Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За генерала: ВКС РФ атаковали позиции террористов в Сирии

ВКС России нанесли удары по террористам после гибели генерала в Сирии

Российские ВКС атаковали позиции террористов в Сирии после гибели там старшего военного советника в звании генерал-майора Вячеслава Гладких, сообщают СМИ. Инцидент, в результате которого погиб российский военный, произошел 18 августа. Вместе с российским генерал-майором был убит командующий национальной обороны города Аль-Меядин Мухаммад Тайсар Аз-Захир.

Российские Воздушно-космические силы (ВКС) произвели ряд авиаударов после гибели старшего военного советника в звании генерал-майора Вячеслава Гладких в Сирии, сообщает портал AMN. Удары наносились по позициям запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (организация запрещена в России) (ИГ) в центральной Сирии — пустынном регионе Бадия-аш-Шам.

Ранее ВКС атаковали позиции террористов в восточной части города Хомс, в результате чего ИГ потеряли свои укрытия рядом с Дейр-эз-Зором.

О гибели Гладких стало известно 18 августа. Он погиб при подрыве колонны военной техники. Его представят к награде, заявили в Министерстве обороны России. В военном ведомстве заверили, что возьмут на себя всю необходимую помощь и поддержку семьи погибшего.

По информации Telegram-канала «Военкоры Русской Весны», Вячеслав Гладких был заместителем командующего 36-й общевойсковой армией и служил в Забайкальском крае. Звание генерал-майора получил в 2016 году.

Как отмечается в Telegram-канале WarGonzo российского военкора Семена Пегова, старший военный советник в звании генерал-майора Гладких участвовал в освобождении Пальмиры. Как сообщили источники в Генштабе Минобороны, генерал был в числе тех, кто разрабатывал операцию. На момент гибели он выполнял обязанности старшего группы военных советников, которые помогают сирийским командирам в борьбе с незаконными вооруженными формированиями (НВФ) в Дейр-эз-Зоре.

Нападение на колонну, в ходе которого погиб Гладких, произошло 18 августа: на обочине по пути следования военной техники сработало взрывное устройство, предположительно, самодельная мина. Это произошло недалеко от нефтяного поля Ат-Тайм близ города Дейр-эз-Зор на севере Сирии. Колонна возвращалась после гуманитарной миссии.

Генерал-майор скончался от полученных тяжелых ран при эвакуации и попытке оказать ему медицинскую помощь. Ранения получили еще двое российских военнослужащих, об их состоянии не сообщается.

Среди сирийских военных также есть жертвы и пострадавшие. Убит был командующий национальной обороны города Аль-Меядин Мухаммад Тайсар Аз-Захир и четыре его подчиненных.

Момент гибели военнослужащих попал на видео. Ролик с места ЧП появился в Telegram-канале «Вестник Дамаска». На кадрах видно, как колонна техники стоит на дороге, а вдоль нее проходят несколько человек, один из них говорит на русском. В момент, когда люди шли мимо одной из машин, сработало взрывное устройство.

По данному факту Следственный комитет России завел дело, сообщается на сайте российского ведомства. «Силами следователей СК, которые сейчас несут службу в Сирии, будут установлены все детали преступного посягательства в рамках расследования уголовного дела. Установить виновных в гибели и ранении наших военнослужащих не только служебный долг, но и дело чести», — подчеркнули в сообщении СК.

Председатель ведомства Александр Бастрыкин выразил соболезнования близким погибшего. Он отметил, что каждое преступление, совершенное против российских военнослужащих в Сирии, расследуется Следственным комитетом РФ «тщательным образом с привлечением и при содействии компетентных органов этого государства согласно ранее достигнутым соглашениям».

Очередной инцидент с участием российских войск в Сирии произошел за день до этого, 17 августа. Тогда неизвестные атаковали российско-турецкий патруль в Идлибе.

От взрыва пострадал один турецкий бронеавтомобиль, российские военнослужащие остались невредимы.

Но были и другие атаки на совместные конвои России и Турции, которые приводили к жертвам среди военнослужащих. В январе в результате подобного нападения погибли российские военные. Это подтвердили в Минобороны. В то время Москва и Анкара предприняли очередную попытку ввести «режим тишины» в Идлибской зоне деэскалации, но террористы в это время лишь усилили свои атаки, в результате чего трагически погибли российские и турецкие военные специалисты.

Новости и материалы
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказались в зоне затопления
В Совфеде объяснили, почему Байден не победит в инициированной «ледяной войне»
Крымчанин хотел взять чужого младенца себе, но оставил на бетонном полу в подъезде
Все новости