Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Меньше, но лучше: России и США предсказали новую ядерную гонку

SIPRI проанализировал риски начала новой гонки вооружений России и США

Несмотря на общее сокращение числа ядерных боеголовок в 2019 году, все государства, обладающие ядерным оружием, продолжают модернизировать свои ядерные арсеналы, а перспективы контроля над вооружениями становятся все мрачнее, следует из ежегодника SIPRI 2020 года. «Газета.Ru» разбиралась с деталями документа.

Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI) 15 июня представил свой Ежегодник 2020, в котором оценил текущее состояние вооружений (в том числе ядерных), разоружения и международной безопасности.

Сокращение ядерных боеголовок продолжается, несмотря на растущую в мире напряженность. Девять государств, обладающих ядерным оружием (Соединенные Штаты, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Израиль и Корейская Народно-Демократическая Республика) на начало 2020 года обладают примерно 13 400 ядерными боеприпасами.

По сравнению с 13 865 ядерными боеприпасами, которые, по оценкам SIPRI, находились в распоряжении этих государств в начале 2019 года, это число стало меньшим. Около 3720 единиц ядерного оружия в настоящее время находятся в развернутом состоянии и готовы к боевому применению.

Из них около 1800 находятся в состоянии повышенной боевой готовности, пишут авторы ежегодника.

Количество ядерных боеприпасов (ЯБП) в мире, по данным института, выглядит следующим образом (страна/развернутые ЯБП/другие ЯБП/всего ЯБП в 2020 году/всего ЯБП в 2019 году):

— США (1750/4050/5800/6185),
— Россия (1570/4805/6375/6500),
— Великобритания (120/95/215/200),
— Франция (280/10/290/300),
— Китай (нет данных/320/320/290),
— Индия (нет данных/150/150/130-140),
— Пакистан (нет данных/160/160/150-160),
— Израиль (нет данных/90/90/80-90),
— КНДР (нет данных/30-40/30-40/20-30),

— всего в мире (3720/9680/13400/13865).

Сокращение общего количества ядерных вооружений в мире в 2019 году было в значительной степени связано с утилизацией ядерных боеприпасов, снятых с оснащения вооруженных сил России и США, которые вместе все еще обладают более чем 90% запасов мирового ядерного оружия.

Сокращение стратегических ядерных арсеналов США и России, требуемое Договором о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений от 2010 года, было завершено в 2018 году. В 2019 году ядерные силы обеих стран оставались уже ниже пределов, установленных Договором.

Срок действия этого документа истекает в феврале 2021 года, если обе стороны не согласятся продлить его. Однако дискуссии между Москвой и Вашингтоном в 2019 году о продлении договора по СНВ или о заключении нового договора не привели к прогрессу. Это было отчасти обусловлено настойчивыми заявлениями администрации США о том, что Китай должен присоединиться к любым будущим переговорам по сокращению ядерных вооружений. Пекин пока категорически отказывается.

«Тупик в вопросе о новом договоре по СНВ и крах советско-американского Договора 1987 года о ликвидации ракет средней дальности и меньшей дальности (Договор о РСМД) в 2019 году свидетельствуют о том, что эра двусторонних соглашений о контроле над ядерными вооружениями между Россией и США, возможно, подходит к концу», — указал директор программы SIPRI по ядерному разоружению, контролю над вооружениями и нераспространению Шеннон Кайл.

«Потеря ключевых каналов связи между Россией и США, которые предназначались для обеспечения прозрачности и предотвращения неправильного восприятия их соответствующих позиций и возможностей ядерных сил, потенциально может привести к новой гонке ядерных вооружений»,

— полагает он.

В докладе SIPRI отмечается, что в России и США реализуются масштабные и дорогостоящие программы по замене и модернизации своих ядерных боеголовок, систем доставки (ракет и самолетов) и объектов по производству ядерного оружия. Обе страны также предоставили новые или расширенные роли ядерному оружию в своих военных планах и доктринах, что знаменует существенное изменение тенденции после «холодной войны» к постепенной маргинализации ядерного оружия, отмечают авторы ежегодника SIPRI.

