Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Индия: мы купили С-400, потому что независимы

Индия не боится санкций США из-за покупки С-400 у Москвы‍

Индия готова продолжить закупки российского оружия, в том числе и ЗРС С-400, несмотря на угрозы введения санкций со стороны США. При этом Индия рассчитывает, что санкции введены все-таки не будут, если США не хотят потерять стратегического партнера в регионе.

Индия купила у России зенитно-ракетные системы С-400 «Триумф», хотя США и пригрозили ввести санкции. Решение Нью-Дели объясняется тем, что Индия проводит независимую политику, заявил начальник штаба сухопутных войск страны Бипин Рават. Об этом сообщает газета The New Indian Times.

«Россия может быть уверена: хотя мы можем быть с Америкой партнерами в деле приобретения разнообразных технологий, мы [Индия] проводим независимую политику»,

— подчеркнул генерал.

Напомним, вскоре после подписания сделки между Москвой и Нью-Дели по вопросу приобретения С-400, Вашингтон официально обратился ко всем своим союзникам и партнерам: США могут ввести в их отношении санкции согласно закону «О противодействии врагам Америки посредством санкций» (CAATSA).

Генерал Рават отметил, что Индия готова и дальше вести дела с Россией, и приобретать не только различные оборонные системы, но и ударные вертолеты КБ «Камов».

«Русские заинтересованы в сотрудничестве с вооруженными силами Индии, потому что они понимают — мы сильная армия, способная настаивать на том, что считаем для себя правильным, исходя из нашего стратегического видения», — заявил индийский военачальник.

Контракт на поставку в Индию ЗРС С-400 «Триумф» подписали в пятницу, 5 октября, во время визита президента России Владимира Путина в Индию. Согласно контракту, Нью-Дели получит пять полковых комплектов С-400, заплатив более $5 млрд.

Закон о санкциях, которым США грозит Индии — подписанный президентом Дональдом Трампом акт CAATSA, согласно которому новые ограничения вводятся в отношении России, Ирана и Северной Кореи. Кроме того, акт подразумевает санкции против третьих стран, которые сотрудничают с оборонным сектором или разведслужбами этих стран.

Однако Нью-Дели полагает, что Вашингтон сделает для Индии исключение, если не хочет потерять крупный индийский оборонный рынок.

И действительно — еще в начале сентября американский госсекретарь Майк Помпео во время своего визита в Дели заявил журналистам, что Вашингтон не намерен применять санкции в отношении Индии за покупку российского оружия.

«Мы прикладываем усилия не для того, чтобы наказать нашего замечательного стратегического партнера, такого как Индия»,

— подчеркнул госсекретарь.

С-400 «Триумф» — российская зенитная ракетная система средней и большой дальности, предназначенная для перехвата любых воздушных целей, уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет. Также может применяться против наземных объектов. Дальность действия достигает 400 км, а с подключением дополнительных модулей — до 600 км. ЗРС способна уничтожать цели на высоте до 30 км.

Индия стала третьим покупателем С-400. В 2015 году контракт на поставку ЗРС был подписан с Китаем. В КНР «Триумф» признали лучшим зенитным комплексом в мире. Нынешней осенью США ввели санкции в отношении департамента обеспечения министерства обороны Китая из-за покупки Пекином 10 самолетов Су-35 и оборудования для ЗРС С-400.

Следующим покупателем С-400 стала Турция: в декабре прошлого года в Анкаре стороны заключили соответствующий договор. Страны договорились о передаче двух батарей С-400, которые будут обслуживаться турецким персоналом. Параллельно станет развиваться и военно-техническое сотрудничество для организации производства зенитных систем в Турции.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что зенитные ракетные системы С-400 российского производства не будут «пылиться на складах» — турецкие вооруженные силы будут использовать их «в случае необходимости».

Как сообщает турецкая газета Hurriyet, Эрдоган усомнился в необходимости для Анкары снова «полагаться на США» и подчеркнул, что его страна должна быть способна защититься от угроз не завися от партнеров. Несколько лет, по словам турецкого президента, они просили у Вашингтона продать зенитно-ракетные комплексы — но безрезультатно.

В итоге, добавил Эрдоган, Россия отреагировала на турецкие запросы «весьма привлекательным предложением», согласившись на совместное производство ЗРС и предложив выгодные условия предоставления займа. 8 мая советник Секретариата оборонной промышленности Турции Исмаил Демир заявил, что Россия поставит Турции С-400 в оговоренные сроки: в середине июля 2019 года.

Новости и материалы
Глава погранкомитета Белоруссии выразил надежду, что ЕС не опустит железный занавес
Представлен 27-дюймовый монитор Innocn за 9 000 рублей
ЦСКА и «Балтика» назвали составы на матч чемпионата России
Еще один КПП между Эстонией и РФ предложили закрывать по ночам
Xiaomi представила дешевую умную поилку для домашних животных
Представлен смартфон Infinix c игровым чипом и динамиками JBL
«Автодор» призвал водителей заправляться заранее перед поездкой по трассе М-12
На Украине заявили, что на встрече в Швейцарии будут представлены все континенты
В Дагестане суд вынес приговор пятерым фальшивомонетчикам
Друг замминистра обороны Бородин оказался его соседом по усадьбе
Названы пять опасных ошибок при укусе клеща
Телеканал «Доктор»: при укусе клеща важно сохранить ему жизнь
В Запорожье произошел взрыв
Россиянам объяснили, как быстрее проехать по Крымскому мосту
16-летняя Андреева обновила рекорд турниров WTA
ВС России уничтожили 14 иностранных наемников
В Чечне учредят два новых международных объекта
Концерт «Коррозии металла» в Подмосковье находится под угрозой срыва
В «Спартаке» рассказали, над чем необходимо работать команде
Все новости