Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Невнезапная проверка

Объявлена внезапная проверка армии перед итоговыми учениями «Кавказ-2016»

Владимир Путин объявил уже ставшую традиционной в конце лета – начале осени внезапную проверку боеготовности войск. На этот раз проверка станет репетицией итогового годового учения Вооруженных сил России «Кавказ-2016».

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу в четверг сообщил о решении президента провести очередную внезапную проверку боеготовности войск. С 7 утра в полную боевую готовность приводятся силы и средства Южного, Западного и Центрального военных округов. К проверке не привлечен лишь Восточный военный округ.

«Проверка будет проводиться с 25 по 31 августа», — сообщают в Минобороны.

Среди задач первых дней проверки — необходимость в ходе перегруппировок оценить готовность ЮВО развернуть в сжатые сроки самодостаточные группировки войск для локализации кризисных ситуаций, а также проверить возможности двух других задействованных округов по наращиванию усилий на юго-западном стратегическом направлении.

Основную роль в любых учениях с передислокацией играют самые мобильные Воздушно-десантные войска и Воздушно-космические силы, отметил в беседе с «Газетой.Ru» военный эксперт Виктор Мураховский.

«В ходе практических действий предусмотреть подготовку к различным способам десантирования. При этом задействовать военно-транспортную авиацию и транспортные вертолеты», — потребовал министр обороны.

Замглавы Минобороны по международным вопросам Анатолий Антонов получил поручение

уведомить о проводимой внезапной комплексной проверке боевой готовности войск военных атташе иностранных государств — российские военные всегда сообщают иностранным коллегам о подобных проверках.

А замминистра по финансам Татьяне Шевцовой поручено организовать проверку системы финансового обеспечения органов управления и войск на юго-западном стратегическом направлении при переводе с мирного на военное время.

Сергей Шойгу традиционно подчеркнул важность строгого соблюдения требований безопасности, обеспечения сохранности оружия и боеприпасов, исключения случаев нанесения ущерба государственной собственности, а также недопущения отрицательного воздействия на природную среду. Напомним, что в июне в России впервые проводилась внезапная проверка арсеналов с целью оценки баз хранения вооружения и техники, а также отдельных органов военного управления и действий войск в чрезвычайных ситуациях, включая техногенные катастрофы, о чем писала «Газета.Ru». Кроме того, буквально на прошлой неделе прошли спецучения подразделений материально-технического обеспечения (МТО) в Южном военном округе, в рамках которых также

стартовала подготовка к проведению стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2016». «Кавказ» в этом году станет главным итоговым стратегическим учением Вооруженных сил.

Подобные учения ежегодно проводятся в сентябре на разных направлениях страны, а им предшествует масштабная внезапная проверка боеготовности, объявляемая президентом. То есть,

по сути, объявленная сегодня проверка не столь внезапна.

«Газета.Ru» в начале года писала, что первую в 2016 году внезапную проверку проводили именно в Южном военном округе, являющемся для страны особым стратегическим направлением, учения «Кавказ-2016» также проведут в ЮВО, как и предполагала «Газета.Ru», своего рода репетиции этих стратегических учений проводятся здесь в течение всего года.

Предпосылки проведения учений «Кавказ» на юге России еще в декабре 2015 года министр обороны Сергей Шойгу пояснял тем, что зоны влияния запрещенного в России «Исламского государства» (организация запрещена в России) расширяются и «существует угроза переноса их действий в Центральную Азию и на Кавказ». Президент Владимир Путин подчеркнул, что основной акцент этих учений необходимо сделать на «подготовке личного состава к действиям в сложных условиях, в том числе в горной местности». Напомним, что в 2015 году итоговыми учениями стал «Центр-2015», в рамках которых военные готовились к проведению сирийской операции против терроризма, — этим учениям также предшествовала внезапная проверка. Аналогично было и с учениями «Восток-2014».

Эксперт Виктор Мураховский подтвердил, что начавшаяся внезапная проверка — это подготовка к итоговым учениям. «Совершенно верно, это традиционная внезапная проверка, предшествующая ежегодным итоговым стратегическим командно-штабным учениям, в данном случае «Кавказу-2016». Недавно прошли плановые комплексные учения сил материально-технического обеспечения, а сейчас пошла проверка в основном органов военного управления и частей сил и средств ВДВ, так как они мобильные силы, и ВКС. Традиционно привлекаются штабы более высокого уровня, задействованы Генштаб, Национальный центр управления обороной», — сказал он в беседе с «Газетой.Ru».

Легенду стартовавших учений военное ведомство пока не разглашало.

Экс-заместитель министра обороны ВС РФ по вооружению генерал-полковник Анатолий Ситнов в беседе с «Газетой.Ru» пояснил, что одновременная проверка трех округов, флота, главного командования Воздушно-космических сил, командования Воздушно-десантных войск позволит проверить готовность к боевым действиям системы управления, а также боевую готовность, техническую готовность вооружения и военной техники, мобилизационную готовность Вооруженных сил.

«Особое внимание при этом будет уделено, на мой взгляд, тактическому звену. В первую очередь проверке подвергнется укомплектованность частей и соединений, обученность личного состава, техническая готовность вооружения. Самое главное — надо проверить возможность войск (сил) быстро реагировать на внезапно возникающие ситуации. Части и соединения должны в установленные сроки выйти в районы оперативного предназначения, получить и выполнить боевые и оперативные задачи», — сказал он.

Бывший главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Алексей Маслов в свою очередь отметил, что в ходе этой проверки «обязательно бы обратил внимание на такие вопросы, как непрерывное добывание, сбор, изучение, отображение и анализ данных обстановки»: «Очень важно проверить организацию и поддержание взаимодействия между частями и соединениями в ходе выполнения поставленных боевых задач. И непременно уделил бы внимание организации контроля и помощи командирам, штабам и войскам», — сказал генерал в беседе с «Газетой.Ru».

Напомним, что практику внезапных проверок Шойгу ввел летом 2013 года. С тех пор подобных внезапных учений проходило по несколько в год, но преимущественно они все были направлены на отработку задачи по быстрой переброске войск и соединений на дальние расстояния, а также непосредственно боевых задач.

Новости и материалы
Роскомнадзор не видит необходимости в ограничении работы Telegram в России
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал идею перевоспитания молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус Сити Холле»
Intel раскрыла системные требования для ИИ-компьютеров
Киргизия приобрела самолет для президента
Стало известно, кто сыграет Холопа в турецкой версии российской франшизы
РФ считает, что высказывания США о Совбезе ООН лишают их права поучать других
Все новости