Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не смогут подавить радар: системы ПРО в Румынии опасны для России

США сделают уязвимым юг России новыми комплексами ПРО в Румынии

США развернули комплекс противоракетной обороны THAAD в Румынии, потому что Россия не способна подавить работу радара GBR, считают военные эксперты. Они отметили, что из-за этой техники подавить работу данной станции едва ли сможет даже полная эскадрилья крымских Су-30СМ. Эти комплексы ПРО были временно развернуты США в начале мая по запросу НАТО. Они пришли на замену модернизирующимся Aegis Ashore.

Развертывание комплекса противоракетной обороны (ПРО) США THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) в Девеселу (Румыния) связано с тем, что Россия не может подавить работу радара GBR (Ground Based Radar), считают авторы «Военного обозрения».

Они обратили внимание, что THAAD, рассчитанные на уничтожение гиперзвуковых объектов на высотах более 80-120 км, не способны противостоять российским межконтинентальным баллистическим ракетам «Кинжал», «Искандер» и «Калибр».

«Данный радар, получивший индекс AN/TPY-2 и работающий в высокоточном сантиметровом X-диапазоне волн, является наиболее продвинутым и помехозащищенным изделием в классе мобильных буксируемых РЛС [радиолокационных станций] дальнего радиолокационного обнаружения, сопровождения целей и наведения на них», — отметили в издании.

Поскольку AN/TPY-2 позволяет минимизировать мощность излучения в направлении средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) противника, «подавить работу данной станции будет весьма затруднительно даже полной эскадрилье крымских Су-30СМ», подчеркивают журналисты. При этом они отметили, что GBR может предоставить операторам комплекса THAAD «непаханое поле возможностей» по сканированию воздушного пространства над Крымом и Краснодарским краем на предмет воздушного перемещения военно-транспортной и стратегической российской авиации.

Единственной естественной помехой для такого рода деятельности расчета комплекса THAAD авторы считают явление радиогоризонта — предельной дальности радиолокационного наблюдения наземных и надводных объектов.

Над Крымом, как утверждают военные эксперты, нижний участок просматриваемого воздушного пространства будет ограничен отметкой в 6,8 км над западной частью полуострова и 24 км — над его восточной частью. По мнению журналистов, это позволит российским летательным аппаратам уходить от наблюдения за счет снижения высоты оперирования.

О завершении американскими военными развертывания комплекса THAAD в Девеселу 7 мая сообщал Defence Blog. Там уточнили, что таким образом Вашингтон выполняет свои анонсированные в апреле обязательства по защите партнеров по НАТО из ЕС от воздушных угроз. В издании отметили, что комплекс в течение нескольких недель будет заменять стационарную систему Aegis Ashore, проходящую модернизацию. Такое решение было принято по запросу НАТО.

В самом Североатлантическом альянсе заверили, что работы по модернизации Aegis Ashore в Румынии не создадут «никакого наступательного потенциала». В заявлении военного блока указали, что запланированное обновление является «частью европейского поэтапного адаптивного подхода США к противоракетной обороне, о котором было объявлено в сентябре 2009 года».

«В ходе модернизации США выполнят свои обязательства по противоракетной обороне НАТО путем временного развертывания системы THAAD в Девеселу в Румынии. Подразделение THAAD будет находиться под оперативным контролем НАТО и полным политическим контролем Североатлантического совета», — подчеркнули в сообщении.

Кроме того, в НАТО уточнили, что системы будут размещены только на время работ, которые, как ожидается, займут несколько недель.

А в это время подразделение THAAD «будет сосредоточено на потенциальных угрозах за пределами евроатлантического региона».

После появления в апреле сообщений о соответствующем намерении американской стороны заместитель главы МИД России Александр Грушко заявил, что Москва внимательно следит за размещением американских систем ПРО в Румынии. Он отметил, что такое решение США вызвало ряд вопросов.

«Есть русская поговорка, что нет ничего более постоянного, чем временное. Есть вопросы — для чего размещается система THAAD и в чем заключается модернизация объектов в Румынии», — сказал Грушко.

По его словам, в Москве на всех политических уровнях до этих пор отмечали, что ПРО, размещаемые на объекте в Румынии, предназначены только для парирования ракетных угроз, которые исходят извне евроатлантического региона, и они по своим техническим характеристикам не могут перехватывать стратегические средства, находящиеся на вооружении российской армии.

«Возникает вопрос в отношении того, какие работы будут производиться на объектах в Румынии, потому что хорошо известно, что сегодня Соединенные Штаты работают над совершенствованием технологий перехвата ракет, и уже многие не скрывают того, что ПРО США, в том числе ее европейский сегмент, интегрированный в НАТО, должен обладать способностью перехвата ракетных средств, находящихся на вооружении РФ», — отметил замглавы МИД.

Некоторое время спустя замглавы МИД России Сергей Рябков сообщил, что Москва получила от Вашингтона разъяснения мотивов временного размещения комплексов THAAD в Румынии.

Эти доводы были приняты к сведению, и российские власти их изучают, сказал он.

Новости и материалы
МЭА ожидает взрывного роста сектора электромобилей в этом году
В парламенте РФ назвали «никчемными болтунами» членов ПАСЕ
«Работают и ночью»: жители Абатского под Тюменью помогают укреплять дамбу, чтобы избежать паводка
В Италии заявили, что страна может обойтись без российского газа
Макрон готов обсудить использование французских ядерных боеголовок для защиты ЕС
ЦАХАЛ нанес новый удар по позициям «Хезболлы»
Сергей Соседов ответил на обвинения, что морит себя голодом
«Динамо» сравнили с осетриной второй свежести
Человек в камуфляже прострелил бедро и палец прохожему в Ленобласти
В торговом центре в Турции произошел конфликт с применением оружия
Журналисты подтвердили существование Samsung Galaxy Z Fold 6 Ultra
Названа причина отмены визита Эрдогана в США
Сын Вячеслава Зайцева снова попал в больницу
Башкирский самокатчик нокаутировал мужчину, угрожавшим соседям отверткой
Замглавы миграционной службы Омской области арестовали по делу о взятке
Россиян предупредили о мошенничестве в дачный сезон
Синоптик сообщил о «дождливом максимуме» в Москве 27 апреля
Рианна вышла в свет в платье с глубоким декольте
Все новости