Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Холодный ответ для «морозной страны»

США разместили бомбардировщики B-52 в континентальной Европе

Вашингтон перебросил в континентальную Европу три стратегических бомбардировщика B-52. Самолеты принимают участие в учениях Cold Response в Норвегии, симулирующих военный конфликт в некоей морозной стране. Американские СМИ подозревают, что этим шагом власти США пригрозили России.

Военные США отправили три стратегических бомбардировщика B-52 Stratofortress на авиабазу Морон на юге Испании. Об этом сообщила пресс-служба стратегического командования вооруженных сил США.

Самолеты переброшены с базы Барксдейл в штате Луизиана, теперь они принимают участие в учениях Cold Response, которые с 2006 года проводятся на севере Норвегии. Норвежские военные уже разместили на YouTube кадры старта учений, на которых можно увидеть полет B-52.

В учениях участвуют как американские военные, дислоцированные в Европе, так и региональные союзники Вашингтона.

В Пентагоне заявили, что B-52 задействуют в учениях, чтобы проверить совместную боеспособность натовских войск.

«Размещение стратегических бомбардировщиков улучшают уровень готовности и тренировки, жизненно важной для ответа на любой потенциальный кризис или вызов», — говорится в заявлении главы стратегического командования адмирала Сесила Д. Хейни.

Как сообщает The Washington Post, главком сил НАТО и США в Европе Филип Бридлав заявил, что отправка B-52 на эти учения является «необычным» шагом, однако это было запланировано и не является ответом на «какие-либо шаги России или любой другой страны».

Тем не менее

американские СМИ напрямую связывают отправку стратегических бомбардировщиков в Европу с напряженными отношениями между Москвой и Вашингтоном.

В частности, упоминаются обвинения в адрес России в связи с российскими военными самолетами, якобы нарушающими воздушное пространство европейских стран или пролетающими поблизости. Например, в феврале британские военные подняли в воздух истребители «Тайфун» для сопровождения российских бомбардировщиков Ту-160, находившихся в зоне интереса Великобритании.

Как пишет WP, размещение тяжелых бомбардировщиков в континентальной Европе является нетипичным шагом для американских военных.

B-52, как правило, располагаются на территории США, при полетах над Европой дозаправляются в воздухе.

В редких же случаях, когда тяжелые бомбардировщики США размещались в европейском регионе, для этого использовали британскую авиабазу в Фэйрфорде.

Теперь же их разместили на юге Испании, вместе с самолетами туда отправлено 200 человек обслуживающего персонала. Из Испании они отправились на норвежские учения вместе с 15 тыс. других военных США и еще 13 стран.

«Холодный ответ»

The Washington Post отмечает, что США в четыре раза увеличили бюджет программы по финансированию своих военных сил в Европе. Значительная часть этих средств направляется на проведение учений и на размещение на континенте американской военной техники.

В этом году Cold Response начались 19 февраля с подготовительной фазы. Основная часть учений была намечена на период с 2 по 9 марта, завершающая стадия пройдет с 10 по 22 марта.

Как сообщается в видео, в котором НАТО анонсирует Cold Response, учения проходят по традиционному сценарию с участием «агрессора» и «защищающегося».

По словам норвежских военных, в этом году учения принципиально не отличаются от того, как они проходили ранее.

Общедоступен сценарий учений образца 2006 года: по легенде, в вымышленной стране Асандо произошло землетрясение, за которым последовал вооруженный конфликт между радикальными сепаратистами и правительственными войсками. В результате этого НАТО «вводит контингент» в Асандо согласно решению Совбеза ООН. После 2006 года учения проводились еще четыре раза: в 2007, 2009, 2010 и 2012 годах.

Задания для натовских военных на Cold Response включают в себя отработку наблюдения, патруля, работы на КПП, контроля за воздушным пространством, обезвреживания мин, эвакуации мирных граждан и подавления беспорядков.

