Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп и Ким померялись кнопками

Трамп заявил, что его ядерная кнопка «больше и мощнее», чем у Ким Чен Ына

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в превосходстве американских ядерных сил над северокорейскими. Это стало ответом на слова лидера КНДР о возможности Пхеньяна нанести ядерный удар по любой точке американской территории. В свою очередь, Южная Корея предложила КНДР провести переговоры на высоком уровне для улучшения двусторонних отношений.

Глава Белого дома Дональд Трамп заявил 3 января, что американский ядерный потенциал намного превосходит северокорейский, несмотря на то, что Пхеньян, по словам президента США, всегда громко говорит о своем вооружении. Об этом Трамп написал в своем твиттере.

«Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что «ядерная кнопка постоянно находится на его столе». Может кто-нибудь, пожалуйста, из его истощенного и голодающего режима проинформировать его, что у меня тоже есть ядерная кнопка, но она гораздо больше и гораздо более мощная, чем его, и моя кнопка работает!», — цитирует президента ФАН.

Днем ранее Ким Чен Ын во время новогоднего обращения к согражданам заявил, что у КНДР отныне есть возможность нанести ядерный удар по любой точке американской территории.

«США следует знать, что ядерная кнопка — у меня на столе. Вся территория США — в зоне досягаемости наших ядерных сил. Вашингтон никогда не сможет начать войну против меня и моей страны», — предупредил лидер КНДР,

Кроме того, в своем обращении Ким Чен Ын вновь объявил о завершении формирования ядерных сил стратегического назначения страны,

высоко оценив успехи в развитии ракетной программы. Наконец, политик анонсировал новые испытания межконтинентальной баллистической ракеты. В заключение он призвал к улучшению отношений между КНДР и Южной Кореей, сообщает РИА «Новости».

Комментируя такое новогоднее обращение, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич предложил Ким Чен Ыну заменить кнопку для пуска ракет на бутылку шампанского.

«Что касается ядерной программы КНДР, то позиция России остается неизменной: мы настойчиво предлагаем ее лидеру Ким Чен Ыну поменять на своем столе ядерную кнопку на бутылку шампанского, которая будет особенно уместна в эти новогодние дни», — указал сенатор.

«1-ая новость года: Ким заявил, что все США уязвимы для удара КНДР, ядерная кнопка — у него на столе. Ядерный покер продолжается, ставки растут», — написал, в свою очередь, в твиттере сенатор Алексей Пушков.

В свою очередь, Южная Корея предложила КНДР провести 9 января переговоры на высоком уровне для улучшения двусторонних отношений. Об этом заявил министр по делам объединения Республики Корея Чо Мён Гюн, сообщает RT.

«Мы собираемся сесть с Северной Кореей лицом к лицу и честно обсудить общие интересы для улучшения двухсторонних отношений», — заявил министр.

Встретиться Сеул предложил в деревне Пхамунджом, которая находится на четырехкилометровой демилитаризованной зоне между двумя Кореями и не является территорией ни одной из них. Там находятся сотрудники ООН.

В тот же день постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что Пхеньян может провести новые пуски своих ракет в ближайшее время.

«Мы слышали сообщения о том, что Северная Корея может готовиться к еще одному ракетному испытанию», — сказал Хейли.

Она выразила надежду, что этого не произойдет, отметив, что в противном случае Белый дом должен предпринять еще более жесткие меры против северокорейского режима.

Накануне Нового года агентство «Киодо» сообщало, что японское правительство рассматривает возможные варианты начала полномасштабных военных действий на Корейском полуострове. По сведениям издания, Совет национальной безопасности Японии при участии премьер-министра страны Синдзо Абэ изучает четыре основных варианта начала войны.

Во-первых, армия Южной Кореи может начать вторжение на территорию Северной Кореи.

Во-вторых, КНДР может нанести ракетно-ядерный удар по Японии. В-третьих, солдаты КНДР могут начать боестолкновения с южанами по демаркационной линии — 38-й параллели. Наконец, японцы полагают, что упреждающий удар по КНДР могут нанести вооруженные силы Соединенных Штатов.

Японский совет нацбезопасности также полагает, что в случае начала войны Страна восходящего солнца может задействовать механизм коллективной безопасности и получить военную поддержку США.

За два дня до этого министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что, по его мнению, мир будет оказывать «повышенное давление» на Северную Корею в ближайшие месяцы. По его словам, «оказание давления в рамках физических операций будет определяться осознающими правительствами».

Новости и материалы
Гидролог назвал сроки восстановления дамбы в Орске
Боярский раскритиковал татуировками внучки
Кличко упрекнул правительство Украины в недостаточной борьбе с коррупцией
Оцепление у здания парламента Грузии сняли
Саудовская Аравия назвала Пакистан приоритетной страной для инвестиций
В Белоруссии охотников переобучат на снайперов
На границе с Литвой пассажиров российского автобуса расспрашивали про Крым
Бывший командующий сухопутными войсками Польши заявил об уязвимости системы ПВО Украины
Диетолог раскрыла, что нужно есть, чтобы убрать жир с живота
В подполье заявили, что ВС РФ ударили по Боровой, где ВСУ распределяют технику
Журналистка пострадала при разгоне митинга в Тбилиси
На Украине мужчину приговорили к одному году условно за неявку из-за похмелья в военкомат
Россияне весной стали чаще покупать яркие украшения
Митингующих против закона об иноагентах в Тбилиси вытеснили с улиц у парламента
В Великобритании заявили о непоследовательности в словах главкома ВСУ Сырского
Неизвестные расстреляли полицейских в Карачаево-Черкесии
Адам Кадыров назначен куратором Российского университета спецназа
Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому
Все новости