Ядерные арсеналы других государств, обладающих ядерным оружием, значительно меньше, но все эти государства либо разрабатывают, либо внедряют новые системы вооружений, либо объявили о своем намерении сделать это.

Китай находится в процессе значительной модернизации своего ядерного арсенала. Он впервые разрабатывает так называемую ядерную триаду, состоящую из новых ракет наземного и морского базирования и самолетов с ядерным оружием.

Индия и Пакистан постепенно увеличивают размер и разнообразие своих ядерных сил, в то время как Северная Корея продолжает уделять приоритетное внимание своей военной ядерной программе в качестве центрального элемента стратегии национальной безопасности.

Хотя Северная Корея придерживалась своего самопровозглашенного моратория на испытания ядерного оружия и баллистических ракет большой дальности в 2019 году, в течение года она провела многочисленные летные испытания баллистических ракет меньшей дальности, включая несколько новых систем.

По мнению исследователей института, наличие достоверной информации о состоянии ядерных арсеналов и возможностях государств, обладающих ядерным оружием, значительно различается.

«США раскрывали важную информацию о своих запасах и ядерном потенциале, но в 2019 году администрация США прекратила практику публичного раскрытия размера запасов ЯБП в США», — сказал старший научный сотрудник SIPRI по ядерному разоружению, контролю над вооружениями и программы нераспространения, директор Проекта ядерной информации Федерации американских ученых (ФАС) Ханс М. Кристенсен.

Великобритания и Франция также предали гласности некоторую информацию о своих ядерных арсеналах. Россия не публикует подробные данные о своих стратегических ядерных силах, учитываемых в новом договоре СНВ, хотя и делится этой информацией с США.

Правительства Индии и Пакистана делают заявления о некоторых своих ракетных испытаниях, но предоставляют мало информации о состоянии или размерах своих арсеналов. Северная Корея признала, что проводит испытания ядерного оружия и ракет, но не предоставляет никакой информации о возможностях в области ядерного оружия. У Израиля давняя политика не комментировать характеристики своего ядерного арсенала, пишет SIPRI.

Как ранее рассказывала «Газета.Ru», у Национального управления ядерной безопасности США (National Nuclear Security Administration, NNSA) есть в настоящее время пять главных программ модернизации ядерного оружия, причем находящихся в стадии реализации: дальнейшее продление сроков эксплуатации ядерных бомб свободного падения типа B61-12; проектирование боевой части W80-4 для крылатой ракеты воздушного базирования большой дальности для ВВС США; модернизация боевой части W88 для баллистических ракет подводных лодок типа «Трайдент»; программа модернизации боевых частей W87-1 для межконтинентальных баллистических ракет.

Вашингтон потратит $1,2 трлн в течение следующих 30 лет для модернизации своего ядерного арсенала и поддержания стратегических ядерных сил на требуемом уровне боевой готовности. Планируемые мероприятия затронут все составляющие ядерной триады США.

Перечень вооружения и военной техники, которые будут обновлены, выглядит следующим образом. В американских военно-морских силах предстоит замена атомных ракетных подводных лодок типа «Огайо» на новейшие ракетные подводные крейсера стратегического назначения типа «Колумбия».

В военно-воздушных силах поступит на вооружение перспективный новый стратегический бомбардировщик B-21 «Рейдер». Планируется, что перспективная машина сможет применять как ядерное, так и обычное вооружение в любой точке земного шара.

Кроме того, ВВС США планируют полностью заменить все 400 с лишним устаревающих МБР «Минитмен-3» на новый перспективный носитель.

Вместе с тем крайне сомнительно, чтобы гипотетическое крушение СНВ-3 вызвало бы классическую гонку ядерных вооружений между США и Россией по образцу и подобию середины прошлого века. Как ранее писала «Газета.Ru», у России для этого сегодня нет экономических возможностей, а у Соединенных Штатов — необходимости. Но прогноз по количественному и качественному росту ядерных арсеналов Китая, Индии, Пакистана и КНДР выглядит абсолютно реальным.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости