Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зайчик» привязался к доллару

Национальный банк Белоруссии откажется от привязки прогноза курса белорусского рубля к российскому

Белоруссия привяжет курс своей валюты к доллару, отказавшись от учета колебаний российского рубля. Это означает, что Александр Лукашенко окончательно решил не вводить единую с Россией валюту. Однако более рыночной белорусская экономика от такого решения не станет.

Национальный банк Белоруссии (НББ) откажется от привязки прогноза курса белорусского рубля к российскому. Судя по всему, это станет основой развития финансовой системы республики, поскольку проект основных направлений денежно-кредитной политики Белоруссии предполагает, что с 2008 года в качестве единственного промежуточного монетарного ориентира денежно-кредитной политики НББ будет использовать обменный курс белорусского рубля к доллару США.

До сих пор Белоруссия привязывала национальную валюту и к российскому рублю, и к доллару. В 2007 году коридор колебаний обменного курса «зайчика» к рублю составил плюс-минус 4%, к доллару — 2,5%. В следующем году НББ планирует удержать обменный курс белорусского рубля к доллару США в пределах плюс-минус 2,5%.

В Нацбанке Белоруссии заявили, что документу еще предстоит пройти согласование в правительстве и утверждение президента Белоруссии.

Однако специалисты уже сейчас отмечают, что возникновение подобного законопроекта ставит под сомнение планы по созданию единого экономического пространства (ЕЭП) между Россией, Белоруссией, Украиной и Казахстаном.

«Привязка курса — прямой индикатор привязки экономик, — считает заместитель генерального директора ООО «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян. — Если есть политическая воля к сближению экономик, смысл в привязке курсов, безусловно, есть».

Действительно, планировалось, что ЕЭП будет формироваться путем постепенного повышения уровня интеграции с учетом опыта Евросоюза. Этот опыт показывает, что при наличии политической воли возможна успешная интеграция стран с экономиками, находящимися на различных уровнях развития. При этом страны накладывают на себя определенные обязательства. Видимо, именно это и не нравится Белоруссии.

В проекте основных направлений денежно-кредитной политики фактически сказано, что при продолжении финансовой интеграции две страны будут подвергаться «совершенно разным внешним шокам».

Это означает, что Белоруссия не хочет объединять свою финансовую систему с российской.

Однако правительство этой страны продолжит заигрывать с Россией: НББ подчеркнул, что с начала года российские рубли включаются в золотовалютные резервы Белоруссии, «хотя их доля пока невелика».

Выбор «главной» валюты еще раз демонстрирует стиль белорусских властей.

Публичный антиамериканизм президента страны Александра Лукашенко известен, однако это не помешало ему привязать национальную валюту к доллару.

Это решение белорусы объясняют значительным весом доллара на внутреннем валютном рынке, структурой валютных сбережений населения и высокой его долей в расчетах по внешнеторговым операциям.

Впрочем, позитивных сдвигов в экономике братской страны после принятия нового законопроекта ждать тоже не приходится. «Судя по заявлениям Белоруссии, предполагается ввести определенные ограничения, что уже не позволит перейти к рыночной экономике. Лукашенко просто ставит крест на планах единого пространства», — полагает политолог Вячеслав Никонов.

Новости и материалы
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили о угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Все новости