потрясающий цинизм». По словам парламентария, «Международное право и США — понятия противоположные и несовместимые».

В свою очередь, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев отметил на своей странице в Facebook, что «американцам все сходит с рук». «Ведь короля играет окружение. Европейцы опять промолчат. Подумаешь, американцы планировали убить главу другого государства. Не убили же, делов-то? Вот Россия — это да, ей спуску не будет, даже если у нее и планов никаких и в помине не было, не говоря о делах. Политика, понимашь», — написал он.

Косачев также привел несколько примеров того, что «сходит с рук». «Бомбить Милошевича за применение военной силы против требующих автономии жителей Косово и отказывать требующим автономии жителям Донбасса в защите от военной силы со стороны Порошенко. Холить и лелеять бывшего сотрудника спецслужбы Скрипаля и убивать главу спецслужбы Сулеймани. Заходиться в истерике по Навальному — что бы там ни произошло, но спускать на тормозах реальное расчленение Джамаля Хашогги», — отметил он.

В 2018 году была выпущена книга американского журналиста Боба Вудворда, в которой утверждалось, что в 2017 году Трамп потребовал от Мэттиса разработать план по уничтожению Асада. Но министр обороны хотя на словах был с ним согласен и пытался успокоить президента, на деле не согласился и сказал своему помощнику «действовать более взвешенно».

Тогда глава США в свое оправдание заявил, что планы убийства Асада никогда не обсуждались, а упоминание об этом в книге Вудворда назвал «выдумкой».

Об этом он сообщил на встрече с эмиром Кувейта Сабахом ас-Сабахом в сентябре 2018 года, отмечало агентство Reuters.

Мэттис стал главой Пентагона будучи генералом Корпуса морской пехоты США в отставке. На своем посту он пробыл почти два года. Ему пришлось оставить должность из-за разногласий с американским президентом. Трамп объявил об отставке Мэттиса в декабре 2018 года, поблагодарив его за работу.

После этого было обнародовано прощальное письмо Мэттиса президенту. В нем он рекомендовал главе Белого дома найти такую замену, чтобы взгляды как министра, так и президента были схожими. СМИ предполагали, что Трамп расценил это как личный выпад на фоне разногласий по выводу войск США из Сирии. В результате лидер Соединенных Штатов объявил, что Мэттис уйдет в отставку раньше, чем планировалось.

Башар Асад является главой Сирии с 2000 года. Он унаследовал власть после своего отца Хафеза Асада. В 2011 году в Сирии начались масштабные волнения. Они переросли в гражданскую войну, но Асаду — при поддержке России и Ирана — удалось остаться на своем посту.

Новости и материалы
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Все новости