На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ни дать, ни зять

Австрия не выдала Казахстану бывшего зятя Нурсултана Назарбаева

Австрийский суд отказался выдавать Казахстану бывшего зятя президента Нурсултана Назарбаева, экс-посла Казахстана в Вене Рахата Алиева. По мнению суда, на родине «ему не может быть гарантировано честное рассмотрение дела». От всего пережитого Алиев намерен отдохнуть в Лондоне.

В среду вечером стало известно о том, что австрийский суд отказался выдать на родину бывшего зятя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, экс-посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева, обвиняемого на родине в похищении людей и организации преступной группировки.

Суд в Вене постановил, что на родине Алиеву не гарантировано объективное разбирательство его дела. Кроме того, как передает «Радио Свобода» (организация включена Минюстом в список иноагентов), один из свидетелей сообщил суду, что ему предлагали деньги за показания против Алиева.

По словам официального представителя австрийской прокуратуры Герхарда Яроша, сейчас бывший зять президента «полностью свободный человек». «Австрийские власти не имеют к нему никаких претензий», — приводит РИА «Новости» слова официального представителя прокуратуры. Решение суда окончательное и обжалованию не подлежит.

Сам Алиев доволен вынесенным вердиктом. «Я всегда рассматривал себя как жертву заговора», — заявил Алиев после суда агентству AP. По его словам, у него была «вера в справедливость австрийского законодательства». Теперь он намерен отдохнуть в Лондоне, чтобы «прийти в себя от напряжения последних месяцев».

Алиев был арестован в Вене 1 июня после того, как власти Казахстана объявили его в международный розыск. 3 июня он был отпущен под залог в один миллион евро и подписку о невыезде.

Как уже неоднократно писала «Газета.Ru», известный казахстанский политик и бизнесмен, имеющий среди жителей республики прозвище «Сладкий», обвиняется на родине в похищении людей и организации преступной группировки. В конце мая против 44-летнего Алиева было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК Казахстана за похищение зампреда правления казахстанского Нурбанка Жолдаса Тимралиева. Представители МВД также заявляли, что Алиев был организатором преступной группы, которая «путем вымогательства завладела зданиями и земельными участками», а также «путем рейдерства захватывала чужую собственность». Вскоре после предъявления обвинений прокуратура Казахстана за нарушения закона «О языках» закрыла подконтрольные зятю президента телеканал КТК (в июне телеканал возглавил сотрудник администрации президента, и КТК восстановил свою работу) и газету «Караван». Оба издания входили в крупнейший в стране медиахолдинг «Алма-медиа», принадлежавший Алиеву. Затем президент Казахстана отправил Алиева в отставку с должности посла, а в доме Алиева милиция провела обыск. 13 июня стало известно, что жена Алиева, дочь президента Казахстана Дарига Назарбаева, заочно с ним развелась и вместе с сыном Алиева Нурали приобрела крупный пакет акций Нурбанка, который прежде был в руках у Алиева. Буквально на днях следственные органы Казахстана не исключили, что Алиев имеет отношение и к похищению телеведущей принадлежавшего ему КТК Анастасии Новиковой, труп которой обнаружили в Казахстане в воскресенье. По информации некоторых СМИ, Алиев является отцом дочери Новиковой.

Сам Алиев всегда утверждал, что все происходящее с ним является политическим преследованием. «Я сейчас в Казахстане враг номер один, если я вернусь в Казахстан, мне конец. Мой бизнес конфисковали по-советски, Назарбаев уничтожил мою политическую репутацию», – заявил Алиев Reuters.

Ранее он говорил, что история с похищением зампреда Нурбанка началась вскоре после того, как он признался Назарбаеву о том, что намерен баллотироваться в президенты Казахстана в 2012 году.

Как писала «Газета.Ru», Назарбаев вскоре инициировал конституционную реформу, в результате которой получил право избираться на неограниченное число президентских сроков.

Новости и материалы
На юге Украины поврежден энергообъект
«Достали»: Бьянка оправдалась за скандальное видео про Mercedes
Появилось фото с прощания с сотрудником ДПС, погибшим при подрыве смертника у вокзала
Sony бесплатно подарит геймерам с PS Plus четыре игры
Женившийся на юной балерине Бероев вышел из фонда Алферовой и потерял на бизнесе 1,3 млн рублей
Скачок инфляции назвали главным вызовом для россиян в 2026 году
Российская лыжница обратилась к шведкам
Жена Костюшкина снялась в бикини в объятиях мужа
В Белгороде порядка 10 тысяч абонентов остались без света после атак ВСУ
Девятилетняя девочка получила черепно-мозговую травму при падении льдины на Камчатке
Макрон представит обновленную ядерную доктрину Франции
Армения подтвердила намерение сохранить российскую военную базу на своей территории
Журналиста Солдатова будут заочно судить в Москве за уклонение от обязанностей иноагента
Премьера Венгрии обвинили в провоцировании самого серьезного кризиса в Евросоюзе
Одиноких пенсионеров хотят освободить от оплаты коммуналки
Зеленский рассказал о задержаниях в рядах СБУ
В Южной Корее 20-летняя серийная убийца стала звездой соцсетей из-за внешности
В России оценили планы США по возможной ликвидации верховного лидера Ирана
Все новости