Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

7ТВ сразится со «Спортом»

7ТВ будет участвовать в конкурсе на пул частот телеканала «Спорт»

В конце августа телеканалы «Спорт» и 7ТВ вступят в состязание за пул из 68 частот. Этот конкурс считался формальностью — пул принадлежит «Спорту», и ВГТРК должна была получить частоты без конкуренции. Подготовка к Олимпиаде сделает спортивное вещание прибыльным бизнесом, что усилит к нему внимание ведущих медиахолдингов.

Конкурс на пул из 68 частот с концепцией спортивного вещания будет проходить 29 августа. До сих пор единственным претендентом на победу был телеканал «Спорт». С 2003 года он вещал на этих частотах фактически незаконно. Напомним, что канал «Спорт» появился 12 июня 2003 года и, проработав всего десять дней на 25-м канале, начал вещание на «шестой кнопке» после того, как прервалась работа опального канала ТВ-6. Никаких законных оснований для вещания на шестом метровом канале у «Спорта» не было, поскольку лицензия на вещание была выдана под концепцию канала ТВ-6 — общественно-политического, а вовсе не спортивного.

Все четыре года своего существования на «шестой кнопке» «Спорт» вещал, благодаря временным разрешениям и письмам из федеральных ведомств.

Однако несмотря на постоянную поддержку телеканала «Спорт» президентом Владимиром Путиным, ВГТРК пришлось ждать, когда истечет срок действия лицензии, которая принадлежит компании «Медиа-социум», которой, в свою очередь, владеют структуры Олега Дерипаски.

Лицензия закончилась в мае этого года, и никаких формальных оснований для ее продления у «Медиа-социума» нет: на «шестой кнопке» в отличие от условий лицензии вещал другой телеканал, не соответствующий концепции, заявленной в лицензионных документах. Вопрос о том, что «Спорт» вещал на «шестой кнопке» все это время незаконно, остается за скобками. Глава Федеральной службы по надзору в сфере СМИ Борис Боярсков, рассуждая о предстоящем конкурсе, надеялся, что «после проведения конкурса ситуация с трансляцией канала «Спорт» найдет свое разрешение». Он не отрицал, что «именно для этого формируется пул частот с заявленной концепцией вещания — спортивной».

Однако на планы ФКК (Федеральная конкурсная комиссия) и ВГТРК может повлиять неожиданное решение телеканала 7ТВ вступить в борьбу за частоты. Дело в том, что об исходе конкурса еще за два месяца до его начала председатель ФКК говорил весьма определенно — победить должен был «Спорт». Поэтому принадлежащему предпринимателю Алишеру Усманову телеканалу предстоит серьезная борьба за частоты. Тем более что 7ТВ не имел какого-то определенного лица — зрители называли его «телеканалом про рыбалку». В данном случае речь идет о больших деньгах — делиться заработком от прибыльных трансляций ВГТРК вряд ли захочет. На сегодняшний день ВГТРК является основным покупателем прав на трансляцию таких крупных спортивных мероприятий, как чемпионаты мира, Олимпиады и прочее. Сублицензию на эти показы у ВГТРК покупает «Первый».

Вокруг трансляций спортивных событий и без того немало скандалов и интриг.

И 7ТВ будет трудно втиснуться между такими крупными компаниями, как «Первый» и ВГТРК.

Другая неожиданность в заявке 7ТВ на пул частот с концепцией спортивного вещания в том, что владельцы канала собирались провести его качественный ребрендинг. Напомним, что Усманов приобрел 50% акций 7ТВ в ноябре прошлого года, и на рынке появилась информация, что канал станет деловым и будет работать вместе с деловым блоком ИД «Коммерсантъ», который также принадлежит Усманову. Однако недавно ИД «Коммерсантъ» вошел в новый холдинг «Коммерсантъ.Холдинг», а 7ТВ — нет.

Возможно, на решение о изменении формата канала повлиял выбор Сочи столицей Олимпиады.

Сейчас тема спорта будет одной из главных в стране, и поэтому спортивное вещание может стать весьма прибыльным бизнесом.

Пока потенциальные участники борьбы за частоты своих планов не раскрывают.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости