Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не надо было оставлять эти базы»

Россия рассматривает возможность восстановления военных баз на Кубе и во Вьетнаме

Россия рассматривает возможность возвращения своих военных баз на Кубе и во Вьетнаме. Благодаря им российский флот имел опорные пункты для походов в Атлантике и Индийском океане. Российские военные получили приказ президента покинуть эти объекты в 2001 году. С тех пор у ВМФ России практически не стало зарубежных баз, в отличие от флота США, имеющего сотни таких объектов по всему миру.

Минобороны рассматривает возможность возвращения военных баз на Кубе и во Вьетнаме, рассказал статс-секретарь руководителя военного ведомства генерал армии Николай Панков, выступая в пятницу в Госдуме.

«Мы этой работой занимаемся. Мы видим эту проблему», — сказал он, отвечая на вопрос, планирует ли военное ведомство возвращаться на базы в кубинском Лурдесе и вьетнамском городе Камрань.

В пятницу нижняя палата парламента рассматривала вопрос о ратификации соглашения о бессрочном размещении российской авиационной группы на территории Сирии. Документ был подписан 26 августа 2015 года в Дамаске, а 9 августа 2016-го его внес на рассмотрение нижней палаты парламента президент России Владимир Путин.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал комментировать планы России о размещении баз на Кубе и во Вьетнаме, переадресовав вопрос военным.

«Международная обстановка не статична, она достаточно подвижна. Вы видите, что последние два года внесли вообще в международные дела и в режим международной безопасности существенные коррективы», — сказал Песков, не уточнив, на какой стадии находятся планы Москвы о возвращении в Лурдес и Камрань. По его словам, все страны «в соответствии со своими национальными интересами» оценивают изменения международной обстановки и принимают определенные меры, которые считают нужным.

Еще летом 2014 года Владимир Путин уверял, что у Москвы нет планов восстанавливать базу в кубинском Лурдесе.

Тогда газета «Коммерсантъ» со ссылкой на высокопоставленные источники писала о соответствующих переговорах Москвы и Гаваны. Радиоэлектронный центр в Лурдесе начал свою работу в 1967 году. База располагалась в южном пригороде Гаваны и служила главным советским, а затем и российским центром радиоэлектронной разведки. В 2001 году Путин объявил о ликвидации центра, вывод которого был закончен в августе 2002 года.

Россия рассматривала возможность восстановления базы на Кубе. Переговоры об этом возобновились в начале 2014 года, после событий на Украине, из-за которых российско-американские отношения резко ухудшились. В июле 2014 года «Коммерсантъ» сообщал, что Москва и Гавана достигли принципиальной договоренности о возвращении в пользование России радиоэлектронного центра в Лурдесе.

В 2001 году Путин принял решение и об уходе с военно-морской базы в Камрани. Этот объект Вьетнам передал СССР в безвозмездную аренду в 1979 году. В последующие годы на ней базировалась 17-я оперативная эскадра ВМФ.

«Это был уход, временами откровенно похожий на бегство. Вплоть до того, что ценное оборудование приходилось разбивать кувалдами.

А теперь, когда возникла необходимость нашего постоянного присутствия в Индийском океане для охраны судоходства и выполнения других оперативных и боевых задач, внезапно выяснилось, что военно-морских баз нет, — говорит экс-начальник Главного штаба ВМФ адмирал Виктор Кравченко. — Можете себе представить, как выглядит плечо подачи материальных средств из Владивостока или из Севастополя только с точки зрения расстояния. Точно так же складывается обстановка и в Атлантике».

В отличие от России, США имеют сегодня сотни баз по всему миру, напомнил адмирал. «А у нас из военно-морских баз — только Тартус», — посетовал Кравченко.

Возвращаться надо в первую очередь во Вьетнам, в Камрань, считает бывший заместитель начальника Главного штаба ВМФ вице-адмирал Владимир Пепеляев.

«Тихоокеанскому флоту крайне нужна эта база при походах в Индийский океан как промежуточная стоянка. Не надо было в свое время оставлять эту базу. Это было большой ошибкой, — говорит Пепеляев. — Возвращаться надо и на Кубу. Туда могли бы заходить наши подводные лодки».

По словам вице-адмирала, передовые пункты базирования крайне нужны нашему флоту. Например, сейчас из-за их отсутствия кораблям российской оперативной эскадры в Средиземном море на планово-предупредительный ремонт приходится уходить в Севастополь.

Первые шаги по возвращению России в Камрань были сделаны еще до обострения отношений России с Западом. В 2013-м Россия и Вьетнам подписали соглашение о создании в Камрани совместной базы для обслуживания подлодок, а в 2014 году — о пользовании вьетнамской базы российскими боевыми кораблями в упрощенном порядке. С 2014 года в Камрани также обслуживаются самолеты Ил-78, обеспечивающие дозаправку в воздухе стратегических бомбардировщиков Ту-95МС.

Весной министр обороны Сергей Шойгу пообещал также, что Россия планирует развивать свои военные базы в Киргизии, Таджикистане, Армении. Он добавил, что общим интересам России и ее партнеров отвечает наращивание военной составляющей Шанхайской организации сотрудничества. Соответствующее заявление министр сделал во время V Московской конференции по международной безопасности.

Новости и материалы
На границе с Литвой пассажиров российского автобуса расспрашивали про Крым
Бывший командующий сухопутными войсками Польши заявил об уязвимости системы ПВО Украины
Диетолог раскрыла, что нужно есть, чтобы убрать жир с живота
Митингующих против закона об иноагентах в Тбилиси вытеснили с улиц у парламента
В Великобритании заявили о непоследовательности в словах главкома ВСУ Сырского
Неизвестные расстреляли полицейских в Карачаево-Черкесии
Адам Кадыров назначен куратором Российского университета спецназа
Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому
Во Франции заявили о необходимости стандартизации систем вооружения в Европе
Министр обороны Израиля заявил о намерении уничтожить ХАМАС и освободить заложников
Главный тренер клуба «Пари Нижний Новгород» покинул свой пост после 6 поражений подряд
Польский генерал высказался о необходимости применить меры на границе РФ и Белоруссии
Госсекретарь США после поездки в Саудовскую Аравию прибудет в Израиль и Иорданию
В «Зените» одним словом оценили чемпионскую гонку в РПЛ
Германия поддержала идею подать заявку на проведение летней Олимпиады в 2040 году
Telegram отключил несколько украинских чат-ботов
80% россиян с раком головы и шеи обращаются к врачам слишком поздно
Онколог Романов: 80% пациентов приходят к врачам на поздних стадиях рака головы
ЦСКА сенсационно проиграл «Балтике» в РПЛ
Все новости