Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия не сдала Турции пароли от С-400

Москва отказалась дать Анкаре доступ к внутренним системам С-400

По данным «Газеты.Ru», Россия отказалась выполнить просьбу Турции и допустить ее специалистов до внутренних систем С-400 «Триумф», которые РФ намерена поставить Анкаре. Системы распознания «Свой-чужой» российского производства на С-400 также будут установлены специалистами из России.

Российская сторона отказалась выполнить просьбу Турции передать ей доступ к внутренним системам зенитно-ракетных комплексов С-400, который Москва готовится передать Анкаре согласно заключенному контракту. Об этом «Газете.Ru» рассказал источник, знакомый с ходом российско-турецких переговоров.

«Все электронные коды и «начинку» мы им не передаем. Согласно договоренности, техническое обслуживание будет осуществлять только Россия, а они эти системы вскрывать не будут», — рассказал собеседник «Газеты.Ru».

Системы радиолокационного опознавания «свой-чужой» на поставленные в Турцию ЗРК будет также устанавливать российская сторона, добавил источник «Газеты.Ru».

«Мы не пошли на их требования допустить их к внутренностям С-400, поэтому на них будет установлена система «Свой-чужой» российского производства. Они настаивали на том, чтобы им отдали пароли и контроль, но мы отказались», — рассказал он.

Россия получила от Турции аванс за поставку зенитных ракетных систем С-400 «Триумф», сообщил в пятницу, 29 сентября, помощник президента по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин. «Сроки поставок назвать пока не можем. Они хотят раньше, но вопрос пока обсуждается», — добавил он.

Подтверждение прозвучало на следующий день после визита президента России Владимира Путина в Анкару, где он провел переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Поставки С-400 были одной из основных тем повестки.

Ранее, 25 сентября, представитель секретариата оборонной промышленности Турции (SSM) Исмаил Демир сообщил, что поставки С-400 в Турцию начнутся в течение двух лет.

Москва и Анкара подписали контракт на поставку в Турцию российских ЗРК С-400 12 сентября. Президент Эрдоган в тот же день объявил о первом взносе за комплексы. «Наши друзья уже подписали соглашение по С-400. Насколько я знаю, также был выплачен первый взнос. Процесс продолжится передачей кредита нам от России», — рассказал он.

Российская Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству, которая сообщила о подписании контракта, не стала приводить никаких деталей заключенного соглашения из-за «специфики и чувствительности темы».

Поставки С-400 Турции, стране-члену НАТО, вызвало бурную общественную реакцию как в России, так и на Западе. Таджен Ильдем, помощник генсека НАТО по вопросам публичной дипломатии, после объявления о российско-турецкой сделке подчеркивал, что ни у альянса, ни у Турции нет проблем с С-400, и их союз остается в силе. Так или иначе, Турция стала первой страной-членом Североатлантического альянса, которая получит на вооружение передовую систему ЗРК.

Первый вице-президент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, экс-начальник главного штаба РВСН Виктор Есин объяснил «Газете.Ru», что договоренности об ограничениях доступа к внутренним системам ЗРК являются обычной практикой, когда речь заходит о военно-техническом сотрудничестве между странами и экспорте вооружений.

«Когда между странами подписывается соглашение о продаже, то покупающая сторона не имеет права самостоятельно разбирать эти системы, их обслуживание будет производиться только нашими специалистами. Они берут на себя обязательства не передавать эти системы третьей стороне, не вносить в них изменений и не разбирать их. Им не передается никакая документация о том, как эти системы производятся, то есть они не обладают никакими производственными данными», — рассказал он.

При этом Есин отметил, что такая договоренность не дает стопроцентной гарантии того, что технологии производства российских С-400 не попадут в руки НАТО.

«Но основные секреты будут защищены. Подобное вооружение продаем не только мы, американцы также поставляют подобные комплексы другим странам и также накладывают на них подобные обязательства. Все то, что внутри комплексов, как они работают, все это будет защищено. У турок нет знаний относительно этого», — заключил собеседник «Газеты.Ru».

Ракетная мобильная многоканальная ЗРК «Триумф» предназначена для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения. По классификации НАТО, эти российские ЗРК называются «Ворчунами» (Growler).

Сейчас «Ворчуны» присутствуют во всех военных округах России, а также прикрывают Москву и центральный промышленный район. В ноябре 2015 года Россия развернула С-400 на авиабазе Хмеймим в Сирии для того, чтобы они прикрывали деятельность российских ВКС. Это стало реакцией Москвы на инцидент с российским бомбардировщиком Су-24, который сбили турецкие военные на границе с Сирией.

С-400 «Триумф» способны обнаруживать цели на расстоянии 40 км. С такой дистанции они могут поражать аэродинамические цели, летящие со скоростью до 4,8 км/с.

Это могут быть крылатые ракеты, самолеты тактической и стратегической авиации (например, истребитель F-16, с которого турецкие военные выстрелили по российскому Су-24), а также боеголовки баллистических ракет.

Комплексов, сравнимых с С-400, ни у кого в мире нет, говорил ранее «Газете.Ru» военный эксперт и главный редактор журнала «Арсенал отечества» Виктор Мураховский. По его словам, на данный момент комплексы такого класса, как С-400, есть только у США — это американские противоракетные комплексы Patriot. Но если российский «Триумф», например, может поражать низколетящие цели на высоте от 5 м, то Patriot, его основной конкурент, способен работать только по целям, находящимся на высоте не менее 60 м, утверждает эксперт.

Российские С-400 также могут использовать разные типы ракет. То есть одна установка может одновременно выполнять несколько боевых задач.

Новости и материалы
Паводок на Тоболе в Курганской области стал менее интенсивным
Новая консоль Nintendo может выйти сильно раньше ожидаемого
Многодетная мать обвинила врачей врачей в том, что больше не сможет родить
На российской трассе образовались длинные пробки из-за паводков в Тюменской области
Рыбак нашел дрон Кончаловского и сообщил в полицию
Премьер Литвы рассказала, как будет решаться вопрос по возвращению украинцев
США напрямую потребовали от Израиля отказаться от операции в Рафахе
Стало известно, почему ЦСКА засчитали спорный мяч в матче с «Балтикой»
На призывавшего к сепаратизму активиста Кашапова завели новое дело
В Молдавии упростят снос памятников, «противоречащих хорошим манерам»
Премьер Испании заявил, что не покинет свой пост после политического скандала
США могут передать Украине 81 самолет советского производства
Адель впервые за долгое время вышла на публику с мужем
Названа проблема «Зенита», связанная с бразильцами
Премьер Египта заявил, что ХАМАС и Израиль не стремятся к компромиссу
Игроков «Зенита» обвинили в том, что они покрылись паутиной
Жителей Новороссийска предупредили о военных учениях в акватории морского порта
Появилось видео с места нападения на сотрудников ДПС в Карачаево-Черкесии
Все новости