Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это чушь»: блокадницу возмутило заявление о вине Сталина

Ветеран ответила на обвинения Сталина в блокаде Ленинграда

Пережившая блокаду Ленинграда Ирина Зимнева назвала чушью опубликованную в швейцарском издании статью о том, что Иосиф Сталин виноват в оккупации города в той же степени, что и Адольф Гитлер. Не согласился с таким утверждением и глава КПРФ Геннадий Зюганов, который назвал действия главы СССР в период блокады стратегически верными.

Член Совета общественного движения «Бессмертный Ленинград», блокадница Ирина Зимнева назвала чушью опубликованную в швейцарской газете статью писательницы Елены Чижовой, в которой она назвала одним из виновников блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны советского руководителя Иосифа Сталина.

«Думаю, что это чушь. Во-первых, Ленинград, прежде всего, снабжал всю страну танками, Кировский завод выпускал танки. Во-вторых, немцы быстро двигались и никто не ожидал, что Ленинград будет так сопротивляться. Если бы люди не были такими твердыми, как оказались, город был бы взят. А ленинградцы не пустили немцев. Народ города не дал возможности его покорить», — сказала Зимнева РИА «Новости».

Позицию Чижовой она назвала точкой зрения, которая сейчас распространена на Западе.

Блокадница рассказала, что в те трудные для страны времена люди все равно верили в добро и справедливость. Для них это было самым ценным, подчеркнула Зимнева. Но сейчас, по ее словам, именно это из людей «пытаются вытравить». «В нас пытаются впихнуть идею «человек человеку волк», а не «человек человеку друг», — уверена она.

Высказывание Чижовой прокомментировал и лидер КПРФ Геннадий Зюганов, оценив такое заявление, сделанное в преддверии 9 Мая, как «откровенную провокацию».

«Не будь Дня Победы, эта писательница и все остальные либо не существовали, либо новый год начинался у них в день рождения Гитлера. Поэтому такого рода высказывания не просто кощунственные, они циничные и омерзительные с любой точки зрения», — сказал Зюганов РИА «Новости».

Кроме того, он назвал абсолютно обоснованным, продуманным и стратегически верным решение Сталина отодвинуть советскую границу на 200-300 км, подписав пакт Молотова — Риббентропа.

«Если бы фашисты начинали войну с эстонской границы, до Ленинграда всего 140 км. В первый месяц войны их войска наступали со скоростью в среднем 35 км в сутки. Они через неделю были бы у стен Ленинграда. <…> Они пришли бы в Москву намного раньше», — отметил глава КПРФ.

Возмущение в российском обществе вызвала статья писательницы и эссеиста Елены Чижовой о блокадном Ленинграде, опубликованная в швейцарской газете Neue Zurcher Zeitung. Рассказывая о происходившем в городе в те тяжелые 900 дней, она заявила, что планам немецкого фюрера Адольфа Гитлера по уничтожению Ленинграда «способствовала» якобы ненависть Иосифа Сталина к городу.

Чижова выразила мнение, что вина за трагедию блокадного Ленинграда лежит в равной степени на Гитлере и на Сталине.

Руководитель нацистской Германии, по ее словам, организовал блокаду, чтобы население гибло от голода и холода. Таким образом он пытался избежать потерь со своей стороны, пишет она. Для Сталина же, полагает Чижова, город представлял собой объект ненависти из-за способности его жителей «думать самостоятельно». И то, и другое глава Советского Союза стремился устранить, чтобы усилить свою «богоподобную власть».

Чижова подтверждала свои слова тем, что во время блокады, по ее словам, поезда с боеприпасами отправлялись из Ленинграда на «большую землю», но Сталин не снабжал осажденный город даже небольшими поставками еды. Когда же поезда возвращались в оккупированный Ленинград, они были нагружены промышленным сырьем и инструментами.

«Два худших диктатора XX века сыграли эту трагическую фугу в четыре руки», — резюмировала она.

Елена Чижова является лауреатом Букеровской премии 2009 года, автором романов «Крошки Цахес», «Орест и сын», «Время женщин», «Лавра», «Полукровка» и других.

В то же время историк и журналист Николай Сванидзе выразил мнение, что точка зрения Елены Чижовой не безосновательна, но он усомнился в намерении Сталина способствовать уничтожению Ленинграда Гитлером.

В то же время эксперт признал, что глава советского государства явно не сделал всего того, что могло бы спасти ленинградцев.

«Все взгляды на историю так или иначе частные. Есть факты, все остальное — интерпретация. Но то, что Сталин не сделал всего, что мог, для того, чтобы спасти Ленинград, — это несомненно. Он не способствовал наполнению Ленинграда продуктами, он отбомбился по Финляндии, тем самым включив финнов в войну против Советского Союза после нападения Гитлера. Это способствовало тому, чтобы кольцо было замкнуто вокруг Ленинграда. На людей-то ему как всегда было наплевать. Также он запретил, например, вывозить людей из Сталинграда, когда было ясно, что там будет мясорубка», — рассказал Сванидзе НСН.

Кроме того, он подтвердил, что Сталин не любил Ленинград и несколько раз просто «вырезал» ленинградскую элиту. Но это историк объясняет в том числе тем, что в этом городе были его враги, с которыми он боролся за власть.

Новости и материалы
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Все новости