Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вексельберг купил швейцарские насосы

Виктор Вексельберг собирает по кускам свой машиностроительный бизнес

Виктор Вексельберг собирает по кускам свой машиностроительный бизнес. Его основу составят иностранные компании, однако зарабатывать деньги они будут в России.

Виктор Вексельберг усиливает контроль над швейцарской компанией Sulzer, одним из крупнейших мировых производителей оборудования для нефтегазовой отрасли и поставщика насосов для строящегося трубопровода Восточная Сибирь–Тихий океан.
Подконтрольная миллиардеру инвестиционная компания «Ренова» выкупает долю своего партнера Victory в совместном предприятии Everest и становится единоличным владельцем 31,4% акций швейцарской инженерно-машиностроительной компании Sulzer. Компании не раскрывают финансовые подробности сделки. «Это приобретение демонстрирует твердую уверенность группы «Ренова» в будущем Sulzer и желание стать долгосрочным инвестором и деловым партнером компании», — говорится в заявлении инвестиционного директора «Реновы» и генерального директора Everest Владимира Кузнецова. «Данная сделка органично вписывается в стратегию группы по приобретению и развитию активов, имеющих большой потенциал в области новых технологий и инноваций», — говорится в заявлении.

Швейцарская компания, со своей стороны, надеется при помощи «Реновы» укрепиться на российском рынке, сказал в минувшие выходные в интервью Neue Zuercher Zeiting глава Sulzer Тон Бюхнер.

Sulzer уже работает в России: в ноябре 2006 года Sulzer подписала крупный контракт с «Транснефтью» на поставку насосов для перекачивающих станций первой очереди крупнейшего строящегося нефтепровода в России — из Восточной Сибири к Тихому океану. Совместное предприятие Victory и «Реновы» Everest Beteiligungs GmbH приобрело в апреле этого года 31,4% акций Sulzer. Everest контролирует 17,5% голосующих акций и 13,9% опционов Sulzer.

По оценкам некоторых швейцарских СМИ, пакет обошелся инвесторам в $1,7 млрд.

После появления нового акционера на рынке появились слухи о возможном слиянии Sulzer со швейцарской технологической группой Oerlikon, в которой Victory владеет контрольным пакетом, а «Ренове» принадлежит порядка 13%.

Приобретение пакета акций Sulzer омрачилось недовольством председателя совета директоров компании Ульфа Берга и последующей проверкой сделки Комиссией по федеральным банкам Швейцарии (SFBC). Берг назвал «прискорбной» тихую скупку акций Sulzer, узнав, что совместное предприятие Everest сумело собрать крупный пакет. Дело в том, что, согласно швейцарскому законодательству, акционер обязан уведомлять об увеличении своего пакета в компании более чем на 5%.

Проверка SFBC стоила работы двум топ-менеджерам швейцарского банка Zuercher Kantonalbank.

В мае глава банка и один из директоров подразделения подали в отставку.

Однако скандал не помешал «Ренове» укрепить свои позиции в Sulzer. Интерес Вексельберга к перспективному рынку инжиниринга и машиностроения оказался не спекулятивным, а стратегическим, говорят эксперты. На сегодняшний день «Ренова» является одним из ключевых игроков на рынке электроэнергетики России. Дочернее предприятие «Реновы» «Комплексные энергетические системы» (КЭС) инвестирует в ОГК и ТГК, кроме того, «Ренова» имеет долю в СП с компаниями «ЭМАльянс» и «Росэнергоатом», владеющим заводом «ЗиО Подольск», производящим котлы для атомных электростанций. До недавнего времени «Ренова» считалась одним из вероятных претендентов на «Силовые Машины», на которые претендуют также структуры Алексея Мордашова и «Базэл» Олега Дерипаски.

«Не секрет, что инжиниринг во всем машиностроении, будь то производство автомобилей, обслуживание автоматических приборов или энергетического машиностроения, наиболее рентабелен, — говорит Севастьян Козицын, аналитик «Брокеркредитсервиса». — Если рентабельность производства колеблется от 3 до 9%, то рентабельность сервисных работ выше в два раза как минимум и составляет до 15–20%». «Ренова» давно делает упор на инжиниринговые компании. «Не исключено, что в будущем компания построит многопрофильный машиностроительный холдинг», — подытоживает аналитик.

Новости и материалы
Шеф Пентагона заявил, что F-16 появятся на Украине в этом году
Сотрудники ФСБ проводят мероприятия в московском музее «Гараж»
Назван клуб, больше заслуживавший победы в матче ЦСКА со «Спартаком»
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
В Центробанке РФ рассказали о дефиците кадров на российских предприятиях
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
В Госдуме о дочери Машкова: «Не получила должного воспитания»
Набиуллина рассказала о последствиях конфискации золотовалютных резервов России
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Все новости