Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Крымский мост уязвим для авиации»

Украинский генерал заявил об уязвимости Крымского моста к ударам ракет

Крымский мост — стратегическая артерия, уязвимая для авиации и ракет, убежден генерал запаса ВСУ и военный эксперт Игорь Романенко. При этом украинский отставной генерал отметил, что мост может обеспечивать группировку российских войск на полуострове и способствовать экономическому росту Крыма.

Украинский генерал запаса и военный эксперт Игорь Романенко рассказал в ходе чат-общения с читателями издания «Главред», что Крымский мост — уязвимый объект. По мнению отставного генерала ВСУ, мост представляет собой стратегическую артерию, которая в состоянии обеспечивать «соответствующую крымскую группировку противника» и способствовать экономическому росту Крыма.

«Хотя с военной точки зрения, он является достаточно уязвимым для авиации, ракет наземного и морского базирования», — подчеркнул Романенко.

Председатель Социалистической партии Украины и экс-советник министра внутренних дел страны Илья Кива заявил в начале декабря, что строительство моста между Керчью и Таманью — «насмешка россиян» над киевскими властями.

30 ноября «Газета.Ru» писала, что в скором времени в Крыму возле Евпатории будет размещен новый, второй по счету полк ЗРС С-400, так что Крымский мост надежно прикрыт от атак вражеской авиации и ракет. Скорее всего, полк «Триумфов» С-400 войдет в состав 31-й дивизии ПВО и будет развернут в Евпатории.

7 ноября на заседании коллегии Минобороны начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов рассказал о составе российских Вооруженных сил в Крыму.

На полуострове создана «самодостаточная группировка войск», в которую вошли военно-морская база, армейский корпус и две дивизии — одна противовоздушной обороны, а вторая — авиационная.

Также пополнение получил Черноморский флот России: в его состав вошли шесть подводных лодок, три дивизиона береговых ракетных комплексов «Бал» и «Бастион». К тому же к ЧФ РФ теперь приписаны фрегаты «Адмирал Эссен» и «Адмирал Григорович», вооруженные крылатыми ракетами морского базирования «Калибр». В ВКС и ПВО Южного военного округа поступили 226 боевых самолетов и вертолетов — как модернизированных, так и новых, добавил начгенштаба ВС РФ.

19 декабря замминистра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак выразил уверенность в том, что давление и санкции на Москву приведут к переходу Киева под украинскую юрисдикцию. Так, Грымчак заявил, что «механизм возвращения» полуострова идентичен механизму возвращения самопровозглашенных ДНР и ЛНР. «Это давление: экономическое, финансовое и другое. То есть это очень серьезные санкции. Повторяю слова, что Россия должна заплатить очень и очень дорого за свою политику», — заявил замминистра. В какой-то момент содержание Крыма станет «токсичным» для России, уверен Грымчак, и его передача Украине «спасет» Москву.

В ответ на это депутат крымского Государственного совета Владислав Ганжара заявил, что на добровольный выбор крымчан весной 2014 года не смогут повлиять «никакое внешнее давление, никакие экономические санкции». «Сегодня Украина захлебывается в антироссийской истерии, она делает много пустых заявлений, связанных, например, с нашим Крымским мостом. Ряд украинских деятелей создают видимость работы, которую они якобы проводят в отношении республики, а на самом деле какие там бюджеты они осваивают, прикрываясь крымским вопросом — является серьезным вопросом для украинского народа», — отметил Ганжара.

Крым сегодня — экономически успешный регион, и дальше он будет только развиваться, добавил депутат Госсовета Крыма.

Ганжара заявил, что уже сегодня бюджет Крыма в два раза превышает бюджет полуострова «времен Украины».

«Когда появится Крымский мост, первая его часть, Крым в рамках социально-экономического развития станет, возможно, конечно, не регионом-донором, но самодостаточным субъектом России, которому будет что предложить экономике нашей страны. Мы спокойно реагируем на такие заявления. Никаким образом на ситуацию на полуострове они не влияют», — заключил Ганжара.

16 декабря в полночь завершилось народное голосование за название моста в Крым — с большим отрывом победил «Крымский мост». «Это будет самый длинный мост в России. Его протяженность — 19 километров. Он состоит из параллельно расположенных автомобильной и железной дорог, которые надежно соединят материковую часть страны с Крымским полуостровом. Трасса начинается в Тамани, проходит по косе и острову Тузла, затем пересекает Керченский пролив, огибая с севера мыс Ак-Бурун, и выходит на крымский берег», — сообщали организаторы голосования.

Картина дня
Новости и материалы
Главный тренер клуба «Пари Нижний Новгород» покинул свой пост после 6 поражений подряд
Польский генерал высказался о необходимости применить меры на границе РФ и Белоруссии
Госсекретарь США после поездки в Саудовскую Аравию прибудет в Израиль и Иорданию
В «Зените» одним словом оценили чемпионскую гонку в РПЛ
Германия поддержала идею подать заявку на проведение летней Олимпиады в 2040 году
Telegram отключил несколько украинских чат-ботов
80% россиян с раком головы и шеи обращаются к врачам слишком поздно
Онколог Романов: 80% пациентов приходят к врачам на поздних стадиях рака головы
ЦСКА сенсационно проиграл «Балтике» в РПЛ
Депутат Рады призвал Киев остерегаться предупреждения Путина о санитарной зоне
В Польше две тысячи человек эвакуируют из-за бомбы у заправки
Полицейские у здания парламента в Тбилиси применили против митингующих перцовый газ
В Киеве произошел взрыв
МИД Украины установил личности убитых в Германии граждан
Семин рассказал, можно ли назвать происходящее с «Зенитом» кризисом
Врач рассказала об опасном для жизни последствии камней в желчном
Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной
Алиев сообщил Блинкену о начале демаркации между Баку и Ереваном
Названа 20-минутная процедура для избавления от опущения органов у женщин
В Тосненской больнице за 20 минут избавили женщину от многолетнего недержания
Почти 1000 человек были задержаны на демонстрациях в США
Все новости