Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Можем повторить: как в США принимают помощь из России

В США приземлился самолет Ан-124 с медоборудованием из России

В США приступили к разгрузке прибывшего из России самолета с медицинским оборудованием, которое должно помочь Соединенным Штатам бороться с распространением в стране коронавируса, сообщают СМИ. Борт приземлился в Нью-Йорке накануне ночью. О такой помощи со стороны Москвы 30 марта договорились президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп. Это связано с тяжелой эпидемиологической ситуацией в Соединенных Штатах.

Разгрузка прибывшего из России в США самолета Ан-124 «Руслан» с медицинским оборудованием идет без каких-либо проблем и задержек, сообщил ТАСС осведомленный источник в аэропорту имени Джона Кеннеди (JFK). По его словам, борт разгружают быстро и без бюрократических таможенных формальностей.

«Мы искренне благодарим вас за ту помощь, которую вы везете», — приветствовал пилотов диспетчер в JFK.

Он уточнил, что сейчас груз осматривают без вскрытия упаковок. Представитель аэропорта назвал это совершенно стандартной процедурой. «У экипажа самолета — 14 человек — были очень быстро проверены паспорта», — подчеркнул он.

Самолет начали разгружать 1 апреля в 16.50 по местному времени (23.50 мск) — менее чем через час после посадки.

На летном поле борт встречали первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский и российские дипломаты. Как отмечают СМИ, самолет должен вернуться в РФ в ближайшее время.

По словам Полянского, гуманитарная помощь, которую доставили в США, в основном, состоит из средств индивидуальной защиты. Россия передала Соединенным Штатам те предметы, которых не хватает местным врачам, объяснил он ТАСС.

«В Нью-Йорке действительно очень тяжелая ситуация, мне кажется, здесь каждая маска, каждое средство защиты на счету», — подчеркнул заместитель российского постпреда.

В какие больницы российская помощь отправится в первую очередь, решат местные власти. Полянский не исключил, что в США могут отправить новую партию гуманитарной помощи в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп достигли договоренности об отправке в Штаты такого самолета в ходе состоявшегося 30 марта телефонного разговора.

«Я думаю, в конце концов мы станем сильнее. Мы многому научились. Должен сказать, что у нас отличные отношения со многими странами. Китай прислал нам кое-что, это было отлично. Россия послала нам очень-очень большой самолет, заполненный медицинскими принадлежностями, это было очень мило. Другие страны посылали нам много, я был приятно удивлен», — сказал Трамп.

Российский посол в США Анатолий Антонов подчеркнул, что с угрозой пандемии сейчас столкнулся весь мир и бороться с ней тоже нужно совместными усилиями.

К тому же, он выразил уверенность, что в случае необходимости Вашингтон отплатит Москве услугой за услугу.

«С радостью примем [помощь]. Без всякой политизации», — сказал дипломат.

Об этом говорил и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, Владимир Путин, предлагая помощь, исходил из того, что, «когда американские производители медицинского оборудования и материалов наберут обороты, они также смогут в случае необходимости ответить взаимностью».

На продолжение взаимной гуманитарной помощи с Россией рассчитывают и сами власти Соединенных Штатов. «Обе страны предоставляли гуманитарную помощь друг другу во времена кризисов в прошлом и, без сомнения, будут делать это снова в будущем», — говорится в заявлении главы пресс-службы Госдепартамента Морган Ортэгус, распространенном в связи с прибытием в страну российского самолета с медоборудованием.

Она подчеркнула, что сейчас время для совместной работы по борьбе с общим врагом, который угрожает жизням всех. Ортэгус заверила, что США привержены глобальным усилиям по борьбе с коронавирусом.

«Страны группы двадцати (G20) на прошлой неделе договорились работать вместе, чтобы достичь победы над коронавирусом, и мы тесно сотрудничаем с этими и другими странами над обеспечением того, чтобы критически необходимые [медицинские] принадлежности предоставлялись тем, кто в них нуждается», — сказала глава пресс-службы Госдепа.

По ее словам, власти США согласились получить от России медицинские принадлежности, в том числе аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и средства личной защиты.

В настоящее время США сохраняют первое место по количеству заразившихся коронавирусом. По информации университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе данных федеральных и местных властей, в Соединенных Штатах зафиксировано 215 417 случаев инфицирования. Умерли 5 116 человек.

Новости и материалы
Байдена пригласили в Конгресс дать показания об участии в бизнесе родственников
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Во Франции под угрозой отмены церемония открытия Олимпийских игр
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть украинские территории
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Все новости