Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Закрыть всю планету»: Жириновский рассказал об С-700

Песков переадресовал Жириновскому вопрос о системах ПВО С-700

В Кремле подтвердили слова лидера ЛДПР Владимира Жириновского о том, что российская система ПВО является самой передовой в мире. При этом заявления политика о том, что РФ якобы обладает новейшими комплексами С-600 и С-700, пресс-секретарь президента России комментировать отказался.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил слова Владимира Жириновского, что Россия обладает самой совершенной в мире системой ПВО.

Такое заявление глава партии ЛДПР сделал в эфире политического ток-шоу. По мнению Жириновского, США и Израиль видя угрозу в российских ЗРКС-300, которые РФ передала Сирии. Соединенные штаты боятся, что «весь мир увидит, что самая лучшая в мире система ПВО — русская С-300».

Однако на этом Жириновский не остановился, заявив, что на вооружении у России якобы есть ЗРК С-600 и С-700, которыми можно «закрыть всю планету, и ни один самолет не поднимется в воздух».

После этого заявления участники телепередачи рассмеялись, а ведущий иронично призвал политика быть осторожным, чтобы случайно не рассказать о «страшной системе С-1500». Но Жириновский парировал, что «последняя пока — С-700».

«Я думаю, это будет последняя система ПВО, потому что больше никаких ракет для взлета не будет в мире. С-700 закроет всех окончательно прямо в местах пуска», — заключил лидер ЛДПР.

Комментируя заявления лидера ЛДПР, Песков сказал, что в данном случае с политиком «однозначно трудно спорить».

Кремль может официально подтвердить, что «российские системы ПВО самые лучшие в мире».

При этом он отметил, что не может оценить слова Жириновского о существовании комплексов С-600 и С-700, поскольку не имеет информации «по столь чувствительной области, как военная техника».

«Поэтому здесь я ничего не могу сказать, наверное, просто у Владимира Вольфовича есть более детальная информация о моделях систем ПВО», — добавил Песков.

Член Совфеда РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич на просьбу прокомментировать слухи о наличии у России ЗРК С-700 признался, что информации о существовании названных Жириновским комплексов нет.

«С-500 сам по себе уже является уникальным комплексом, а что касается С-600 и С-700 — у меня такой информации нет, и никак не могу прокомментировать слова Жириновского. Тем более с учетом неких особенностей. Я не думаю, что есть вещи, которые могут быть достоянием парламентариев, потому что это связано с государственными разработками», — пояснил сенатор.

По словам Клинцевича, не нужно умалять достоинства комплексов ПВО и ПРО, которые уже находятся на военном балансе РФ. Так, он отметил, что

иностранные государства активно закупают у российской стороны ЗРК С-300 и С-400, поскольку во всем мире нет аналогов такой системе.

Клинцевич пояснил, что такой комплекс позволяет стране обеспечить свою безопасность и «государственный суверенитет с точки зрения возможной военной агрессии».

«Поэтому когда сегодня обижаются на Турцию, Индию из-за покупки российских систем ПВО, американцы начинают наезжать, то это странно с точки зрения формальной логики и здравого смысла», — приводит слова сенатора ФАН.

Еще одним из новых обладателей российских ЗРК стала Сирии. САР комплексы С-300 были переданы после того, как 17 сентября в результате провокации израильских военных был сбит российский военый самолет Ил-20.

3 октября Минобороны РФ опубликовало видео, на котором видно, как доставленную технику выгружают из российского военно-транспортного самолета Ан-124 «Руслан».

Как пояснил глава оборонного ведомства Сергей Шойгу, через три месяца С-300 войдут в состав сирийских ВС. Это время требуется на подготовку персонала для новых ЗРК.

Кроме того, отметил министр, Москва осуществляет поставки оборудования для единой системы ПВО Сирии, которая будет готова к запуску уже к 20 октября.

По словам Шойгу, эти меры необходимы в первую очередь для защиты российских военнослужащих на территории САР.

«Мы завершили поставку комплексов С-300. Это включает в себя 49 единиц техники: локаторы подсветки, естественно, основные системы управления и четыре пусковые установки», — сказал он.

Первый заместитель главы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов заявил, что ЗРК С-200, которые стоят на вооружении САР в данный момент, уже значительно устарели. Более современные С-300 позволят существенно повысить эффективность противовоздушной обороны Сирии, считает он.

Тем временем на новость о поставке российских ЗРК в САР отреагировали в США. Так, официальный представитель Госдепартамента Хезер Науэрт заявила, что этот шаг российской стороны может стать причиной «серьезной эскалации» в регионе.

При этом за несколько часов до заявления Госдепа официальный представитель коалиции во главе с США в Сирии Шон Райан отметил, что комплексы являются оборонительными, поэтому их поставка не повлияет на операции западных государств в регионе.

«Это всегда беспокоит, когда в регион попадает новое вооружение, но у нас есть процесс по предупреждению конфликтов [с российской стороной]», — сказал он.

Новости и материалы
В Польше заявили, что бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине
Названа дата телевизионной премьеры «Постучись в мою дверь в Москве»
Стало известно о намерении Запада требовать успеха ВСУ к выборам в США
Эстония закрывает на ночь КПП в Нарве с 1 мая
В Краснодарском крае произошел пожар на мусорном полигоне
Сейсмолог предсказал землетрясение магнитудой до 7,6 в Стамбуле
Супруги случайно вернули на склад вместе с заказом свою кошку
Петербуржец оттачивал навык стрельбы на балконе соседа
Стоматолог вкрутил зубной имплант в мозг пациента
Путин: у людей из разных регионов должны быть равные возможности
В суде назвали роль нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
КДК не стал отменять дисквалификацию игроку «Спартака»
В РПЦ отказались от попыток к пасхальному перемирию на Украине
В Санкт-Петербурге мужчина проверил бесхозный автомобиль и нашел в нем боеприпасы
Путин заявил об увеличении нефтегазовых поступлений бюджета России
Стали известны подробности о 12-м фигуранте дела о теракте в «Крокусе»
Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Пригожин об образах Киркорова: «Денег не остается»
Все новости