Особенную ценность учения представляют благодаря тому, что проходят в суровых зимних условиях: в регионе Трёнделаг, в котором проходят учения, для марта характерны минусовые температуры.

Норвежские военные гордо характеризуют страну как «мирового лидера в области зимних боевых действий».

Как сообщается на сайте норвежского минобороны, три B-52 в ходе выполнения упражнений сопровождают 40 вертолетов, 30 истребителей и еще 10 других самолетов.

Также отмечается, что на земле будет задействовано порядка 1000 единиц техники (танки, боевые машины и грузовики), а на море — 10 военных кораблей.

Руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов считает, что учения Cold Response скорее носят политический характер, чем оправданы с точки зрения реальной стратегической необходимости. По мнению аналитика, они направлены на демонстрацию Москве боеспособности натовских военных в регионе.

«Это не просто проверка боеготовности. До 2012 года все учения НАТО отрабатывали переброску экспедиционных корпусов вне Европы, то есть в районах, где могли возникнуть миротворческие операции. А вот с 2013 года натовские учения, конечно, имеют в виду Россию — так же, как российские учения имеют в виду НАТО», — сказал Арбатов «Газете.Ru».

«Летающая крепость»

Легендарный B-52 уже порядка 60 лет является основной моделью дальней бомбардировочной авиации США. По данным открытых источников, на службе у американских военных состоят 85 таких самолетов. Они проходили модернизацию в 2013–2015 годах: ожидается, что они будут служить еще порядка 30 лет.

B-52 использовались американскими военными практически во всех крупных военных операциях, которые Вашингтон проводил за последние полвека: Вьетнам, Ирак, Югославия, Афганистан.

Модель была разработана в начале 1950-х годов в корпорации Boeing с главной целью — обеспечить США возможность нанести ядерный удар по любой точке СССР.

При разработке был сделан упор на дальность полета — так что в результате бомбардировщики B-52 установили ряд рекордов по дальности полета среди боевых самолетов. В частности, при бомбардировке территории Ирака в 1996 году B-52 выполнил самый длительный боевой полет в истории авиации — он пролетел 25,7 тыс. км за 34 часа.

«Летающая крепость» стала первым элементом американской «ядерной триады» (межконтинентальные бомбардировщики, баллистические ракеты наземного базирования и оснащенные ядерными ракетами подводные лодки). Из советских и российских самолетов по параметрам и стратегической значимости с B-52 сопоставим лишь созданный примерно одновременно с ним Ту-95.

Как уточнил «Газете.Ru» Алексей Арбатов,

в ходе учений самолеты такого типа ядерное оружие не несут, да и обычное вооружение несут только в том случае, если они осуществляют бомбовые удары на полигонах.

При этом эксперт отметил, что использование B-52 разрешено Договором о сокращении стратегических наступательных вооружений, подписанным в 2010 году (СНВ-III), и, несмотря на долгий срок службы, продолжают оставаться одним из ключевых американских вооружений. По мнению Арбатова, послав в Европу B-52, США демонстрируют России готовность ответить на ядерный вызов.

«Поскольку Россия, как они говорят, в последние годы интенсивно обучается применять тактическое ядерное оружие, то вполне вероятно, что с той стороны после большого перерыва тоже начали проводить учения с имитацией применения ядерного оружия. Тем самым они дают понять России: если вы в ходе какого-то локального конфликта решите применить ядерное оружие, то не думайте, что НАТО будет ошарашено и сдастся», — считает эксперт.

Аналитик отметил, что политическая напряженность привела к избыточной милитаризации Арктического региона.

«Это нагнетание напряжения имеет политическую подоплеку и ни в коей мере не основано на оценках реальных угроз безопасности. Но когда одна сторона проводит мощные учения и развертывает силы, другая сторона в ответ делает то же самое. Тогда первая сторона делает еще больше», — подчеркнул Арбатов.

Новости и материалы
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Все новости