Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Георгиевские ленточки со свастикой: кто глумится над Победой

В Нижнем Новгороде продают георгиевские ленточки со свастикой

Георгиевские ленточки со свастикой поступили в продажу в магазины Нижнего Новгорода, что вызвало неодобрение со стороны покупателей. Впрочем, символ Победы нередко страдает от нестандартных предложений маркетологов. В этом году скандал разразился вокруг мягкой игрушки «Ветеран». В предыдущие годы георгиевская лента появлялась на леденцах, кокошниках, водке и даже сланцах.

В Нижнем Новгороде в преддверии Дня Победы в продажу поступили георгиевские ленточки со свастикой. О появлении такого товара на прилавках магазинов сообщил местный житель Александр Дейч на своей странице в фейсбуке. Он предположил, что сувенир с красной звездой, георгиевской ленточкой и черной лентой в виде свастики прибыл в Россию из Китая.

«Я посыл-то понял... Типа звезда раздавила фашистскую погань, но как это смотрится... В общем, я за чистоту символов Победы без вот таких импровизаций «китайского» креатива», — отметил он.

В комментариях под записью другие пользователи также высказали свое удивление. Они написали, что поняли смысл сувенира только с третьего раза.

И это не первый случай пренебрежения к символу Победы, который можно встретить в продаже. В апреле в онлайн-магазинах появилась мягкая игрушка «Ветеран». К самому «ветерану» прикреплена георгиевская лента, а рядом описание — «Приятная на ощупь». В среднем игрушку можно было купить за 350 рублей.

Игрушка пропала из продажи после того, как ее появление вызвало бурную критику со стороны пользователей Сети. И не только их. Председатель Российского союза ветеранов Михаил Моисеев, комментируя появление такого странного товара, предложил провести рейд по магазинам, чтобы выявить нечто подобное.

«Каждый раз к 9 Мая обязательно какие-то деструктивные силы вытаскивают такую мерзость и грязь, наживаясь на этом, изготавливая всякую похабщину, которая порочит то, что было сделано нашими дедами и отцами. Показывают, вот какой у нас оставшийся дряхлый ветеран», — сказал Моисеев радиостанции «Говорит Москва».

Он подчеркнул, что «подобные пасквили» порочат победу советского народа и комментировать такие вещи перед праздником ему неприятно.

Георгиевская лента действительно нередко становится «жертвой» маркетологов. В 2016 году незадолго до 9 Мая на прилавках российских магазинов начали появляться леденцы в цвет символа Победы с прикрепленной к ним ленточкой. Такие карамельки на палочке Lenco «Лолли Вкус Победы» продавались на сайте магазина канцелярских товаров за 69 рублей.

Помимо этого, в тот же год основательницы петербургского бренда «Патриотка», который создает кокошники, предложили россиянкам головной убор из георгиевских лент, сообщал портал MR7.ru. В середине кокошника — пятиконечная красная звезда с серпом и молотом. Такой аксессуар основательницы «Патриотки» оценили в пять тысяч рублей, но первым девяти покупательницам пообещали скидку в 9%.

За год до этого в гипермаркете в подмосковном Королеве в продажу поступили шлепки цвета георгиевской ленты, что вызвало волну возмущения продавцов и пользователей Сети. Вскоре в пресс-службе Московской области сообщили, что продукцию изъяли из продажи. Руководство компании объяснило такой неприятный инцидент маркетинговой ошибкой и принесло извинения за произошедшее.

В тот же год скандал с георгиевской лентой постиг опять же Нижний Новгород. Там маркетологи украсили символом Победы бутылки с водкой. Это вызвало резкую критику со стороны клиентов магазинов.

«Это оскорбление воинов наших, которые погибли, понимаете? Они не за водку боролись. А сейчас у нас ребята гибнут от этого алкоголя. Гибнут наши ребята», — приводит РЕН ТВ слова клиента магазина.

Ни администраторы, ни руководство магазинов объяснить такой дизайнерский ход не смогли, сообщил телеканал. Там отметили, что сотрудники начали в срочном порядке снимать георгиевские ленточки с алкогольной продукции.

Еще одним объектом критики в тот год стало нижегородское метро, где вагоны украсили рекламой ритуальных услуг. Пассажиры подземки обратили внимание, что в новых локомотивах вместе с изображением георгиевских ленточек и Ордена Отечественной войны находятся предложения мемориальной компании.

С 2005 года по всей России в преддверии 9 мая проходит акция «Георгиевская ленточка», в рамках которой ленты раздают в различных городах России и зарубежья бесплатно.

Сама георгиевская лента использовалась еще в Российской империи как часть ордена, являлась элементом Георгиевских знамен. Впоследствии она стала одним из символов победы в Великой Отечественной войне.

Новости и материалы
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Илью Варламова хотят в третий раз оштрафовать по иноагентскому делу
«Нашел детектив»: блогер Ян Топлес раскрыл подробности гибели пропавшего шурина
Путин рассказал о позитивных изменениях в здравоохранении
«Бандиты 90-х»: в Институте Пушкина назвали экстремистским захватом власти смену ректора
Во Франции начали пугать граждан «непомерной ценой» в случае прекращения поддержки Киева
Из тюменской деревни Синицына срочно эвакуируют жителей
Валя Карнавал показала себя в микрошортах
Стало известно, когда в ЕС обсудят вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
Все новости